Поршневой аппарат для отливки под давлением

 

HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ПАТЕНТ 1(Ь3 Ю2З .г7 5

Ы2Ы /

ОПИСАНИЕ поршневого аппарата для отливки под давлением.

К патенту Л. Г. Гребень, М. С. Прыткова и И. Е. Якобса, заявленномУ

29 ноября 1929 года (заяв. свид. № 59283).

0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается поршневых аппаратов для отливки под давлением. На всех пресс-литейных аппаратах подача металла в формы производится путем давления сжатого воздуха на металл, но в виду отсутствия почти на всех существующих аппаратах надежно действующего приспособления для ртсасывания воздуха из формы, выработанные изделия. получаются с внутренними и внешними раковинами.

Этот недостаток в некоторых конструкциях аппаратов устраняется сложным приспособлением для создания вакуума, отчего в общем аггрегат пресс-литейных установок значительно усложняется.

Изобретенный поршневой аппарат имеет целью устранить создание разрежения в форме, для чего рычаг с поршнем, производящим вдавливание жидкого металла в форму, связан с поршнем, перемещающимся в воздушном цилиндре, который (поршень), в свою очередь, связан посредством резиновой трубки с самой формой.

На схематическом чертеже показан вертикальный разрез предлагаемого поршневого аппарата для отливки под давлением.

Поршневой аппарат для отливки под давлением состоит из основания 31 и железного кожуха 30, в котором заключен чугунный котел 28, обогреваемый топкой 36; нагревательная камера обмурована огнеупорным кирпичом 38, на верху кожуха имеется чугунная пли. та 33, на которой установлены верхние части аппарата, состоящие из металлической формы 40,направляющих стоек 32, плит 6А, 6Б, бв, рычага давления 12, цилиндра 10, эксцентриков 5 -и рычагов 3.

Аппарат действует следующим образом. В чугунный котел 28 через загрузочное отверстие 16 вливается расплавленный металл, температура коего поддерживается и регулируется печью 36.

Давлением рычага 12, действующего на поршень 15, расплавленный металл вдавливается через мундштук 27 и буксу 26 в форму 40; одновременно с движением рычага 12 вниз движется и поршень 8 цилиндра 10, высасывая воздух через резиновую . трубку 11 из формы 40.

После заполнения формы 40 металлом поворотом рычага 3 при помощи эксцентриков 5, закрепленных на оси 1 и соединенных плитой бл при помощи серьги и цапфы 13 приводят в движение плиты бл и 6Б вверх, при чем нижняя плита 6А при помощи оттяжных пружин 22движется одновременно с плитойбл до установочных колец 29; при этом происходит размыкание мундштука 27 от буксы 26. При дальнейшем движении плиты 6ю верхняя часть формы 40 раскрывается и продолжает двигаться до упорного болта 18, упираясь выбрасывателем 19 в болт 18, и при помощи стержней выбрасывателя 20 выталкивает из формы изделие, падающее на нижнюю часть формы 40. Обратным движением рычага 12 пор,шни.15 и 8 поднимаются в исходное,положение, при котором поршень; 15 открывает отверстие цилиндра 41, и расплавленный металл собственной тяжестью начинает заполнять металлоприемник котла 42. Обратным движением рычага 3 достигается закрытие формы 40 и обратное соединение мундштука 27 с буксой 26, при чем соприкосновение нижней части формы с верхней действует на специальные шпильки выбрасывателя, которые устанавливают выбрасыватель 19и стержни 20 в первоначальное положение. Плотное закрытие . формы 40, соединение мундштука 27 с буксой 26 и установка эксцентрика в его мертвой точке регулируются муфтой 7, имеющей правую и левую резьбу.

Для ремонта и осмотра котла 28 плита 33 имеет шарнирное соединение 37, закрепленное болтом с барашком 39, при чем предварительно освобождают поршень 15 от муфты 14.

Для опорожнения, в случае надобности, котла, 28 от расплавленного металла через специальное отверстие 24 в кожухе 30 отвертывается чугунная пробка 25. Для выхода газов установлена выходная труба 34.

Аппарат рассчитан на легкоплавкие сплавы с температурой до 550 и весом каждого изделия не более 1000 г.

Предмет патента.

Поршневой аппарат для отливки под давлением, отличающийся тем, что, с целью создания разрежения в, форме одновременно с нагнетанием металла рычаг 12 с поршнем 15, производящим вдавливание жидкого металла через мундштук 27 в форму 40, связан с порШнем 8, перемещающимся в воздушном,, цилиндре 10, связанном при посредстве трубки 11 с формой 40.

Поршневой аппарат для отливки под давлением Поршневой аппарат для отливки под давлением Поршневой аппарат для отливки под давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к изготовлению отливок инжекционным литьем под давлением

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением материалов, образующих двухфазную тиксотропную суспензию

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под давлением на машинах с горячей камерой прессования

Изобретение относится к способам изготовления слитков из низкоуглеродистой стали повышенной чистоты от газов и эндогенных неметаллических включений

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для вакуумирования форм и стержней из любых формовочных и стержневых смесей

Изобретение относится к области металлургической промышленности

Изобретение относится к области литейного производства
Наверх