Приспособление к вентилятору с электрическим приводом для открывания и закрывания крышки вытяжной трубы одновременно с замыканием и, соответственно, размыканием электрической цепи электродвигателя

 

М 21819

Класс 27с, 7 у йвторекое евидетепьетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ приспособления к вентилятору с электрическим приводом, предназначенного для открывания и закрывания крышки вытяжной трубы одновременно с замыканием и соответственно размыканием электрической цепи электродвигателя.

K авторскому свидетельству Г. Т. Свменова, заявленному 25 октября

1930 года (заяв. саид. J4 77932).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретен ия.

Предлагаемое приспособление к вентилятору с электрическим приводом предназначено для открывания и закрывания крышки вытяжной трубы одновременно с замыканием и соответственно размыканием электрической цепи электродвигателя и заключается в том, что пусковой рубильник соединен тягой или тросом с рычажком крышки вентиляционного канала; автоматическое закрывание крышки вытяжной трубы одновременно с выключением электродвигателя имеет значение в противопожарном отношении, когда требуется как можно быстрее остановить вентиляторы и закрыть все вытяжные отверстия.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку вентилятора с предлагаемым приспособлением; фиг. 2 — схему выключения электродвигателя.

Обычный электровентилятор 1 помещен в вентиляционной трубе 2, вставленной в стену или окно. Труба 2 снабжена крышкой 3, закрывающейся на шарнире 4 и прижимающейся пружиной 5. Крышка 3 снабжена рычажком б, соединенным тягой или -тросом 7 с пусковым рубильником 8. Для того, чтобы открыть крышку, надо повернуть рубильник 8 по стрелке и вставить в клемму 9, На одной оси с крышкой насажен выключатель от электродвигателя вентилятора. При открывании крышки 3, что составляет поворот на 90", выключатель замыкается, и вентилятор приводится в действие. Когда крышку закрывают, вентилятор выключается.

Схема выключения показана на фиг. 2, где в изоляционной трубке 10 установлены неподвижные контакты 11, соединенные с проводами 12 и 13 от электродвигателя. Внутри на оси насажен проводник 14, который при повороте оси на 90 замыкает контакты.

Приспособление к вентилятору с электрическим приводом, предназначенное для открывания и закрывания крышки вытяжной трубы одновременно с замыканием и соответственно размыканием электрической цепи электродвигателя, отличаюшееся тем, что рычажок б крышки 3 вентиляционного канала 2 тягою или тросом 7 соединен с пусковым рубильником 8.

Приспособление к вентилятору с электрическим приводом для открывания и закрывания крышки вытяжной трубы одновременно с замыканием и, соответственно, размыканием электрической цепи электродвигателя Приспособление к вентилятору с электрическим приводом для открывания и закрывания крышки вытяжной трубы одновременно с замыканием и, соответственно, размыканием электрической цепи электродвигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию туалетов и средствам вентиляции унитаза

Изобретение относится к области электротехники, а именно к охлаждающим системам для помещений с оборудованием для обработки электронных данных

Изобретение относится к системам отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха и позволяет снизить гидравлические потери

Настоящее изобретение относится к воздуходувке с интегрированной заслонкой с улучшенной герметичностью. Согласно настоящему изобретению воздуходувка (100) выполнена путем соединения частей внешней периферии корпуса а (105) воздуходувки, имеющего впускное отверстие (103), и корпуса b (106) воздуходувки. Выступ (104b) стопора створки выполнен в центре нижней поверхности выпускного отверстия (104), и при этом часть (107) корпуса выполнена в верхней части выпускного отверстия 104. Фиксирующие части (105a) для винтов мотора заслонки выполнены как одно целое с внешней верхней поверхностью части (107) корпуса. Отверстие (105b) для вала мотора заслонки высверлено в боковой поверхности корпуса со стороны впускного отверстия выступающей части (105b) для отверстия для вала мотора заслонки. Вал (106a) для вращения створки выступает с внутренней поверхности выступающей части (105b'') для отверстия для вала мотора заслонки корпуса b воздуходувки, обращенного к выступающей части (105b') для отверстия для вала мотора заслонки корпуса а воздуходувки. Створка 202B для открытия или закрытия выпускного отверстия одним элементом присоединена к валу (201a) мотора заслонки и валу (106a) для вращения створки. Изобретение направлено на повышение герметичности воздуходувки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к интегрированному вентиляционному аппарату для подвальных помещений. Он включает в себя: приточный вентилятор, установленный в отверстии для подачи воздуха каждого яруса подвального помещения; вытяжной вентилятор, установленный в выпускном воздушном отверстии на каждом ярусе, направленный в воздухоотводящий канал подвального помещения; множество промежуточных вентиляторов, установленных на потолке каждого яруса подвального помещения; и контроллер, получающий электрические сигналы от датчиков, равномерно распределенных по потолку каждого яруса, для общего контроля вентиляторов; приточный вентилятор и вытяжной вентилятор, включающие цилиндрический вентилятор, установленный в полигональной колоннообразной раме, при этом по меньшей мере один из приточного вентилятора и вытяжного вентилятора дополнительно снабжен противопожарной заслонкой, которая открывается или закрывается в зависимости от того, работает вентилятор или нет, и которая может быть принудительно закрыта с помощью предохранителя, срабатывающего при определенной температуре, при этом по меньшей мере один из приточного вентилятора и вытяжного вентилятора дополнительно снабжен распылительными соплами, которые всасывают воду под действием разрежения создаваемого воздушного потока для мелкодисперсного распыления воды. Таким образом, настоящее изобретение может осуществлять контроль за повышением температуры в подвальном помещении с низкими затратами и повышает пожарную безопасность путем предотвращения распространения огня на другие ярусы. В частности, настоящее изобретение может значительно улучшить состояние и условия содержания всего сооружения за счет значительного улучшения качества воздуха в подвальном помещении, а также благодаря возможности тушения пожара на ранней стадии. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх