Устройство для нагнетания и перемешивания электропроводящей жидкости

 

О П И С А Н И Е l96552

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Реслуелии

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 03.VII.1965 (Ko 1015439/26-25) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 16Х.1967. Б.оллетень Ме 11

Дата опубликования описания 17.VII.1967, (л. 59а, 11

21g, 6

Комитет оо делом ивооретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

M1II(Г 05g

Н 01f

УДК 542.63:538.522.3 (088,8) Л.втор изобретения

А. Б. Капуста

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГНЕТАНИЯ И ПЕРЕМЕШИВАНИЯ

ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩЕЙ ЖИДКОСТИ

Предмет изобретения

Известны устройства для нагнетания и перемешивапия электропроводящих жидкостей, в которых с помощью двух независимых обмоток создаются бегущие и вращаюшееся электромагнитные поля.

Особенностью предложенного устройства является то, что его ипдуктор выполнен явпополюсным. Это позволяет повысить эффективность устройства и упростить его конструкцию.

На чертеже схематически изображено предложенное устройство.

Устройство содержит трубопровод 1, в котором находится нагнетаемый или перемешиваемый жидкий металл, и ипдуктор, выполненный из магнптопровода 2 и явнополюсных катушек 8. Торцы индуктора закрыты крышками 4, в расточке которых расположен трубопровод. Магннтопровод имеет полюсы 5 и спинки б и 7 для замыкания тангенциального и осевого потоков.

Устройство работает следующим образом.

В режиме перемешивапия катушки включают на трехфазцое напряжение так, чтобы в зоне жидкого металла образовалось вращающееся электромагнитное поле и магнитный поток от полюсов замыкался через спинки б.

В режиме нагнетания катушки переключаются и создается бегущее поле, при этом магнитный поток замыкается через спинки 7, Для одновременного перемешивания и нагнетания жидкого металла катушки подключают в трехфазную сеть таким образом, чтобы порядок следования фаз в направлениях а и б представлял циклическую перестановку.

Такая конструкция устройства обеспечивает быструю разборку и сборку, удобство за10 мены катушек, интенсивное воздушное охлаждение и контроль за состоянием канала через окна между спинками. Подобные устройства могут найти применение для осуществления технологических процессов получения высоко15 качественных металлов и сплавов.

Устройство для нагнетания и перемешпва20 пия электропроводящей жидкости, состоящее из индуктора, представляющего собой магнитопровод, выполненный из листовой электротехнической стали, и катушки, питаемые трехфазным переменным током, трубопровода и

25 крышек, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности и упрощения конструкции, индуктор выполнен явнополюсным.

Редактор И. С. Грузова

Составитель Q. Мир апов

Техред Т. П. Курилко Корректоры: Н. И. Быстрова и Е. Н. Гудзова

Заказ 2147/17 Тира>I 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для нагнетания и перемешивания электропроводящей жидкости Устройство для нагнетания и перемешивания электропроводящей жидкости 

 

Похожие патенты:
Наверх