Осветительная установка для подсвета нитей на прядильных машинах

 

boI63 СссютсчиР

Социалистических

Рссптелик

Зависимое от авт. свидетельства Ы

Заявлено 25.1Х,ll963 (№ 858344/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25Х1.1967

Комитет ло делам иаооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. H. Метлин, М. М. Малышков и И. В. Моторный

Заявитель

ОСВЕТИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПОДСВЕТА НИТЕЙ НА

ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИНАХ

Предмет изобретения

Известна осветительная установка для подсвета нитей на прядильных машинах, содержащая источник света и две симметрично расположенные от него оптические проекционные системы, каждая из которых содер>кит объектив, апертурную диафрагму и плоские отражающие зеркала.

Предлагаемая осветительная установка отличается от известных тем, что в проекционной системе применены линзовые конденсоры, расположенные в непосредственной близости к источнику света, что обеспечивает наилучшие условия освещения нитей.

Иа фиг. 1 изобра>кена светооптическая схема установки; на ф г. 2 — ее электрическая 15 схема.

Осветительная установка, предназначенная для подсвечивания концентрированными пучкaìè света нитей на прядильных машинах текстильной г.ромышленности, содер>кит ис- 20 точник света I и две симметрично расположенные от него оптические проекционные системы. Каждая система содержит объектив 2, апертурную диафрагму, > и плоские отра>кающHL зеркала 4. В системе применены линзо- 25 вые кондснсоры 5, расположе шые B непосредственной близости к источнику света, обеспечнвающие значительный угол охвата и создающие большую плотность и равномерность светового пучка в плоскости диафрагмы, Диафрагма 8 выделяет наиболее активную часть светового пучка, а объектив 2 проектирует равномерно освещенное отверстие диафрагмы в плоскости зеркала б, установленного с противополо>кной стороны машины.

Для зажигания источника света электрическая схема установки содержит зажигающее устройство 7, которое выполнено отдельным блоком, подключенным к источнику света посредством штепсельного разъема 8.

Осветительная установка для подсвста нитей на прядильных машинах, содержащая источник света и две симметрично расположенные от него оптические проекционные системы, каждая из которых содержит объектив, апертурную диафрагму и плоские отражающие зеркала. отлпяающпяся тем, что, с целью обеспе::с:шя наилучших условий освещения нитей, в проекционной системе применены линзовые кондснсоры, располо>кенные в непосредственной близости к источнику света.

Составитель М.,Пиманова

Редактор В. Чулкова Техред А. А, Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и С. М. Белугина

Заказ 1912/4 Тираж 535 Подписное

LIHI4IIIIN Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москза, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Осветительная установка для подсвета нитей на прядильных машинах Осветительная установка для подсвета нитей на прядильных машинах 

 

Похожие патенты:
Наверх