Устройство для механической очистки трубчатой поверхности нагрева от накипи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l97846

Союз Соввтскиз

Социалистические

Респуолик Ж :,.

t к

1, .„ ° . 1 (< у:" - "- 110Тг а Д

Кл. 24g, 4/Э2

471, 1/60

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.11.1966 (№ 1057580/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.V1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 14Х111.1967

МПК F 23j

F 06l

УДК 621.643-776 (088.8) Комитет по делам изооретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. Г. Лила

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНЙЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

ТРУБЧАТОЙ ПОВЕРХНОСТИ НАГРЕВА ОТ НАКИПИ

Известны устройства для механической очистки трубчатой поверхности нагрева от накипи, представляющие собой закрепленную на переносной раме штангу с очистительным инструментом. Штанга выполнена в виде рейки, приводимой в возвратно-поступательное движение роликами через систему передач от реверсивного электродвигателя.

Для более полного удаления накипи и удобства обслуживания в предлагаемом устройстве штанга выполнена в виде составной трубки с продольной прорезью по всей длине. Для привода трубки в возвратно-поступательное движение в ней размещена прикрепленная к ее концам цепь, выходящая через прорезь на ведущую звездочку системы передач. На оси этой звездочки установлено коромысло для сообщения трубке дополнительного колебательного движения.

Чтобы избежать проворачивания трубки, в ее продольной прорези следует установить ролик.

Для перемещения рамы вокруг оси ее целесообразно установить на опорных роликах, а для радиального переме.цения трубки может служить приспособление, выполненное в виде направляющих скалок, одна из которых имеет винтовую нарезку и снабжена рукояткой для вращения.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — коромысло.

Предлагаемое устройство состоит из выполненной в виде составной трубки 1 штанги, снабженной очистительным инструментом 2, рамы 8, на которой размещена штанга, и приводной системы с ведущей звездочкой 4 и реверсивным электродвигателем 5.

Внутри трубки 1, имеющей продольную прорезь, размещена цепь б, концы которой

10 прикреплены к концам трубки. Для натяжения цепи служит пружина 7. Продольная прорезь предназначена для выхода цепи и огибания приводной звездочки 4. В прорези также установлен направляющий ролик 8, который предохраняет штангу от проворачиваш1я, а цепь — от заедания в прорези.

В местах стыка частей трубки впрессованы втулки. В одной из них имеется штифт. Части трубки во время работы прижаты одна к дру20 гой пружиной 7.

Кроме реверсивного электродвигателя в приводную систему входят двухступенчатый редуктор 9 и клиноременная передача.

Трубка во время работы совершает одно25 временно возвратно-поступательное и качательное движение, для чего на оси звездочки

4 установлено коромысло 10. В коромысле сделан паз 11, в который входит палец 12, эксцентрично закрепленный на промежуточ30 ном валу редуктора. Ось качания коромысла совпадает с осью звездочки 4.

197846

Устойчивости штанги способствует стойка

l8 с парными направляющими роликами 14.

Каждая пара роликов имеет направляющую воронку 15.

Рама установлена на опорных роликах 16, служащих для поворота ее вокруг оси аппарата, например решофера. Приспособление для радиального перемещения штанги относительно рамы выполнено в виде направляющих скалок 17, одна из которых имеет винтовую нарезку и укрепленный на конце маховичок

18, Для управления электродвигателем служит реверсивный пускатель 19 и пусковая кнопка

20.

Для очистки трубок теплового аппарата, например решофера, предлагаемое устройство устанавливают на штырь аппарата таким образом, чтобы раму можно было свободно проворачивать на опорных роликах lб. Затем, вращая маховичок 18, устанавливают штангу над трубкой, подлежащей очистке, и включают электродвигатель 5. Штанга с инструментом начинает колебаться и опускаться в трубку, очищая ее от накипи.

Окончив очистку этой трубки, переводят штангу в другое положение, устанавливая ее вдоль оси следующей трубки.

Предмет изобретения

1. Устройство для механической очистки трубчатой поверхности нагрева от накипи, 5 представляющее собой закрепленную на переносной раме штангу с очистительным инструментом, приводимую в возвратно-поступательное движение через систему передач от реверсивного электродвигателя, отличающееся 0 тем, что, с целью более пол ого удаления накипи и удооства обслуживания, штанга выполнена в виде составной трубки с продольной прорезью по всей длине, причем для привода трубки в возвратно-поступательное дви15 жение внутри последней размещена закреп.ленная на ее концах цепь, выходящая через прорезь на ведущую звездочку системы передач, а на оси этой звездочки установлено коромысло для сообщения трубке дополнитель20 но колебательного движения, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения проворачивания трубки, в продольной прорези установлен ролик.

25 3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что рама установлена на опорных роликах и снабжена приспособлением для радиального перемещения трубки.

197846 >ЮГ

Составитель М, И. Андреева

1>едактор Э. Н. Шибаева Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: Н. И. Быстрова и Е. Н. Гудзова

Заказ 2504/16 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИГ!И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для механической очистки трубчатой поверхности нагрева от накипи Устройство для механической очистки трубчатой поверхности нагрева от накипи Устройство для механической очистки трубчатой поверхности нагрева от накипи 

 

Похожие патенты:
Наверх