Кислородный прибор для животных

 

Класс 30с, бо

М 20768

"IATEHT HA ИЗОБРЕТЕНИЕ- .О П И С A Н И Е кислородного.::прибора для животных

К патенту ин -ца О. Г. Дрэгера iOtto Heinrich Drager), в г, Любеке, Германия, заявленному 2 декабря 1929 года (заяв. свид. № 59481).

Приоритет от 23 апреля 1929 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

В предлагаемом приборе для животных, относящемся к уже известным приборам такого рода, для разобщения запасного мешка от маски применен трехходовой кран, а для обхода редукционного кла- пана †особ трубка.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вид прибора спереди; фиг. 2— тот же, прибор с сосудом, снабженнйм жидким кислородом, и с иглой для впрыскивания.

Предлагаемый кислородный прибор для животных состоит из кислородного баллона 1 с сжатым кислородом, из редукционного и дозирующего .вентиля 4 с манометром высокого давления 2, манометра низкого давления 3 и, установочного винта 4а, запасного мешка 7, рукава 8 и маски 10. При вдыхании жи; вотное затягивает кислород из мешка,, при выдыхании же удаляет его через на= ходящиеся на маске выдыхательные клапаны 12. Во время выдыхания мешок 7 снова наполняется кислородом из бал-.: лона 1. С помощью редукционного вентиля 4 давление может быть увеличено, так что в дыхательный мешок будет струиться больше кислорода. Если надо вдувать кислород под кожу, то муфта рукава 9 отделяется от маски и снабжается иглой для впрыскивания 11.

Для подкожного впрыскивания необходимо значительно большее давление, чем то, которое может иметь мешок 7, поэтому на дозирующем вентиле установлен трехходовой кран 6, который дает возможность закрывать мешок 7 и устанавливать прямую связь между дозирующим вентилем и иглой. Чтобы иметь возможность немедленно ввести нужное количество кислорода, на редукционном вентиле ,расположен кнопочный клапан 5, с помощью которого сжатый кислород подводится по трубке 5а к игле непосредственно из кислородного баллона.

Вместо баллона для сжатого кислорода можно употреблять также сосуд с жидким кислородом (фиг. 2), что позволяет отводить кислород под давлением 5 — 10 атм.

Предмет патента. Кислородный прибор для животных, :состоящий из присоединяемого к кислородному баллону приспособления с редук-! ционным и дозирующим вентилем, запас-, ным мешком, съемным рукавом и маскою, отличающийся тем, что для разобщения мешка от маски применен трехходовый кран б, а для обхода редукционного кла пана снабжен трубкой 5а.

Типография Советский Печатник, Моховая, 40,

Кислородный прибор для животных Кислородный прибор для животных 

 

Наверх