Устройство для отколки колпаков (горлышек) стеклянных заготовок

 

¹ 25541

Класс .32 а, 27

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для отколки колпаков (горлышек) стеклянных заготовок.

К патенту ин-ной фирмы „Компания стеклкиной мануфактуры Либбей" (The Libbey Glass МапитасШпп9 Со), в г. Толедо, штат Огайо, Соед. штаты

Америки, заявленному 27 февраля 1930 года (заяв. свид. Яв 65259), Действительный изобретатель ин-ц А. С. Баркер (А. 8. РагМег). О выдаче патента опубликовано 29 февраля 1932 года. Действие патента расвро-страняется на 15 лет от 29 февраля 1932 года.

Изобретение касается устройств для отколки колпаков горлышек стеклянных заготовок, преимущественно пустотелых.

Известен способ закрепления стеклянных предметов в держателе для непрерывной подачи к местам для обработки, на которых производится работа по отделению и оплавлению обреза. Предаагаемое изобретение имеет целью увеличить производительность этого устройства и исключить возможность опасности, могущей возникнуть l1pH быстрой обработке. Изобретение заключается в том, что при перемещении держателя для стеклянного предмета в определенное положение по отношению к горелке, горячий газ только тогда подводится к последней, когда в держателе находится стеклянный предмет, при чем этот последний нажимает на клавишу, открывающую в свою очередь какое-либо установочное приспособление, например, запорный кран.. Если держатель удерживает стеклянный предмет под действием вакуума, то действие его должно быть непрерывным и, следовательно, не должно происходить соединения полости держателя с приспособлением для всасывания, когда держатель приближается к горелке в нем нет стеклянного предмета.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически вид сверху на часть устройства; фиг. 2 — вертикальный разрез через верхнюю часть одной стороны устройства; фиг. 3 — разрез нижних частей устройства; фиг. 4 — вертикальный разрез части устройства со стеклянными предметами в момент их удаления; фиг. 5 и б — детали подводки кислорода и частей, регулирующих вакуум, в двух положениях; фиг. 7 — деталь регулировочного клапана для вакуума; фиг. 8 — деталь клапана, регулирующего подачу кислорода.

Устройство (фиг. 2 и 3) установлено на барабане 10, сквозь среднюю часть которого проходит полый вертикальный приводной вал 11, на верхнем конце которого имеется стол 12, На нижний конец вала 11 надета втулка зубчатки 13, сцепленной с приводной шестерней 14, приводимой в движение мотором или иным приводом. К столу 12 прикреплен ряд вертикальных подшипников 15 со вставленными в них втулками 16 над каждой втулкой 1б и каждым подшипником 15 свободно расположено. приводное колесо 17, зацепляющее sa приводную цепь 18, обходящую вокруг всего устройства машины и зацепляющую за все зубчатые колеса 17, исключая среднее (фиг. 1).

В верхней части каждой втулки 16 (фиг. 2) прикреплено кольцо 20 с зубчатою нижнею частью, могущею зацепляться за такую же зубчатую верхнюю часть втулки зубчатого колеса 17. В нижней части каждой втулки имеется держатель 21 (фиг. 4), приводимый в действие вакуумом, и, согласно этому, сквозь втулку пропущена трубка 22 (фиг. 2), соединяющаяся в верхнем конце со шлангом 23, ведущим к клапанной коробке 24.

Под каждым держателем прикреплена стойка 25 (фиг. 3) для горелки; через вертикальный прорез 26 в стойках пропущены винты 27, которые ввинчены в нижнюю часть стола 12. К стойке прикреплена оплавляющая горелка 28, снабженная кольцеобразным прорезом, через который кольцевое пламя направляется на предмет, напр. колбу 30, поддерживаемую вращающейся головкой.

К столу 12 шарнирно прикреплен рычаг 31 (фиг. 4), соединенный направляющей частью 31" с кольцом 33, в котором расположена вращающаяся втулка 16, защищенная от продольного сдвига, Рычаг 31 наглухо соединен с плечом 34, к которому прикреплен ролик 35, соприкасающийся в известные промежутки времени с направляющей поверхностью 36 для поднятия держателя в определенные периоды. В нижней части полого вала 11 (фиг. 3) находится в шарнирном соединении газовая труска 37, а в верхней части устроена газовая камера 38 (фиг, 2).

Из газовой камеры 38 для каждо" горелки отходит по отдельной трубке 39, ведущей к коробке клапана 40, обслуживаемого клапанной штангой 41, которая, в свою очередь, может опираться в ушко 42 рычага 31. От клапанной Коробки 40 отходит к соответственно" горелке трубка 43 с приделанным к ней запорным краном 44, приводимым в действие предпочтительно от руки.

Для регулирования вакуума каждая клапанная коробка 24 соединена посредством трубки 45 с коробкой 46 рабочего стола 12. Камера 47, в которой надлежащим способом поддерживается вакуум, соединена каналами 48 с камерой 46 стола 12 (фиг. 3).

Для ввода кислорода в камеру 50 (фиг. 2), расположенную над камерой 38Ä предусмотрена неподвижная трубка 49.

Целый ряд трубок 51 отходит радиально от камеры 50, при чем каждой горелке соответствует своя трубка, Каждая трубка 51 ведет к клапанной коробке 52 (фиг. 5 и 6), в которой предусматривается устройство впускной 53 и выпускной 54 камер; от последней ведет к горелке не показанная на чертеже трубка. Между камерами 53 и 54 проходит трубка 55 с колоколообразным выступом, перед которым помещается мембрана 56. Для действия мембраны служит поршень 57 с наружной винтовой пружиной 58, стре! мящейся обычно прижать его в бездействующее положение (фиг. 6), вследствие чего получается связь. между камерами

53 и 54 через трубку 55.

Поршень 57 посредством направляющей части 59 соединен рукавом 60 движущегося взад и вперед приспособления со многими плечами 61; приспособление имеет плечо 62, соединенное с направляющей частью 63 укорачиваемой или удлиняемой при помощи гайки, и соединяющейся на другом конце с коротким плечом 65 (фиг. 3) придатка 67, имеющего колебательное движение вокруг точки, расположенной под горелкой.

Приспособление 61 соединяется собращенным вверх вилкообразным плечом 68 (фиг. 5), имеющим в верхней своей части цапфы 69, зацепляющие за жолобы зубчатого колеса 71, помещающегося на цапфе 72 с возможностью передвижения по; цапфа 72 прикрепляется к ползуну 73 (фиг. 5), расположенному вертикально в направляющей части 75 у стола 12. Uàïôà 76 ползуна 73 соединяется направляющей частью 77 с плечом 78 рычага, шарнирно расположенного у цапфы 79 и имеющего другое плечо 80, соединяющееся со штангой 83 (фиг. 7), могущей передвигаться вдоль по оси в оправе на конце штанги 81. Цапфа 84 проходит сквозь конец штанги 81 и прорез 85 клапанной штанги 83 и тем ограничивает относительное движение между штангами 81 и 83. Штанга 83 снабжена плечом 86; винтовая пружина 87, находящаяся между концом штанги 81 и плечом 86, стремится удержать в HopNGJlbном положении клапаниую штангу и кла" ! пан в наивысшем положении, допускаемом прорезом 85. Относительно сильная винтовая пружина 88, расположенная: между клапанной коробкой 74 и концом штанги 81, надавливает нормально штан- гу вниз и поднимает в наивысшее по- ложение над включенными частями ползун 73.

Цапфа 72 (фиг. 4) снабжена головкой

89; пружина 90 (фиг. 5), между голов- кой 89 и колесом 71, служит буфером; при движении наружу колеса. На высту- пе среднего барабана 10 образуется на- правляющая поверхность 91; она устроена таким образом, что колесо 71 пробегает по ней только тогда, когда оплавление производится во время нормальной работы машины. Другая направляющая поверхность 92 (фиг. 4) образуется или укрепляется надлежащим образом также на барабане 10 в таком месте, где должен выпускаться во время нор- i мального хода работы машины готовый предмет.

Приспособление б1 (фиг. б) имеет направляющее плечо 93, к которому при-, креплено колесо 94 в таком положении, при котором оно сцепляется с направляющей поверхностью.

Вертикальная штанга 96 (фиг. 4) с имеющимся на ней приспособлением 19 служит для прикрепления концов цеп- ного привода 18. Штанга 96 может так-, же служить стойкой для приспособле- i ния 49, поддерживающего трубку 49.

Вокруг штанги 96 расположено приспособление для приема, образующее колесо 97 в форме звезды. Приспособления 98 прикреплены к плечам 99, расположенным в шарнирном соединении на каждой оконечности звезды. Каждое приспособление 98 служит для принятия колбы. Пружиной 100 плечи 99 поддер-! живаются нормально в их обращенном I наружу положении. Звездообразное колесо 97 вращают посредством какоголибо соответствующего приспособления, так что во время нормального хода работы каждое следующее друг за другом плечо попадает под подводимые друг за другом держатели.

Машина работает следующим образом: в то время, как держатель при помощи направляющей поверхности 36 (фиг. 4) задерживается в своем высшем положении, на него надевают колбу с придатком выдувания (горлышком).

Держатель этот обслуживается так, что в нем образуется вакуум, как только на него надевают колбу; высасывающим действием колба сохраняет свое положение на держателе.

Как только колба будет надета на держатель, направляющая поверхность

36 позволит последнему опуститься до тех пор, пока придаток для выдувания колбы не войдет в горелку, и посл дкяя не будет находиться как раз в том положении, в котором должна произойти обрезка под действием кольцеобразного пламени.

Лишь только держатель начнет опускаться, улавливатель или придаток 67 будет находиться в показанном на фиг. 4 положении. Из фиг. 6 видно, что части распределены так, что направляющая часть 59 и плечо 60 образуют коленчатый рычаг, которому пружина 58 препятствует повернуть колесо 71 наружу до тех пор, пока коленчатый рычаг не будет продвинут. Если держатель имеет на себе колбу с горлышком, то последнее касается придатка при опускании держателя и отодвигает его настолько, чтобы продвинуть коленчатый рычаг, после чего придаток принимает положение, показанное на фиг. 3, и коленчать|й рычаг с присоединенными к нему частями не перейдет в положение, показанное на фиг. 5. Вследствие движения частей освобождается мембрана 56, а следовательно, удаляется от конца трубки 55 и тем самым дает возможность кислороду через клапан проникнуть в горелку. Таким образом, мембрана действует, как клапанная пластинка.

Придаток 42 (фиг. 4) поворотом рычага 31 для опускания держателя зацепляет за клапанную штангу 41 и тем самым пропускает газ в горелку. Части приспособлены таким образом, чтобы в продолжение достаточного промежутка времени поддерживать огонь в каждой горелке. Можно, однако, устроить подачу огня близ того места, в которое поступает каждая горелка, так что вспышка будет происходить при впуске газа в соответствующую горелку. Открытие газового крана зависит исключительно от того, что вращающаяся головка опускается так, что доступ газа в горелку происходит независимо от того, имеется ли на головке колоа. Однако в том слу- чае, когда головка не примет колбы, при опускании она не будет действовать на придаток 67, так как не будет задевать его, в виду того, что колбы, которая это сделала бы, не имеется. Вследствие этого колесо 71 остается в положении согла:но фиг. 6, которое оно приняло под действием направляющей поверхности. Этим самым, в свою очередь, приподнимается штанга 81 и замыкается трубка вакуума, чтобы напрасно не высасывался воздух из держателя, когда в нем нет никакого предмета.

В то время, как машина продолжает вращаться, переходя из положения, при котором происходит опускание держателя, в положение, при котором последний вновь поднимается, пламя кольцевой горелки действует вдоль желаемой линии обреза. При опускании держателя часть 20 (фиг. 4), находящаяся в верхнем конце втулки 16, зацепляет колесо 17, захватывается последним и вращается, вследствие чего и держатель находится в состоянии вращения во время опускания. Таким образом, предмет, во время нахождения под действием пламени, поворачивается и равномерно нагревается по своей окружности. Вследсгахе этого стекло быстро расплавляется вдоль линии обреза, и горлышко отпадает. Как только это произойдет, ролик

35 набегает на направляющую поверхность 36 и держатель приподнимается, принимая положение, показанное на фиг. 4. Приблизительно в то же время ролик 94 набегает на направляющую поверхность 95 и приводит придаток 67 с соединенными с ним частями в обратное положение. Держатель, после поднятия, переносится на приемник 98 по описанному выше способу и в то же время ролик 71 отжимается направляющей поверхностью 92, вследствие чего запирается клапан вакуума, а держатель освобождается от предмета, который тогда захватывается приемником.

Колесо 17 держателя, находящееся как раз над приемником 98, не захватывает за цепь 18. Колесо 17 свободно вращается вокруг втулки l6, так что держатель не двинется даже тогда, когда колесо 17 вращается; точно так же, если ради осторожности остановить колесо 17, то не будет никакой причины для âðaщения держателя, он не сможет быть также захвачен простым трением и, следовательно, не станет двигаться, когда предмет (колба) будет выпущен.

Сила, требующаяся для удержания придатка 67 в приподнятом положении, которую, следовательно, надо преодолеть перед тем, чтобы опустить предмет книзу и тем открыть кислородный клапан, зависит от того, насколько следует продвинуть коленчатый рычаг, состоящий из частей 59 и 60 (фиг. 6), когда придаток приподнимается. Установкой винта 100" является возможным произвести вставку для ограничения выпада направляющей части 59 при поднятии придатка 67 (фиг. 41.

Чтобы быть уверенным, что клапан будет передвигаться, можно устроить поршень 57 в виде коробки, в которой скользит поршень 101 (фиг. 5) при ограничении размера его хода посредством цапфы 102, захватывающей за прорез 103, В обычном положении в таком случае поршень 101 прижимается к мембране с помощью пружины 104, вследствие чего поршень находится в эластичном контакте с мембраной.

Во избежание износа мембраны, последнюю можно снабдить с противоположных сторон накладками 105 и 106 (фиг. 8), которые могут быть склепаны друг с другом или соединены винтами 107.

Для поддержания надлежащей температуры в держателе можно в надлежащем месте относительно него сохранить горелку 21" (фиг. 4), поддерживаемую отростком 33 вокруг кольца 33 или каким-либо другим способом. Эту горелку можно питать посредством ответвления трубки 39" или от трубки 43.

Предмет патента.

1. Устройство для отколки колпаков (горлышек) стеклянных заготовок и последующего оплавления края полученного обреза, снабженное всасывающими держателями, автоматически подводящими вставленные в них предметы к горелкам, отличающееся тем, что с целью приведения в действие оплавляющей горелки 28 только лишь при наличии вставленного в держатель изделия установленное при каждом держателе поворотное многоплечее приспособление 61, связанное при помощи передаточных механизмов с клапанной коробкой 52, служащей для подвода горючего газа к горелке, и с клапаном 24, регулирующим соединение головки держателя с вакуумом, шарнирно сочленено с играющим роль противовеса неравноплечим рычагом 65-67, длинное, плечо коего устанавливается своим отогнутым кверху концом в горелке ниже кольцевого прореза при ее выключении (фиг. 4) и выводится из этого положения только при опускании в горелку держателя с выступающим колпаком изделия (фиг. 3), заходящим за линию кольцевого прореза горелки (фиг. 1-6).

2. В означенном в и. 1 устройстве приспособление для перевода держателя в рабочее положение, отличающееся применением сопряженного с надетым на втулку 16 кольцом 33 коленчатого рычага 31 — 34, соприкасающегося своим роликом 35 B определенные периоды с направляющей поверхностью 36 и снаб женного ушком 42, служащим для отжимания клапанной штанги 41, регулирующей одновременно с опусканием держателя приток газа, подводимого в каждую горелку по трубкам 43.

3. В означенном в и. и. 1 и 2 устройстве применение свободно надетого на каждую из втулок 16 поверх подшипников 15 (фиг, 4) приводного колеса 17 с обращенной кверху зубчатой втулкой, сцепленного с огибающей всю машину приводной цепью 18, и скрепленных с верхней частью каждой втулки колец 20 с обращенными книзу зубчатками, так что при опускании держателя в нижнее положение эти зубчатки сцепляются и втулка 16 вместе с держателем 21 и закрепленным в последнем изделием приводится во вращение.

4. Устройство по и. и. 1 — 3, отянчающееся тем, что охватывающий расположенные по кругу втулки держателей цепной привод 18 в месте, приходящемся ! над разгрузной установкой, выведен из сцепления {фиг. 1).

Е патенту ин-ной фирмы „Компания стеклянной мануфактуркт ДрЯей" ¹ 2о541 тип. Печитиыи неруд . Знн. 4972 — 300.

Устройство для отколки колпаков (горлышек) стеклянных заготовок Устройство для отколки колпаков (горлышек) стеклянных заготовок Устройство для отколки колпаков (горлышек) стеклянных заготовок Устройство для отколки колпаков (горлышек) стеклянных заготовок Устройство для отколки колпаков (горлышек) стеклянных заготовок Устройство для отколки колпаков (горлышек) стеклянных заготовок Устройство для отколки колпаков (горлышек) стеклянных заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лазерной технике, в частности к методам разделения материалов с помощью лазерного излучения за счет создания внутренних термонапряжений

Изобретение относится к способу микроструктурирования поверхности прозрачных материалов путем формирования отверстий, каналов и других структур с помощью воздействия сфокусированным лазерным лучом на границу прозрачного материала и поглощающей жидкости, и может быть использовано, например, для изготовления элементов микрооптики, волоконной и интегральной оптики, плазмоники, микрофлюидики. Способ включает воздействие сфокусированным импульсным лазерным излучением на обратную поверхность образца из прозрачного материала, находящегося в контакте с поглощающей лазерное излучение жидкостью, в качестве которой используются прекурсоры благородных металлов. Под воздействием лазерного излучения прекурсоры восстанавливаются до атомов соответствующего металла, которые собираются в наночастицы и агрегаты, формируя на границе с обрабатываемым материалом область повышенного поглощения. При перекрытии длины волны воздействующего лазерного излучения с полосой плазмонного поглощения наночастиц и агрегатов указанные процессы резонансно усиливаются, что обеспечивает эффективное травление поверхности обрабатываемого материала, в частности, существенное увеличение глубины травления. 2 з.п. ф- лы, 1 ил.
Наверх