Способ изменения направления излучения радиосети

 

;М 20709 класа 21 а, 16 ду, /

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

/ способа. изменения направления излучения радиосети.

К патенту Государственного электротехнического треста заводов слабого тока, заявленному 5 января 1930 года (заяв. свид. № 61770).

Действительный изобретатель П. В. Шабанов.

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1937 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 3t. мая 1931 года.

В настоящее время получают распространение радиосети направленного действия, в которых для получения равной по величине силы токов в проводах, антенны и рефлектора от передатчика питается не только антенна, но и рефлектор.

Предлагаемое изобретение имеет целью осуществить "возможность изменения направления излучения такой сети с. пряl . мого на обратное, необходимость какового изменения часто встречается на практике.

На чертеже изображена схема радиосети.

Сеть состоит из горизонтальных вибраторов 1, 2, 3, 4, два из которых 1 и 2 являются антенной, а остальные два — 3 и 4 — рефлектором; расстояние от айтенны до рефлектора берется обычно равным четвер и длины излучаемой волнь|. Питание сети осуществляется при помощи автотрансформаторной связи через катушки L1 и L, параллельно которым включены переменные конденсаторы С» и C . Подбором связи можно добиться равенства сопротивления нагрузки и сопротивления питающей линии, вследствие чего будет подавлено образование стоячих волн в питающих проводах. Линия, f питающая антенну, длиннее линии, пита, ющей рефлектор на четверть длины волны, вследствие чего токи в проводах антенны запаздывают по фазе на 90" против токов в проводах рефлектора. ! Для изменения направления излучения сети на прямо противоположное, согласно настоящему изобретению, перекрещиваются провода, идущие к виораторам 1 и 2, или к вибраторам 3 и 4, т.-е. на-! пример, провод, идущий от вибратора 1 присоединяется к той точке катушки L», к которой раньше был присоединен провод, питающий вибратор 2, и наоборот.

В перекрещенных проводах и в питаемых ими вибраторах будет получен сдвиг фазы на 180" по сравнению с первоначальными фазами, благодаря чему токи в вибраторах f и 2 будут уже не отставать по фазе от токов в вибраторах 3 и 4, а опережать их на 90, т.-е. антенна

I . и рефлектор как бы поменяются своими местами и сеть будет излучать в напра.влении противоположном прежнему.

Настоящее изобретение может . быть применено и к радиосетям, представля ющим самые различные видоизменения сети, изображенной на.— чертеже, и отличающимся от нее, например, числом вибраторов, выполнением питающих устройств и т. д.

Предмет патента.

Способ изменения направления излучения радиосети с применением питаемых током рефлекторов, характеризующийся тем, что либо перекрещиваются провода, питающие вибратор, служащий антенной, -либо перекрещиваются провода, питаI ющие вибратор, служащий рефлектором, » с той целью, чтобы в питаемых этими проводами вибраторах фазы токов, изменились на 180 против первоначальных и таким образом направление излучения сети изменилось бы на прямо противоположное.

Типография Советский Печатник, Моховая, 40.

Способ изменения направления излучения радиосети Способ изменения направления излучения радиосети 

 

Наверх