Устройство для преобразования формы импульсов

 

СССР

Класс 21 а, 6, М 57753

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана нри СНК: С(3Р ;:Д,",;:,. 1г

Ф. П. Реусов. -(ii ;!

Устройство для преобразования формы импульсов.

Заявлено 10 декабря 1939 года в НКСвязи за М 1934.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Предлагаемое устройство предназначается для,автоматического дешифроBBíèÿ неполноценной ондуляторной записи путем буквопечатания.

Это же устройство может быть использовано для автоматического дешифрования при манипулировании передатчика, непосредственно импульсами, даваемыми трансформатором.

Сущность изобретения заключается в комбинированном соединении двух реле, одно из которых включено в цепь импульсов фототока, получающихся в результате пересечения пучка от источника света линиями ондуляторной записи, а второе служит для преобразования импульсов в сигналы прямоугольной формы.

Действие предлагаемого устройства поясняется чертежом, на фиг. 1 которого изображена общая схема устройства, а фиг. 2, 3, 4, 5 и б поясняют отдельные моменты работы устройства.

При движении ленты А (фиг. 1) луч от источника света $ будет пересекаться линиями ондуляторной записи и поэтому в цепи фотоэлемента Ф будут появляться импульсы, воздействующие на обмотку реле Рь Реле

Р> отрегулировано на отрицательное преобладание. Якорь е реле Р| через конденсатор С соединен с якорем д реле Р>. Неподвижный контакт б реле

Pi соединен с обмоткой реле Р2, второй конец которой присоединен к якорю д этого же реле. Неподвижный контакт а реле Р1 присоединен к середине батареи Б, положительный, полюс которой присоединен к непод вижному контакту в реле Р2, а отрицательный — к неподвижному контакту г этого же реле. Реле Р2 отрегулировано на нейтраль. (При появлении импульса в цепи фототока сработает реле Pi и его якорь е на мгновение коснется контакта б. Вследствие этого якорь д реле Ра притянется к одному из контактов и останется в этом положении до появления следующего импульса.

При следующем импульсе якорь д .реле Рв перебросится в другое крайнее положение, так как изменение знака заряда конденсатора С обеспечивается тем же .реле Р2.

Отдельные фазы работы устройства иллюстрируют фиг. 2, 3, 4, 5 и 6.

Для передачи получающихся в результате работы этого устройства прямоугольных импульсов во внешнюю цепь необходимо или предусмотреть дополнительные контакты на реле Р2, или кретье реле в цепи реле Р>.

С ) и г с с э и г.4 иг 5 григ б

Отв. редактор О. В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип. «Печатный Двор,>, зак. Я 520/68 — -575

Госпланиздат

М-28342

Предмет изобретения.

Устройство для преобразования формы импульсов при помощи реле, отличающееся тем, что в цепь одного из неподвижных контактов отрегулированного на отрицательное преобладание импульсного реле включено отрегулированное на нейтраль рабочее реле, якорь которого соединен через

Щиг конденсатор с якорем импульсного реле, а неподвижные контакты соеди иены с противоположными полюсами батареи, к середине которой присо единен один из неподвижных контактов импульсного реле, с той целью,, чтобы якорь рабочего реле оставался в своем последнем положении до сле дующего срабатывания импульсногс . реле.

Устройство для преобразования формы импульсов Устройство для преобразования формы импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и связи для усиления аналоговых дифференциальных сигналов в структуре «систем на кристалле» и «систем в корпусе» различного функционального назначения (например, драйверов компьютерных линий связи)

Изобретение относится к системам последовательного декодирования потоков данных в канале с шумом, в частности к последовательному декодеру Витерби для сверточных перфорированных и неперфорированных кодов со структурой «один вход - несколько выходов» (SIMO)

Изобретение относится к способу компенсации дрожания в потоке пакетов

Изобретение относится к беспроводной связи

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для организации информационных сетей с использованием персональных ЭВМ и телеграфной сети с четырехпроводной линией связи, в частности АТ-50

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для включения персональной ЭВМ в телеграфную сеть по двухпроводной схеме включения

 // 69803
Наверх