Устройство для автоматического передвижения шкал брасмоскопа

 

Класс 424<; — Н Д4 /Уф /;ф: с /, /

Р=. ;Ы, - Лвторекое. евидетепьетво на изобретение

М 25302

ОПИСАНИЕ устройства для автоматического передвижения шкал брасмоскопа.

К зависимому авторскому свидетельству Ф. Ф. Роя, заявленному 31 июля

1929 года (заяв. свид. М 52217).

Основной патент на нмя того же лица от 31 марта1930года М14529.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года

Предлагается в брасмоскопе, описанном в патенте 34 14529, рабочую подвижную шкалу показаний брасиоскопа укреплять непосредственно на поплавке в меньшем колене ртутного манометра, а большее колено манометра сделать подвижным и расширенным вверху в целях упрощения пользования прибором.

На чертеже фиг. 1. изображает вид прибора спереди при снятой крышке; фиг. 2 — вертикальный продольный разрез по линии CD фиг. 1; фиг. 3 — поперечный разрез прибора по линии AB фиг. 1; фиг. 4 — вид прибора спереди при надетой крышке.

На одно" доске расположены термометр 1 (фиг. 1), шкала которого 2имеет деления от 55 — 100 и вакууметр 3, показывающий, благодаря соответствую. щему изменению объема в правом колене, разрежение на скале 4 с делениями, неравномерными по длине, поставленными против делений шкалы 2, так что они соответствуют по горизонтали температурам кипения воды при данных степенях разрежения. Таким путем, при любом разрежении в вакуум-аппарате уровень ртути в левом колене вакууметра покажет одновременно и разрежение на скале 4 и температуру на шкале 2, отвечающую кипению воды при данном разрежении, и если бы в вакууметре действительно кипела вода, то концы столба ртути термометра и вакууметроа всегда находились на одном уровне.

Но когда в вакууметре кипит более или менее густая жидкость, то уровень. ртути те р м о метр а всегда будет выше уровня ртути вакууметра, при чем разность этихуровней будеттем больше, j чем гуще кипящая жидкость.

Указанная разность уровней ртути термометра и вакууметра есть повышение точки кипения, которое отмеривается концом столба ртути термометра на плавающем против него поверх ртути в левом колене вакууметра полом бумажном цилиндре 5 с нанесенными на нем делениями. Для того, чтобы узнать показания брасмоскопа, надо против уровня ртути термометра прочесть деление или метку на цилиндре 5.

Для исправления ошибок вакууметра 3, вызванных изменением атмосферного давления, необходимо передвинуть планку б, на которой укреплено правое колено вакууметра 3, соединенное с левым гибкой трубой, так чтобы указатель 7 пришелся как раз против деления на шкале 8, отвечающего показанию брасмоскопа.

Доска вместе с описанными деталями накрывается жестяной крышкой с застекленным окном, через которое видны термометр, правое колено вакууметра н скалы. На задней стенке брасмоскопа укреплена оправа термометра 1р (фиг. 2) и барашек для передвижения планки б.

С . брасмоскопом неразрывно связана стеклянная ловушка 9 (фиг. 1), назначе»«оторой предохранять вакууметр от попадания в него посторонних веществ как, например, воды, получающейся от конденсации испарений в трубке, соединяющей вакууметр с вакуум-аппаратом и проч.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение устройства для автоматического передвижения шкал брасмоскопа по патенту № 14529, отличающееся тем, что вместо применения для перемещения шкал передачи с блоком и эксцентрика ми рабочая передвижная шкала 5 укреплена непосредственно на поплавке, опущенном в меньшее колено ртутного манометра 3.

2. В устройстве по и. I применение в верхней части большого колена манометра 3 соответствующего расширения трубки манометра, с целью непосредственного отсчета по шкале брасмоскопа действительного разрежения.

3, В устройстве по и. 1 и 2 применение подвижного большого колена манометра с целью приведения шкал к нормальным (О и 760 мм) показаниям. тип. «печатный Урух>.

Устройство для автоматического передвижения шкал брасмоскопа Устройство для автоматического передвижения шкал брасмоскопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при измерении атмосферного давления в метеорологии, различных отраслях промышленности, в быту

 // 410319
Наверх