Патент ссср 198705

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

198705

Союз Советских

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42Ь, 26/01

Заявлено 22.XI,1962 (№ 804786/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VI.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 26.IX.1967

Комитет по делам изобретений и открытий дри Совете Министров

СССР

МПК Ст 01b

УДК 581.717:53.087.4.002. .56 (088.8) Авторы изобретения

И, Н. Хаскин и Я. Б. Крутик

Заявитель

БчБлто!

АВТОМАТ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ РАЗМЕРОВ

НАРУЖНОГО КОНТУРА ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

Предмет изобретения

Известен автомат для контроля геометрических размеров наружного контура тел вращения, содержащий устройство для загрузки изделий, механизм транспортирования изделий, механизм разбраковки и измерительную станцию, снабженную комплексным профильным калибром, например камерой, кареткой подачи изделия с укрепленным на ней плоским самоустанавливающимся диском, контролирующим возвышение изделия над торцом калибра.

Предлагаемый автомат отличается от известного тем, что на профильном калибре неподвижно установлены датчики размера, например три, равномерно расположенные по окружности и контактирующие с кромкой диска.

Это отличие позволяет повысить точность контроля.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема автомата; на фиг. 2 — устройство для контроля профильным калибром.

Описываемый автомат содержит устройство

1 для загрузки изделий 2, механизм 3, транспортирования изделий, механизм 4 разбраковки, устройство 5 для контроля резьбы и измерительную станцию б, снабженную комплексным профильным калибром 7, например камерой, кареткой 8 подачи изделия с укрепленным на ней плоским самоустанавливающимся диском 9, контролирующим возвышение изделия над торцом калибра.

На калибре неподвижно установлены датчики 10 размера, например три, равномерно

5 расположенные по окружности и контактирующие с кромкой диска.

Автомат работает следующим образом. Изделие, подаваемое в автомат транспортером

11, захватывается устройством 1 и загружает10 ся в автомат. Затем оно механизмом 3 подается в измерительную станцию. В последней изделие кареткой опускается в калибр.

Если изделие годное, го торец диска 9 доходит до торца калибра, контакты всех дат,15 чиков разомкнутся, и на исполнительные органы будет выдан сигнал о годности изделия.

Если изделие не вошло в калибр, то между тооцами диска и калибра образуется зазор, и датчики 9 выдадут сигнал о браке. После это20 ro механизм 3 подает изделие на устройство контроля резьбы. Проконтролированное по всем параметрам изделие поступает на механизм 12 разбраковки.

Автомат для контроля геометрических размеров наружного контура тел вращения, содержаший устройство для загрузки изделий, 30 механизм транспортирования изделий, меха198705

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор T. В. Данилова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Г. И. Плешакова и Н. В. Черетаева

Заказ 3il0/19 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 низм разбраковки, станцию контроля резьбы, и измерительную станцию, снабженную комплексным профильным калибром, например камерой, кареткой подачи изделия с укрепленным на ней плоским самоустанавливающимся диском, контролирующим возвышение изделия над торцом калибра, отлича>ащийся тем, что, с целью повышения точности контроля, на профильном калибре неподвижно установлены датчики размера, например три, равномерно расположенные по окружности и контактирующие с кромкой диска.

Патент ссср 198705 Патент ссср 198705 

 

Похожие патенты:
Наверх