Патент ссср 196086

 

г

ОП!АСАН ЫЕ

ИЗОБР:-7- Ы Ы Я

Сею Соеетаких

Социалистических

Реооуалик

К АСТСГСЕСИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства X 11231

Заявлено 1З.Ч1.1966 (¹ 1084071;26-9) с присоединением заявки К.

Приоритет йоыитет ао делам

Опубликовано 16.Ч.1967. Бюллетень ¹ ll

Дата опубликования описания ЗОХ1.19(з7 ттхаарететтий и аткрытий . оои Совете Яииистрав

СССР

Авторы изобретения

Ю. К. Ивашкевич и Н. Н. Рассадников с .Заявитель Центральный научно-исследовагельский институт связи Министерства связи СССР

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ПОМЕХОЗАЩИЩЕННОСТИ

МНОГОКАНАЛЬНЫХ СИСТЕМ С ПОВТОРЕНИЯМИ

Предлагаемый способ относится к технике электросвязи и может быть использован при передаче сообщений стартстопны.!и комбинациямп по существующим каналам связи. . В основном авт. сВ. М 111231 описан способ повышения помехозащищен ности многоканальных систем, основанный на передаче сообщений по параллельным каналам с введением постоянного сдвига во времени между сигналами для декорре.тяции ошибок, одновременно поража(ощих каналы системы. На приеме для сравнения получе!(иых из парал лельных каналов tt Halo!I осуществляется компенсация эгог(постоянного сдвига.

Однако этот способ не может быть применен в системах связи, использующих стартстопиый метод коррекцш(, из-за особенностей прохождения сигналов чеое1 каналы стартстопных сгязей. имеющих рсгенеративные пункты, и кшгалы cTQpTcTOIIIIO-синхронных систем.

Особенность предлагаем зго способа заключается в том. что. с цел(,(о уменьшения к>личества ошибок при передаче информации по каналам старгстоииых связей, имеющих неодинаковое ((!с.!о рсГсl(сp !1 !(виых пу!(кгпв, и каналам сг;!ргсг ",!1(о-сitttxp0(l!iffy, систем, иа пр((,((т1х;;. 0!:((е ji i(!1>!T .:с си! i .. !Ht 3а лсржи-! ютс !,1;! з\т! мч, о((р с;!)!смак ! 0(i(iIi it регенераторов в одном из параллельных каналов и числом регенераторов в данном канале, или на время, определяемое переменными чередующимися сдвигами, возникающими при согласовании асинхроннои работы OHOнечной стартстопной аппаратуры и синхронной работы передающего оборудования стартстопно-синхронной системы.

На чертеже показана блок-схема для осуществления предлагаемого спосооа.

На вход (многоканальной системы от источника 1 сообщения одновременно поступает информация в виде стартстопных комбинаций. В линиях задержки, 3, 4 им придается постоянный сдвиг 80 времени. и через передатчики 5, б, 7 сигналы проходят в параллельные каналы. На прием(.ой ci0potte получаемые из параллельных кана.!013 стартстопные комбинации через приемники каналов 8.

9, 10 поступают в лшши задержки 11, 12, И, компенсирующие постоянный сдвиг вo времсни, заданный 1(,! передаче. Затем информация подается в лшпш дополнительной задсржки

1-/, /5, !б, управляемые счет(иком времени /7

Та КИ М 0(аРВIЗОМ, т(ТО КО МПЕHCIIР ЮТСЯ i! CОДИ!(;(ковые времеш(ые сдв!!г(!. полученные сипы1 Iми .при ирохождеH!Ilt по кои(11IIM О !цсств ющих систем callзи.

С ((ИК ВРС (С!!И /,:1,1П "CК;(сЕТСЯ ОГ ПС1тно .

-.ку н Обрабатывает заданное время, деляемое разницеи в количестве стартпиых регеиерат.ров в параллельных кана. или иеремьчшыми 1ередуюшимися сдв <1И, И 1ЗИ!1КаЮ1!!И;II! Пр СОГЛаСОВаини ос,:. :}и! И и p QUOT!vl ОКОПЕ НО и Ста ртстои ИО1! 1!ат ры и работы сиих-,;онного распредели.в нередаюшего оборудования стартстопно-! хрониой! системы. <.иг:1ал с выхода счет1ивремени /7 Одновременно считывает гирмаиию на сраги1ение н блок-схему сравнеи 18, где произ":Oëèòñÿ исправление ОшиК. После второ 1, О. li! и наци:! выводятся к по" чателю сообше.игя 19.

Предмет изобретения

Способ повышения помехоза шише н иост и многоканальных с:!стем с повторения :и 11<. вт. св. _#_o 111231, от.1!!чаюи1ш1сл тл:, 1то, с целью уменьшении колич cTI B ош !бок при передаче инфо,",мании fio каналам стартстопиых св51зе!1, име10ших неодинаковое 111сло ре"eIIepDTftIIlII Iх пун1.тов, и каналам стартстги1но-сиихроииIIх систем, принятые сигиа Ii o-!

fcëHèòeëüío задерживают на время, о:;ределяемое разницеЙ между максимал!,иым чис.-.,и стартстоп ых регеиераторов ь одно;I 1з паралельных каналов и число vl регеи раторов в данном канале, или на время, определяемое геременными чередуюшимися сдвигdìè, вознцкаюшими при согласовании асинхронной работы оконечной стартстопиой аппаратуры и синхронной работы передак1щего Оборудования стартстопно-синхронной системы.

COv. I38<1 сль В. Мал I f08

Ге"астор Н. Корчеило Техр 1 T. П. Курилло Корр(кторы: В. В. b,îb.ëîâi! и Л. В. Нодоияовл

Зализ 19 ... Т;гз:к 535

; о:и и.и

Ш 1!1 1!И Кс .и!т -а ио ло.;им и.;оГГ.го",ии и отлрып и иии оGv о Миниог108 1.. .. СР

Мо.:яви. Ыо:!7! . ии. .лови. д. 4

Патент ссср 196086 Патент ссср 196086 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и связи для усиления аналоговых дифференциальных сигналов в структуре «систем на кристалле» и «систем в корпусе» различного функционального назначения (например, драйверов компьютерных линий связи)

Изобретение относится к системам последовательного декодирования потоков данных в канале с шумом, в частности к последовательному декодеру Витерби для сверточных перфорированных и неперфорированных кодов со структурой «один вход - несколько выходов» (SIMO)

Изобретение относится к способу компенсации дрожания в потоке пакетов

Изобретение относится к беспроводной связи
Наверх