Клапан для отбора газов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.1.1966 (№ 1052778/25-8) К.. 47д, 1З с присоединением заявки №

NHK 1 06k

УДК 621.646.248.029 (088.8) Приоритет

Опубликовано 26Х!.1967. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 15Х111.1967

Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

КЛАПАН ДЛЯ ОТБОРА ГАЗОВ

Давление газов через входной штуцер кор" пуса, канал Л и пусковую камеру Б передает" ся на шток 2. Шток перемещается и зубцами рейки поворачивает скрепленный штифтом 11 с осью часовой головки 12 зубчатый сектор 3.

Ось часовой головки поворачивается и включает часовой механизм головки, воспринимающей силу давления газов. При совмещении отверстий в корпусе 1 и штоке 2 происходит забор газа через выходной штуцер в ресивер.

Дальнейшее перемещение штока перекрывает отверстие в корпусе и обеспечивает герметичность ресивера.

Регулпровочный винт 4, изменяющий сечение проходного отверстия в штоке, регулирует количество отработанных газов. Клапан обеспечивает стабильность работы давления в автоматическом режиме 5 — 60 атлт при времени и работы 2 — 60 сек.

Клапан для отбора газов, содержащий кор.

25 пус, подвижной шток, разделяющий входной и выходной штуцеры, отличающийся тем, что с целью забора газа определенной, наперед заданной порцией в заданное ограниченное время, подвижной шток, один конец которого =0 находится в герметичной пусковой камере, Известны клапаны для отбора газов,. работающие в условиях высоких температур, содержащие корпус, подвижной шток, разделяющий входной и выходной штуцеры, уплотняющие элементы и элементы пиротехники. Эти клапаны одноразового действия, для подрыва пиропатронов они требуют дополнительного оборудования и не исключают самопроизвольного срабатывания при высоких температурах и от детонации, Отличие предлагаемого клапана заключается в наличии замедлителя движения штока в виде временного механизма и регулировочного винта для изменения количества отобранной пробы.

Клапан механического типа многократного действия без применения пиросредств, электрооборудования и дополнительных уплотняющих элементов безопасен в работе и предназначен для исследования рабочих процессов в двигателях различных классов.

На чертеже изображен клапан для отбора газов.

Клапан состоит из корпуса 1, штока 2 с зубчатой рейкой, зубчатого сектора 8, регулирующего винта 4, ограничителя 5, винта 6 крепления, уплотняющей прокладки 7, заглушки 8, крышки 9, винтов 10 крепления, штифта 11 и часовой головки 12 механического взрывателя.

Предмет изобретения

198854 лое с зубчатой рейкой, соединенной с гРаду11рованным зубчатым сектором, закрепленным на подвижной оси временного механизма.

Составитель А. Хомутова

Редактор Т. В. Данилова Техред Л. Я. Бриккер

Заказ 2705/11 Тираж 535 Подписное

Цг1ИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 соединенной каналом с входным штуцером, снабжен регулирующим винтом и ограничителем, а второй конец выполнен за одно цеКорректоры: Е. Н. Гудзова и Т. Д. Чунаева

Клапан для отбора газов Клапан для отбора газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к топливным системам летательного аппарата и обеспечивает более высокую надежность работы топливной системы, в том числе при отказе ее элементов

Изобретение относится к клапанным устройствам, закрывающимся после того, как пропущено заранее предусмотренное количество жидкости (вода, спиртосодержащие растворы, технические жидкости, масла), и может найти применение в химической, фармацевтической, пищевой, алкогольной и других отраслях промышленности, а также в быту, придав новые потребительские качества уже готовой продукции

Изобретение относится к предохранительным клапанам
Наверх