Прибор для исследования динамической остротб1зрения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советски

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.VI.1966 (№ 1081159/31-16) Кл. 42h, 32/01 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет оо аслам иаобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК G 02d

УДК 615.47:617.75-072.7 (088.8) Опубликовано 28.V1.1967. Бюл петень ¹ 14

Дата опубликования описания 24Х111.1967

Авторы изобретения

В. В. Барановский, М. Г. Козырькова, М. К. Мордовский, " - : М

А. И. Моргунов, А. И. Лысков, Е. H. Крылатых, В. В. Соборов 11,1ггттттт0. а В. К. Ковалев, о

r «HH 1 jл а <в

4>ffi.

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ ОСТРОТЫ

ЗРЕНИЯ

Источником света проектора является кинопроекционная лампа б. Конденсатор 7 откло20 няет пучки лучей к оптической оси. Под кожухом 8 находится устройство 9 для смены тестобъектов.

Затвор 10, приводимый в действие реле II, предназначен для пропускания лучей через

25 оптическую систему. Момент и время раскрытия затвора задаются с пульта управления.

По конструкции затвор аналогичен центральному трехлепестковому фотозатвору.

Для уменьшения длины проектора установ30 лень! две призмы 2. имеющие по две отраИзвестны приборы для исследования динамической остроты зрения, т. е. разрешающей способности глаза по отношению к движущимся объектам, предъявляемым в ограниченные отрезки времени.

Такие приборы, дающие возможность оценивать способность человека различать перемещающиеся предметы, содержат обычно экран, проектор, тест-объекты (например, кольца Ландольта), устройство для смены тестобъектов и изменения их ориентации, пульт управления.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что в проекторе смонтирована призма Дове, позволяющая компенсировать вращение экранного изображения тест-объектов вокруг оптической оси.

Для сохранения предварительно заданной ориентации тест-объектов в приборе смонтированы дифференциальный механизм и система корректирующей развертки оправ тест-объектов.

Командные кулачки, вращающиеся синхронно с проекционной головкой, и концевые микропереключатели для остановки электромеханического привода позволяют предъявлять тест-объекты в любом месте экрана в течение заранее заданного времени.

11а фиг. 1 схематически изображен предлагаемый прибор с сечением по А — А; на фиг.

2 -- проектор в разрезе с сечением по Б — Б; на фиг. 3 — устройство для смены тест-объектов с видом по стрелке о.

Прибор содержит проектор 1, экран 2, пульт

5 8 управления с распределительным кабелем 4.

Проектор предназначен для проецирования на экран колец Ландольта (илн других тестобъектов) и сообщения движения изображениям колец на экране по заданной программе.

10 Изображение колец проецируется на поверхность 5 экрана.

Пульт, 3 управления при помощи кабеля 4 электрически связан с исполнительными уст. ройствамн проектора и служит для введения

15 в прибор программы действия и для приведения прибора в действие.

198727 жающие грани. Для проецирования изображения служит объектив 13.

Чтобы изображения двигались по экрану без вращения самого проектора, в проектор введены отражающая призма 14 и выходная призма 15. Для предотвращения вращения изображения на экране между призмами 14 и 15 установлена призма Дове 16.

Призма 15 жестко связана с цилиндром 17.

Электродвигатель 18 шарнирной муфтой соединен с валиком ведущей конической шестерни 19. Последняя входит в зацепление с двувенцовым зубчатым коническим колесом 20, которое соединено с цилиндром 17. Нижний конец колеса 20 находится в зацеплении с конической шестерней 21, а последняя с неподвижным коническим колесом 22. Цилиндр 17 имеет два выступа 28 и 24, которые при вращении цилиндра воздействуют на концевые микропереключатели 25 и 26. Кабель подключается к колодке штепсельного разъема 27.

Во время исследования испытуемый сидит лицом к экрану, положив подбородок на подбородок фиксатора 28 головы и наблюдает за экраном, на котором по заданной программе в заданном месте и в определенный интервал времени испытуемому предъявляются изображения тест-объектов.

Устройство 9 для смены тест-объектов (см. фиг. 3) служит для установки на оптической оси проектора прозрачной пленки 29, на которой нанесен рисунок для проецирования «а кран, например кольцо Ландольта.

Разрыв кольца на пленке при помощи специального механизма устройства 9 может быть ориентирован в любую сторону в плоскости пленки по команде с пульта управления. Пленки вмонтированы в отверстия шестерен 80.

Все шестерни вставлены в отверстия револьверного диска 81.

На хвостовик диска 81 насажена шестерня, находящаяся в зацеплении с зубчатым колесом дифференциального механизма — многоступенчатого редуктора 82, который приводится в движение при включении электродвигателя 88.

На цилиндрической поверхности диска 31 имеются кулачки 34 — по числу шестерен. Назначение кулачков — воздействие на микропереключатель 85 для включения электродвигателя 83.

В зацеплении со всеми шестернями 80 одновременно состоит зубчатое колесо 86. Число зубьев шестерен 80 и колеса 86 рассчитано так, что после поворота диска 81 или колеса

86 разрывы колец Ландольта каждой пленки, находящейся на оптической оси проектора, бу5 дут ориентированы в одном и том же направлении.

На хвостовик колеса 36 насажена шестерня, состоящая в зацеплении с зубчатым колесом многоступенчатого редуктора 87, который при10 водится в движение электродвигателем 88.

На удлиненной части валиков третьей ступени редуктора 87 и четвертой ступени редуктора 82 надеты и закреплены потенциометрические датчики 89 и 40, связанные электриче15 ски через щетки 41 и токосъемники 42 с указателем 48 колец пульта управления.

Стрелка 44 указателя показывает на шкале номер кольца, выведенного на оптическую ось.

Стрелка 45 показывает положение разрыва

20 кольца Ландольта на экране. Стрелки 44 и 45 связаны с потенциометрическими приемниками указателя колец пульта управления.

Поверхность 5 экрана (см. фиг. 1) описана радиусом, засивящим от размеров колец Лан25 дольта на пленках устройства 9 и оптических параметров проектора. Поверхность 5 экрана окрашена белой матовой краской.

Предмет изобретения

Прибор для исследования динамической остроты зрения, содержащий экран, проектор, тест объекты, например кольца Лапдольта, устройство для смены тест-объектов, измене35 ния их ориентации, пульт управления, отличающийся тем, что, с целью компенсации вращения экранного изображения тест-объектов вокруг оптической оси, в проекторе смонтирована призма Дове.

40 2. Прибор по и. 1, отличающийся тем, что, с целью сохранения предварительно заданной ориентации тест-объектов, в нем смонтированы дифференциальный механизм и система корректирующей развертки оправ тест-объек45 то в.

3. Прибор по п.п. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью предьявления тест-объекта в любом месте экрана в течение заранее заданного времени, в пем смонтированы командные ку50 лачки, вращающиеся синхронно с проекционной головкой, и концевые микропереключатели для остановки электромеханического привода.

198727

Z7

>ие 2

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор В. Н. Торопова Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: Н. И. Быстрова и А. А. Король

Заказ 2703/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, и. 4

Типография, пр. Сану :ова, 2

Прибор для исследования динамической остротб1зрения Прибор для исследования динамической остротб1зрения Прибор для исследования динамической остротб1зрения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической нейрофизиологии, и может быть использовано для определения изменений в системе проведения зрительной афферентации у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для субъективной оценки качества зрения пациентов с ретинальной патологией

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборам и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборами, и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для коллективного автоматизированного исследования остроты зрения

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для повышения точности исследования остроты зрения

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для ранней диагностики первичной глаукомы
Наверх