Приспособление для проколки вертикальных каналов в кирпиче

 

Класс ЗОа, ЗО;-42

l) l/ (/

-йвтооекое евидетельетво нв изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для проколки вертикальных каналов в кирпиче.

К авторскому свидетельству А. A. Бейдвра, заявленному 24 мая

1931 года (заяв. свид. № 88997), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1932 года. °

B предлагаемом приспособлейии, устанавливаемом в ленточных кирпичеделательных прессах, проколка вертикальных каналов в кирпиче производится при помощи вращающихся трубок, вертикальные перемещения которым сообщаются от рамок проволочйого резака пресса при помощи зубчатой и кривошипной передач. Куски глины, остающиеся при проколке глиняной. ленты в трубках, выбрасываются из последних при помощи толкателей, расположенных внутри указанных трубок и прикрепленных к раме приспособления.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид приспособления в двух проекциях, фиг. 3 и 4 — схему установки приспособления на кирпичеделательном ленточном прессе.

Предлагаемое приспособление А (фиг.

3 — 4) укрепляется при помощи кронштейнов 9 на тележке ленточного кирпичеделательного пресса. Приспособление для проколки вертикальных каналов в кирпиче состоит из трубок 5, сочлененных с шатунами 8, которые сцеплены с пальцами маховичков 4. На валу последних укреплена шестеренка 3, сцепленная с шестерней 2 на валу, несущем рукоятки 1, приводимые в движение рамкой проволочного резака пресса.

Внутри трубок 5 помещаются прикрепленные к остову приспособления толкатели б, снаоженные шипами, которые входят в спиральные прорезы трубок 5 в целях сообщения вращения последним при их вертщсальных перемещениях.

К шатунам при помощи сочлененных между собой рычажков присоединены выбрасыватели 7, отклоняющиеся при опускании трубок 5. Последние при работе смачиваются изнутри водой, подаваемой в приспособление по трубе 10.

Кирпич выходит из кирпичеделательного пресса сплошными глиняными лен-. тами, перемещающимися по валикам тележки. В момент резки глиняные йолосы движутся вместе с тележкой вдоль проволочного резака, шарнирно прикрепленного к тележке и приводимого резчиком в вращательное движение, во время которого отрезаются определенной длины кирпичи. В это же время рамкой резака приводятся в движение рукоятки 1 приспособления, вследствие чего прокалывающие трубки 5 движутся вниз, прокалывают кирпич и подымаются обратно вверх.

При обратном движении резак@ дви- жутся в обратном направлении и рукоятки 1, при чем все остальные части приспособления остаются в покое, так как рукоятки приводят во вращение шестерню 2 при помощи трещехки.

Кз положения, показанного на фиг.1 и 2, трубки 5 должны для проколки вертикальных каналов в кирпиче двигаться вниз, За время указанного перемещения шестеренка 3, а вместе с ней и маховички 4 делают один полный оборот.

При про калывании кусочки кирпича, остающиеся в трубках 5, будут при движении последних вверх выталкиваться находящимися в покое толкателями 6 и попадут на выбрасыватели7. При движении трубок 5 вниз выбрасыватели 7 будут, наклоняясь, выдвигаться из приспособления для сбрасывания лежащих на них кусочков глины. Вместе с этим выбрасыватели освободят путь опускающимся трубкам 5. При движении последних вверх выбрасыватель 7 будет вдвигаться обратно и поместится под трубками 5., Предмет изобретения.

Приспособление для проколки вертикальных каналов в кирпиче при формовке последнего на ленточном прессе, отличающееся тем, что для опускания и подъема трубок 5, прокалывающих глиняную полосу при ее разрезании йа отдельные кирпичи, трубки 5 сочленены с шатунами 8, сцепленными с пальцами маховичков 4, - на валу которых имеется шестеренка 3, сцепленная с шестерней 2 на валу, несущем рукоятки 1, приводимые в движение рамкой проволочного резака, а для вращения трубок 5 таковые снабжены спиральными прорезами, в которые входят шипы помещеннь|х в трубках 5 толкателей 6. и. А.

Тип. „Печатнмй Труд".

Приспособление для проколки вертикальных каналов в кирпиче Приспособление для проколки вертикальных каналов в кирпиче 

 

Наверх