Подвесной светильник отраженного света

 

№ 119496

Класс 4Ь, 5>r

4b. 7

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. М. Геев и В. В. Телятьев

ПОДВЕСНОИ СВЕТИЛЬНИК ОТРАЖЕННОГО СВЕТА

Заявлено 14 марта 1958 r. за № 59466i/28 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <; Бюллетене изобретений» № 9 за 1959 г.

Предм ет изобр етения

Подвесной светильник отраженного света с применением нескольких, окрашенных в белый цвет концентрических кольцевых отражатеИзвестны подвесные светильники отраженного света, применяемые для комнатного освещения и имеющие несколько окрашенных в белый цвет концентрических кольцевых отражателей. Недостатком таких светильников является их сравнительно сложное конструктивное оформление и слабая защита снизу от слепящего действия источника света.

Для устранения этого недостатка в предлагаемом светильнике кольцевые отражатели дополнены непрозрачным сферическим рефлектором, подвешенным снизу источника света к раме кольцевых отражателей.

На чертеже схематически изображен обший вид кольцевого отражателя.

Светильник подвешивается к потолку на штанге 1, несущей колпак

2 с патроном для источника света (электрической лампочки). На колпак надета рама 8, к которой прикреплены концентрические кольцевые отражатели 4 и 5, окрашенные в белый цвет. К этой же раме снизу шарнирно на петлях прикреплен сферический непрозрачный рефлектор б.

Последний может легко поворачиваться на петлях для чистки или для смены электрической лампочки.

Рефлектор полностью предохраняет находящихся под светильником людей от слепящего действия источника света и все помещение освещается исключительно рассеянным от кольцевых отражателей и отраженным от потолка светом. Светильник имеет простое конструктивное оформление и удобен для освещения классных помещений в школах, читальных залов и т. п. № 119496

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р, Б. Кауфман Гр. 6

Подп. к печ, 6Л 11-59 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4480

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прч Совете Министров СССР лей, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и устранения слепящего действия источника света, кольцевые отражатели дополнены непрозрачным сферическим рефлектором, подвешенном снизу источника света к раме кольцевых отражателей.

Подвесной светильник отраженного света Подвесной светильник отраженного света 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к конструкциям излучателей с встроенным в оптический элемент источником излучения, и наиболее эффективно может быть использовано в устройствах передачи сигнала по оптическому каналу в атмосфере, например в системах связи и сигнализации, техники безопасности, в рекламной деятельности, в фотометрии и т

Изобретение относится к осветительному устройству (10) с излучателем (1) света, который содержит концентрические кольца и/или сектора органических светодиодов (OLEDs), по меньшей мере, двух различных основных цветов

Монтажная поверхность для размещения множества светодиодов имеет множество ориентируемых линз, каждую из которых индивидуально закрепляют у единичного светодиода. Каждая ориентируемая линза имеет первичный отражатель и преломляющую линзу, которые направляют свет, излучаемый единичным светодиодом, на отражающую поверхность ориентируемой линзы, которая отражает свет в сторону от первичной оси выходного светового пучка светодиода. Технический результат - повышение точности регулирования света. 5 н. и 37 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является оптимизация эффективности освещения. Осветительное устройство, содержащее, по меньшей мере, один источник (11) света, отражательную деталь (20), содержащую отражательную поверхность (22), край (21) ("первый край"), выполняющий отсекание световых лучей, проходящих в области, примыкающей к этому первому краю (21), и светомодифицирующую деталь (30), выполненную с возможностью модифицирования световой характеристики световых лучей и имеющую край (31) ("второй край"). Светомодифицирующая деталь (30) проходит от отражательного детали (20) к этому второму краю (31) над площадью поверхности, предназначенной для приема части световых лучей, проходящих в упомянутой области. Второй край выполнен таким образом, чтобы для части световых лучей светомодифицирующая деталь (30) модифицировала пропорционально больше световых лучей, которые проходят ближе к первому краю (21), чем световых лучей, которые проходят дальше от первого края (21). 11 з.п. ф-лы, 18 ил.

Лазерный диод содержит излучающий элемент с линзой для формирования излучения. Линза включает центральную зону, которая имеет оптическую силу и обеспечивает коллимирование потока излучения. Лучи, прошедшие через центральную зону, отражаются от внешней наклонной грани линзы, которая выводит излучение наружу. Технический результат заключается в обеспечении максимальной плотности светового потока излучения в направлении под требуемым углом к продольной оси контсрукции. 1 ил.

Линза для формирования излучения лазерного диода включает расположенные по ходу излучения излучающего элемента диода внутреннюю и внешнюю поверхности. Центральная зона внутренней поверхности имеет оптическую силу, обеспечивающую коллимирование потока излучения. Внешняя поверхность линзы имеет призменную форму, вершина которой расположена от источника излучения, и содержит основную поверхность, расположенную в непосредственной близости от излучающего элемента диода, и вспомогательную поверхность, установленную под углом к продольной оси линзы и к основной поверхности. Углы расположения внешней основной и вспомогательной поверхностей линзы выбраны таким образом, чтобы обеспечить угол полного внутреннего отражения. Поток излучения излучающего элемента полностью отражается от внутренней стороны основной поверхности внутрь корпуса линзы и выходит под прямым углом к ее вспомогательной поверхности. Технический результат заключается в создании оптического устройства, обеспечивающего максимальную плотность светового потока излучения светодиода в направлении под требуемым углом к продольной оси оптического устройства, характеризующегося простотой конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в производстве светильников с круглосимметричными, симметричными и асимметричными отражателями
Наверх