Ножка мощной электрической лампы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

406242

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03.11.1972 (№ 1743539/24-7) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 05.Х11973. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 17.Ч1.1974

М.Кл. Н OIIc 1/24

Государственный комитет

Соавта Миниатроа СССР оо делам иэабретений и открытий

УДК 621.3.032 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Лиманов и А, М. Ханоян

Заявитель

НОЖКА МОЩНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЛАМПЫ

Изобретение может быть использовано B электроламповой промышленности, при производстве ламп накаливания и люминесцентных ламп.

В применяющихся в настоящее время ножках мощных ламп накаливания используется слюдяной экран для защиты места крепления цоколя лампы от перегрева. В люминесцентны., лампах подобный экран используется для создания холодной зоны с целью поддерживания на заданном уровне порционального давления паров ртути. Известен также экран, образованный дополнительным коническим раструбом на тарелке ножки лампы, обращенным к излучателю и снабженным непрозрачным покрытием, отражающим и поглощающим тепловые лучи излучателя.

Однако в силу того, что раструо обращен к излучателю, конструкция может быть использована только в лампах, имеющих длинные токовводы, обеспечивающие необходимую удаленность раструба от тела накала, чтобы изоежать его перегрева и разрушения самого экрана или отражающего покрытия. Большая длина ножки ограничивает сферу применения устройства, например, не дает возможности использовать устройство в люминесцснтных лампах пз-за увеличения длинь1 закатод ых областей и, следовательно, укорочения положитель ного столба разряда. Форма тарелки с двумя коническими раструбами требует усложнения технологии производства и сборки ножки по сравненшо с типовыми технологическими процессами, принятыми в ламповом производстве, 5 реконструкции автомата развертки тарелки и печи отжига готовых тарелок, а также реконструкции автомата сборки ножек. Прп работе лампы в отражательном оптическом устройстве раструб, обращенный tc излучателю, умень10 шает к. и. д. осветительного устройства, так как экранпрует излучатель от отражателя в значительном по величине телесном угле.

Для упрощения тохнологип производства и сборки ножка выполнена пз двух тарелок, l5 вставленныx одна в другую, сваренных в верхней част:t друг с другом при изготовлении ножки на ножечном автомате. Внешняя тарелка имеет развертку большего диаметра, причем развертки обеих тарелок обращены к мсс:0 ту припайкп ножки к колбе (от излучателя).

При необходимости внешняя тарелка может быть изготовлена пз стекла более тугоплавкого, чем материал внутренней тарелки, но имеющего близк;ш к нему коэффициент теплового

25 расширения (например, стекла С97-1 и С96-12).

Развертка внешней тарелки представляет собой деталь, исключающую необходимость применения специального экрана для зашиты места. крепления цоколя плп создания холодной

30 зоны в люминесцентны.; лампах. В зависимо406242

Составитсль Е. Сафонова

Техред Л. Богданова Корректор Н. Аук

Редактор С. Титова

Заказ 310 Изд. № 247 Тираж 768 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, )К-35, Раушская иаб„д. 4/5

Мытищинская типография сти от мощности излучателя развертка внешней тарелки может быть покрыта светоотражающим составом либо ей может быть придан конический профиль, обеспечивающий преимущественное отражение лучистого поток", за счет больших углов падения излучения на поверхность развертки.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемой ножки.

Ножка содержит внешнюю тарелку-экран 1, внутреннюю, основную тарелку 2, сваренную с горловиной колбы 3, штенгель 4 и электроды 5.

Развертка внешней тарелки экрана 1 обращена к месту припайки внутренней тарелки 2.

Благодаря этому длина ножки практически не увеличивается, и обеспечивается надежная защита места крепления цоколя лампы от перегрева. Предлагаемая ножка не требует реконструкции существующего оборудования, используемого в производстве ламп накаливания и люмииесцентных ламп.

Предмет изобретения

Ножка мощной электрической лампы, напри;! ср, лампы накаливания или люминесцентной лампы, снабженная тарелкой с коническим раструбом, присоединяемым к горловине колio бы, например, сваркой, и отражающим и поглощающим тепловые лучи экраном для защиты зоны крепления цоколя к лампе от температурных воздействий, образованным коническим раструбом другой тарелки, отличаю15 и аяся тем, что, с целью упрощения технологии производства и сборки, тарелка, образующая экран, надета на основную тарелку, обращена раструбом к месту крепления цоколя и соединена с основной тарелкой.

Ножка мощной электрической лампы Ножка мощной электрической лампы 

 

Наверх