Устройство для автоматической программной, порционной загрузки пекококсовых печей пеком

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Роспуйлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21Х.1966 (¹ 1077556/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09ХЕ1966. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 14Х1П.1967

I<,.ч. 10а, 11/01

МПК С 10b

УДК 66.042.1:668.739 (088.8) Комитет па делам ихооретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

В. П. Соловьев, Е. С. Менякин, В Ф. Чернов, И. П. Копылов и A. В. Харахнин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММНОЙ, ПОРЦИОННОЙ ЗАГРУЗКИ ПЕКОКОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ ПЕКОМ

Изобретение может быть использовано в химической и коксохимичсской промышленностях.

Известные устройства для автоматической программной порционной загрузки пекококсовых печей пеком содержат исполнительный механизм, который управляется программнозадающим приспособлением через регулятор и воздействует на регулируемый орган, установленный на пекопроводе. Эти устройства сложны по конструкции и требуют дополнительного охлаждения пека.

С целью устранения указанных недостатков, предлагается устройство, на пскопроводе которого смонтирован датчик скорости, выполненный в виде индукционного расходомера и снабженный вторичным показывающим прибором, соединенным с регулятором.

На чертеже приведена принципиальная схема описываемого устройства.

Оно содержит исполнительный механизм 1, управляемый программно-задающим приспособлением 2 через регулятор 8 и воздействующий на регулируемый орган 4. Последний установлен на пекопроводе 5, где смонтирован датчик б скорости в виде индукционного расходомера, снабженный вторичным показывающим прибором 7, который соединен с регулятором.

Устройство работает следующим образом.

Пек из пекопровода поступает в датчик скорости (индукционный расходомер), который подает импульсы о движении пека на усилитель (на чертеже не показан) и далее— па втори шый показывающий прибор. Автоматическая работа устройства обеспечивается заданием программы на переключение по времени и регулированием заданного расхода, устанавливаемого путем подбора сопротивлений задачи. Сопротивление задачи в сочетании с задающим расходом образует мост задачи. Таким образом, когда в измерительной схеме наступает равновесие и подвижный контакт и указатель шкалы приоора занимают определенное положение, соответствующее действительному значеншо расхода, в опреде,IcIIHoc же положение устанавливается и подвIIжный контакт реохорда задачи. Сигнал с расходомера поступает на вход регулятора, который зависит QT скорости движения пека, т. с. от того, больше или меньше действитель:Ioe значение контролируемого параметра (расхода) значения заданного. При этом срабатывает реле «мало» или «много», замыкая контакты в системе непосредственного управления механизмом 1 и сигнализацией, и исполнительный механизм воздействует на регулируемый орган, закрывая или открывая его до установления равновесия системы соЗО противления задачи и реохорда.

19750!

Предмет изобретения

8r и ару Oh C06 czxtu,0

Составитель P. Клейман

Редактор Л. А. Ильина Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: Л. В. Наделяева и T. Д. Чунаева

Заказ 2511/8 Тиран. 535 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Мппистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для автоматической про1 раммной норпионной загрузки пекококсовых печей неком, содержащее исполнительный механизм, который управляется программно-задающим приспособлением через регулятор it воздействует на регулируемый орган, установлсиный на пекопроводе, 07 su÷éèé(uuñÿ тем, что, с полью упрощения консгрукцин и устранения дополнительного охлаждения пека, на пекопроводе смонтирован датчик скорости, выполненный в виде индукционного расходсмера и снабжен|-.ый вгори1ным псказывающим прибором, соединенным с регулятором.

Устройство для автоматической программной, порционной загрузки пекококсовых печей пеком Устройство для автоматической программной, порционной загрузки пекококсовых печей пеком 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам контроля процесса томпегшя кокса в реакторе замедленного коксования и позволяет получить оперативную оценку готовности кокса и сократить продолжительность цикла коксования

Изобретение относится к области управления производством пекового (электродного ) кокса, может быть использовано в пекококсовых цехах коксохимической промышленности и позволяет устранить забивание клапана твердыми частицами, находящимися в пеке, снизить вспучивание пека к концу загрузки и повысить качество управления
Наверх