Высокоскоростной молот

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.1.1966 (№ 1049205/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.V.1967. Бюллетень № 11

Кл. 49@, 1

МПК В 23j

УДК 621,974.4(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания ЗОЛ 1.1967

Авторы изобретения

В. P. Эйсерт и И. Л. Махпок

Заявитель

Специальное конструкторское бюро экспериментального научно-исследовательского института кузнечно-прессового машиностроения

ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ МОЛОТ

Известен высокоскоростной молот, в котором энергоносителем является газ высокого давления. Молот включает станину, смонтированную на ней раму с направляющими для перемещения бабы и устройство для удержания бабы в требуемом положении. Отштампованные изделия удаляются выталкивателем.

Предлагаемый молот позволяет удалять поковки из штампа на заданной высоте, От известных он отличается тем, что конец штока выталкивателя является плунжером силового цилиндра, установленного на станине. Плунжер взаимодействует с регулируемым упором, расположенным в направляющих, смонтированных в этом цилиндре. В средней части шток вьвполнен с утолщением, взаимодействующ им с устройством для удержания бабы в требуемом положении.

На чертеже схематически изображен предлагаемый молот в разрезе, содержащий бабу

1, подвижную раму 2, смонтированную на станине 8, цилиндры 4 подъема бабы, нижний .э и верхний б выталкиватели. В качестве энергоносителя используется сжатый газ, заполняющий рабочий цилиндр 7.

В верхнем положении баба удерживается при помощи цанти 8, входящей внутрь штока бабы и управляемой штоком 9 с утолщением

10. Под действием сжатого газа, постоянно находящегося в рабочем цилиндре, шток 9 стремится подняться вверх, разжимая цангу.

В верхней части шток является плунжером 11 силового цилиндра верхнего выталкивателя.

При подаче команды «удар» поршни цилиндров подъема бабы опускаются, а в цилиндр верхнего выталкивателя начинает поступать рабочая жидкость. Плунжер смещается вниз, и шток, преодолевая давления газа, освобождает цангу. Баба устремляется вниз и, ударяя по детали, штампует ее.

После удара шток продолжает двигаться вниз до тех пор, пока плунжер не будет остановлен упором -2. Положение упора регулируется с помощью червячного колеса 18.

При подъеме бабы отштампованное изделие упирается в шток и выталкивается из штампа. При дальнейшем передвижении бабы вверх шток поднимается, преодолевая давление жидкости в цилиндре выталкивателя.

Когда баба займет верхнее положение, полость цилиндра выталкивателя б соединяется со сливом. Давление над плунжером падает, шток под действием сжатого газа поднимается и своим конусом разжимает цангу. Баба фик2> сируется в верхнем положении. Молот готов к обработке следующей детали.

Предмет изобретения

Высокоскоростной молот, имеющий в,каче30 стве энергоносителя газ высокого давления, 196522

Составитель Савостин

Редактор Т. 3. Орлогская Текред А. А. Камышникова Корректоры. Г, Е, Опарина и А. П. Татаринцева

Заказ 192649 l.ÿ ðà>ê 535 Подписное

ЦНИИ!!(4 Комитета го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 включающий бабу, станину со смонтированной на ней рамой, снабженной направляющими для перемещения по ннм бабы, и устройством для удержания бабы в требуемом по. ложении, а также верхний.и нижний выталкиватели, выполненные в виде штоков силовых цилиндров, отличпющ LQcsl тем, что, с целью удаления поковок из штампа на заданной высоте,. один конец штока выталкивателя является плун>кером силового цилиндра, установленного на станине, и взаимодействует с регулируемым упором, расположенным в направляющих, смонтированных в указанном цилин5,ре, причем в средней части шток выполнен с утолщением, взаимодействующим с устройством для удержания бабы в требуемом пол о>не)|и и

Высокоскоростной молот Высокоскоростной молот 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в ковочных штампах вставках штампов ковочных прессов
Наверх