Мешалка для приготовления защитных и подобных растворов

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок>а Советскив

Социалистические

Республик!."". т4

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 75с, 13/03

Заявлено 04.!!1,1965 (№ 945344/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.V!.1967. Бюллетень «¹ 13

Дата опубликования описания 9Х111.1967

МПК В 44d

УДК 666.97,031.5.002.5 (088.8) Комитет па делатк иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М. E. Мещеряков

Заявитель

Союзная проектно-конструкторская контора

«Индустройпроект»

МЕШАЛКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ

И ПОДОБНЫХ РАСТВОРОВ

Известны мешалки для приготовления защитных и подобных растворов, включающие цилиндрический резервуар с крышкой и вертикальным валом, снабженным лопастями.

Предлагаемая мешалка обеспечивает сохранение заданной консистенции раствора и нагревание летучих растворителей.

Достигается это тем, что цилиндрический резервуар ее имеет в нижней части теплообменную полость, а в крышке — теплообменник-конденсатор.

Кроме того, предлагаемая мешалка позволяет очищать дно резервуара и исключить прилипание к нему компонентов раствора.

Для этого лопасти ее выполнены с заостренной кромкой, причем на нижних лопастях с тыльной стороны закреплены двумя концами цепи, волочащиеся своей провисающей ч а стью по дну.

На фиг. 1 изображена предлагаемая мешалка в вертикальном разрезе; на фиг. 2— разрез по А — А па фиг. 1.

Мешалка включает следующие основные узлы: сварную раму 1 с приводом, цилиндрический резервуар 2 с крышкой 8, вертикальHhlII вал 4 с лопастямп 5 и теплообмснникконденcàòîð 6.

На крышке резервуара 2 закреплены герметически перекрывающиеся воронки для загрузки кусковых и дисперсных компонентов и патрубки для заливки жидкостных растворителей. На этой же крышке укреплен теплообмспнпк-конденсатор.

В теплообмепной полости 7 при помощи пара происходит прогревание летучих растворителей II K, II IIIIIII комIIOHeliTÎB для jCKOpPHHH процесса их растворения, а также охлаждение проточной водой раствора клея перед смешением его с наполнителем и перед выгрузкой готового раствора.

10 Назначение теплообменника 6 — кондепсировать пары летучих растворителей и воды и возвращать конденсат в резервуар 2 при приготовле.пш горячих защитных растворов.

1 Поскольку некоторые защитные растворы приготовляются па летучих, легко воспламеняющихся растворах, во избе>канне искрообразования при случайном соприкосновении лопастей 5 с внутренней поверхностью резер20 вуара 2, последние выполнены из разнородных материалов.

Для систематической очистки дна резервуара от расплавленных вязких клеящих веществ, исключения прилипания пх кусочков

25 к г0рячсму дну и иптенсифпKBöèè истпрания этик вещестз в среде горячего растворителя нижние лопасти 5 вала 4 имеют остро заточенную кромку, острием направленную по ходу «ращения, а с тыльпоп стороны к лопа30 стям прикреплены цепи 8, Волочащиеся провисающей частью по дну резервуара.

198183

Предмет изобретения

-5

-4

Составитель И. П, Кроткова

Редактор М. Х. Жиляева Текред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и Л. В. Наделяева

Заказ 2513/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Впуск пара в теплообменную полость 7 производится автоматически, впуск воды — через водопроводный вентиль 9.

Внутренние поверхности теплообменникаконденсатора во время работы мешалки охлаждаются водой из водопровода, впускаемой в полость, образованную двумя цилиндрами.

Работа теплообмен ой полости и теплообменника-конденсатора взаимосвязапы. Прогревая состав, теплообменная полость создает условия для бурного испарения летучих растворителей, в результате чего повышается вязкость раствора, а теплообменник-конденсатор собирает пары растворителя, конденсирует их и возвращает обратно в резервуар 2. Таким образом, восстанавливается заданная консистенция раствор а и обеспечивается противопожарная и противоотравляющая безопасность при приготовлении растворов.

1. Мешалка для приготовления защитных и подобных растворов, включающая цилиндрический резервуар с крышкой и вертикальным валом, снабженным лопастями, отличающаяся тем, что, с целью сохранения заданной консистенции расгвора и нагревания летучих р астворителей, цилиндрический резервуар имеет в нижней части теплообменную полость, а в крышке — теплообмепник-конденсатор.

2. Мешалка по п. 1, отличающаяся тем, что для очистки дна резервуара и исключения прилипания к нему компонентов раствора лопасти выполнены с заостренной кромкой, причем на нижних лопастях с тыльной стороны закреплены двумя концами цепи, волочащиеся своей провисающей частью по дну.

Мешалка для приготовления защитных и подобных растворов Мешалка для приготовления защитных и подобных растворов 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 136715

Смеситель // 2117524
Изобретение относится к устройствам для смешивания жидких нефтепродуктов различной вязкости при одновременном обезвоживании и может быть использовано для приготовления рабоче-консервационных масел

Изобретение относится к технологии смешения жидкостей и газов с получением пены и может быть использовано в химической, строительной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано для смешения очищаемой воды с реагентами

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и может быть использовано для получения огнезащитной и высококачественной эмали
Наверх