Ножка для мощной электрической лампы накаливания

 

GP HCAHME

КЗОБРЕТЕЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЩЕТЕГ :.."СТ:= :т

197ООЗ

Cows Соеетоииз

Сокиалиатичеокиз

РеопуЬлик

Зависимое от;.в-.. свидетельства №

3 .ÿàлспо 24,1.1966 {№ 050841!2- -7) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК H 01k

Комитет оо двлзм изоЬрвтвний и открытий при Совете 1виииотров

СССР

УЛ1, 621.626.779.032.5 (088.8) Оп оликовано 31.V.1967. Ьголлетень ¹ 12

Дата опуоликовапия описания 4Х111.1967

Авторы изобретения

В. K. Анохин, С. Ф. Старцев, С. Е. Гагарин, H. И, Дрыль, A. В. Соловьев и Ф. С. Заславский

Заявитель

НОЖКА ДЛЯ 1т1ОЩНОЙ ЭЛЕКТР РИт1ЕСКОЙ JiAMIIbl

НАКАЛ И ВАИ ИЯ

Известно, что мощные электрические осветительные лампы накаливания, рассчитанные для работы в положении цоколем вверх, для защиты мастики, крепящей цоколь к горловине лампы, от температурного воздействия со стороны излучателя, снабжаются слгодяньгхг или металлическими экраном, монтируемым па ножке лампы. Однако у вышеуказанных экранов высокая стоимость, большая трудоемкость при монтаже на ножку и сложность механизации этои операции, а для слюдяных экранов — еще и низкая отражательная способность, Целью предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и сборки.

Достигается это тем, что ножка выполнена с дополнительным коническим раструбом, обращешгым к излучателю и снабженным непрозрачным покрытием. Этот раструб, отражая и поглощая тепловые лучи, представляет собой деталь, исключающую необходимость применения специального защитного экрана, На фиг. I и 2 показаны продольные разрезы предлагаемой ножки.

Ножка содержит штенгель 1, штабик 2, электроды 8 и тарелку 4, имеющую коническпй p;!crpyu 5 для приварки к горлоьине колбы лампы и дополнительный конический раструб б, обращенный к излучателю.

Наряду с упрощением конструкции лампы применение описываемой ножки позволяет снизить окисление электродов за счет экранирования последних от прямого пламени. Это гарантирует внутреннее пространство лампы от загрязнения продуктами распада окислов го время работы, повышая срок службы лампы в целом.

Предмет изобретения

Ножка для мощной электрической лампы

15 накаливания, рассчитанной на работу цоколем вверх и снабженной тарелкой с коническим раструбом, приварпваемым к горловине колбы, и экраном, служащим для защиты крепящей цоколь мастики от температурных воздействий со стороны излучателя, от.гггчаюигался тем, что, с целью упрощения конструкции и сборки, 3!;D3!1 образован дополните:ibHbl 1<0ничсским раструбом на тарелке, обращенным к излучателю и снабженным непрозрачным покрытием, отражающим и поглощающим тепловые лучи излучателя.

197008

Составитель Л. Сольц

Текрсд T. П, Курилко

Корректоры: О. Б. Т:орина и В. В, Крылова

Редактор A. И. Шиллер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2393,5 Тираж 535 Г1одписное

ЦНПЙ!1И Комитета по делам изобретений и от рытиш при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Ножка для мощной электрической лампы накаливания Ножка для мощной электрической лампы накаливания 

 

Наверх