Приспособление для закрепления бревна в целях поворота при поперечной распиловке

 

№ 25253,г:, .). У,а Р /ф

Йвторское евipeтеp етво на изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для закрепления бревна в целях его поворота при его поперечной распиловке.

К авторскому свидетельству П. М. Белинова, заявленному 3 января

1931 года (заяв. свид. № 81276).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года.

Изобретение касается многопильных станков для поперечной распиловки бревна, закрепление которого во время рабочего движения, с целью поворота, производится приспособлением, состоящим из двух лотков с острыми колками на внутренней стороне, приводимых во вращение своими днищами от ручной передачи и скрепленных с бревном гибкими связями.

На схематическом чертеже изображено приспособление для закрепления бревна в целях поворота при поперечной распиловке в продольном виде.

Иногопильный станок для поперечной распиловки дерева состоит из рамы 8 с полуциркульными пилами 10, снабженной на концах шипами, входящими в соответствующие углубления стоек 13, благодаря чему рама перемещается в вертикальной плоскости, в целях подачи пил к бревну, получающему рабочее движение. Для удобства передвижения пил с места на место рама 8 на стойках 13 монтирована на передвижной тележке.

Для производства распиловки бревно помещается в снабженных днищами 15 лотках 1, 1 предлагаемого приспособления и скрепляется с последними гибкими связями 3, соединенными между собою.

Лотки 1 снабжены с внутренней стороны остриями - пластинками 2, в целях придерживания бревна во время работы путем затягивания пластинок 2 на концах бревна при помощи крючков 4, вводимых в одно из отверстий 5 в цилиндрических стенках лотков 1.

Рабочее движение бревна передается лотками 1 с днищами 15, сидящими на осях б, передающих движение лоткам 7 от зубчатой передачи 7, 7, приводимой во вращение рукояткой 9.

Для использования приспособления для бревен различной длины один из лотков 1 делают переставным вдоль своей оси. После распиловки бревна рама 8 с пилами 10 отводится к основанию станка при помощи рычага 14, который зацепляется за крючок 12, помещенный посередине рамы 8 и укрепляется на крючке 11 к основанию.

Предмет и зоб р етения.

Приспособление для закрепления бревна в целях его поворота при поперечной распиловке, отличаюн неся применением лотков 1 с днищами 15, имеющими оси б для сообщения при помощи передачи 7 вращения лоткам вместе с помещенным в них бревном, для скрепления которого с лотками использован ряд соединенных с ними и между собою гибкими связямж и снабженных с внутренней стороны остриями пластинок- 2, затягиваемых на концах бревна при помощи крючков 4, вводимых в одном из отверстий 5 в цилиндрических стенках лотков, один из каковых может быть сделан переставным вдоль своей оси в целях использования для бревен различной длины.

Приспособление для закрепления бревна в целях поворота при поперечной распиловке Приспособление для закрепления бревна в целях поворота при поперечной распиловке 

 

Похожие патенты:
Наверх