Устройство для записи звуков на киноленте

 

Класс 42g, 1%(+

М 24660 йвторекое евидетельетво на изооретениеОПИСАНИЕ устройства для записи звуков на киноленте.

К авторскому свидетельству А. Н. Андреева и Е. О. Любимова, заявленному 14 декабря 1930 года (заяв. свид. М 80249). I

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к записи звуков разрядно искровым способом на светочувствительной киноленте. Сущностью устройства является применение искрового разрядчика, производящего модулированный разряд перед щелью, через которую световой эффект, отвечающий тому или иному звуку, проектируется на светочувствительную пленку и фиксируется на ней.

На чертеже фиг.1 изображает предлагаемое устройство; фиг. 2 — схематический вид основной части устройства в другой проекции; фиг. 3 — детали видоизмененного устройства; фиг. 4 — деталь устройства.

На заслонках 2 (фиг. 1) укреплены контакты 4 с платиновыми игольчатыми наконечниками - разрядниками 5. Концы наконечников совпадают с концами заслонок. Наконечники заключены в прозрачную трубку 3 кварцевого стекла.

Вся эта система расположена перед ветовой щелью 1. К контактам 4 приключены проводники 12, идущие от катушки Румкорфа 17 или другого источника высокого напряжения.

Как видно из схемы, звук, воспринятый микрофоном 7 через усилитель 15 в виде модулированного тока, поступает в две последовательно или параллельно соединенные электромагнитные катушг ки16. Эти катушки воздействуют на две мембраны 18, к которым прикреплены через штифты 11, или иным способом две взаимно противоположно расположенные заслонки 2, предназначенные для большего или меньшего перекрытия краев щели.

Колебания мембран 18 от действия модулированного магнитного поля катушек 1б, передаются заслонкам 2. Таким образом, длина искры 6 и световой щели 1, благодаря колебаниям заслонок 2 и связанных с ними платиновых наконечников 5, во время работы, соответствует той амплитуде звукового колебания, которое записывается на пленку.

В качестве видоизменения к описанному предлагается устройство, в котором вместо двух мембран применена одна (фиг. 3). Эта одна мембрана соединена с заслонками при помощи Нюрнбергских ножниц 13. Путем подбора плеч рычагов ножниц достигается увеличение длины искры и соответственно размах заслонок, изменяющих длину- щели.

К обеим формам выполнения устройства по фиг. 1 и 2 может быть применено прерывание цепи высокого напряжения с целью воздействия на световой эффект искрового разряда. Это достигается путем придания описанным устройствам прерывателя 9 (фиг. 1), колебания к оторого производятся электро ма гнитн ой матушкой 8, присоединенной к цепи модулированного тока.

Вследствие такого присоединения прерыватель работает в такт с главным или главной (если она одна) мембра.нами. Фиг. 4 изображает видоизменение в системе записи. Запись на пленке производится не непосредственно искрой б,, a через оптическую систему 10.

Предмет изобретения.

1. Устройство для записи звуков на киноленте, отличающееся применением искрового разрядйика 5 в цепи высокого напряжения, производящего модулирозанный разряд перед щелью 1, помещенной перед кинолентой.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что для получения модулированного искрового разряда электроды 5 разрядника, окруженные прозрачной для ультрафиолетовых лучей трубкой З„питаются источником 17 высокого напряжения и прикреплены к заслонкам 2, соединенным с мембранами, электромагниты 16 которых включены последовательно или параллельно в цепь модулированного тока (фиг. 1 и 2).

3. Видоизменение устройства п6 п. 1 и 2, отличающееся тем, что вместо двух мембран применена одна, соединенная с заслонками при помощи Нюрнбергских ножниц 13 (фиг. 3).

В устройствах по и. и. 2 и 3 применение помещенного в цепь высокого напряжения прерывателя 9, управляемого мембраной, электромагнит 8 которого присоединен K цепи модулированного тока (фиг. 1).

В устройствах по п. и. 2 и 3 применение расположенной между искровым разрядником 5 и щелью 1. оптической системы 10 (фиг. 4)..

Устройство для записи звуков на киноленте Устройство для записи звуков на киноленте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуализации машиночитаемых носителей данных

Изобретение относится к способу регистрации и обработки изображения картины, расположенной в заданной плоскости Р, определяемой двумя перпендикулярными направлениями x, y, причем указанное изображение получается фотографическим аппаратом, имеющим в направлении U (U x, y) плоскости Р передаточную функцию модуляции Hu(f) с частотой отсечки fcu, где f пространственная частота

Изобретение относится к кинематографии и видеотехнике, а более конкретно - к электронным устройствам синхронизации изображения и звукового сопровождения в аудиовизуальных системах с раздельными носителями изображения и звука

Изобретение относится к нанотехнологическому оборудованию, а более конкретно к устройствам, обеспечивающим наблюдение, измерение и модификацию поверхности объектов в туннельном и атомно-силовом режимах
Наверх