Нажимной кран

 

№ 232бб

Класс 64с, 34

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ нажимного крана.

К авторскому свидетельству В. Ф. Михайлова, заявленному 31 июля 1928 года (заяв. свид. № 30795).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1931 года.

Изобретение касается нажимных кранов| с резиновой трубкой, защемляемой взаимно сдвигаюшимися губами нажимного приспособления. В предлагаемом кране нажим на защемляющие губы производится посредством шариков, сдвигаемых овальными уступами крановой шайбы при пово- роте последней.

На схематическом чертеже фиг. 1 изоббражает вид сверху нажимного крана; фиг. 2 — разрез его по ОК íà фиг. 1; фиг. 3 и 4 — верхнюю крышку; фиг. 5 и 6 — шайбу; фиг. 7 и 8 — корпус крана; фиг. 9 — шарики с защемляющими губами.

Нажимной кран состоит из корпуса А, верхней крышки В и шайбы Б, надетой на центральную цилиндрическую часть А4 корпуса А крана с профрезерованной в средней части канавкой для передвижения шариков А.„и губ А„защемляющих при закрытом кране резиновую трубку, пропущенную через канал А,. и служащую для выпуска жидкости из сосуда. Шарики А, и губы А, заключены в центральном вырезе шайбы Б, снабженном овальными устунами Б,. В них заходят шарики А-, при открытии крана путем поворота шайбы Б за рукоятку Б,. Шайбу Б в положении, при котором кран закрыт, удерживает пружина, заключенная в вырезе Ба и упирающаяся одним концом в штифт А„.- корпуса А. Натяжение пружины регулируется винтом Б . Для запора крана приспособлен американский замок А,.

Пр едме т изобретения.

Нажимной кран, состоящий из резиновой трубки, защемляемой взаимно сдвигающимися губами нажимного приспособления, отличающийся тем, что шайба Б, надетая на центральную цилиндрическую часть корпуса А крана, снабжена по боковой поверхности центрального выреза овальными уступами Ба для помещения в них шариков А-„осуществляющих нажим на защемляющие губы Аа при повороте шайбы Б, и вырезом Б, с заключенной в нем регулируемой винтом Б, пружиной, упирающейся одним концом в штифт А корпуса А крана, в целях удерживания шайбы Б в положении, при котором кран закрыт.

Нажимной кран Нажимной кран 

 

Наверх