Многошпиндельный пазовый сверлильный станок для дерева

 

ji

I № 23589

«Ц

Класс 38b, 4 йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ многошпиндельного пазового сверлильного станка для дерева.

К авторскому свидетельству Г. P. Когона, заявленному 24 июня

1930 года (заяв. свид. № 72325).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом многошпнндельном пазовом сверлильном станке для дерева применен ряд электромоторных сверл, установленных на салазках обычного типа с приводом от электромотора и обрабатывающих заготовку, подаваемую к ним при помощи поперечных салазок; управление перемещением сверл и заготовки, а также включение и выключение моторов производится посредством диска, снабженного контактами.

На чертеже фиг 1 изображает вид станка сбоку; фиг, 2 — вид его спереди; фиг. 3 — вид его сверху.

На станине станка (фиг. 1 — 3) укреплена неподвижная доска 16, снабженная пазами, в которых помещены сверла 7; связанные электрическими проводами с диском 1. Диск 1 снабжен ручкой 2 и контактами для включения или выключения электромоторов 3 и 9, помещенных на станине станка. На оси электромотора 3 насажена шестерня 4, сообщающая при своем вращении поступательное движение зубчатой рейке 5, перемещающейся в направляющих 6 и снабженной переставными упорами 8, воздействующими при перемещениях рейки на сверло 7 и сообщающими им при этом движение подачи. Электромотор 9 несет на своей оси шестерню 10, сцепляющуюся с зубчатой рейкой 11, связанной с перемещаемыми в поперечном

Б. Д. направлении салазками 12, на которых укрепляется при помощи зажимов 14 обрабатываемое дерево 13.

При обработке дерева 13 при помощи диска 1, вращаемого посредством рукоятки 2, последовательно включаются электромоторы 3 и 9, при чем дерево 13 на салазках 12 подается для обработки, а сверла 7 приводятся во вращение.

Электромотор 9 по установке дерева 13 в надлежащее для его обработки положение выключается, а сверла 7 одновременно с вращательным движением получают при перемещениях рейки 5 движение подачи.

Многошпиндельный пазовый сверлильный станок для дерева, отличающийся применением ряда электромоторчых сверл 7, установленных на салазках обычного типа с приводом от электромотора 3, в каковом устройстве для подачи к сверлам дерева 13 служат салазки 12, перемещаемые в поперечном направлении при посредстве реечной передачи 11, 10 от электромотора 9, включение и выключение которого, равно как мотора 3 и моторов, вращающих сверла, производится путем вращения диска 1, снабженного соответствующими контактами.

Многошпиндельный пазовый сверлильный станок для дерева Многошпиндельный пазовый сверлильный станок для дерева 

 

Похожие патенты:

 // 207646

 // 344937

Изобретение относится к деревообработке, к станкам для одновременной выборки двух или более гнезд под плоский шип с закругленными краями

 // 154991

 // 327049
Наверх