Многоступенчатый компрессор

 

Класс 27Ь, ffy(1 ф ф ф т,, ч

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ многоступенчатого компрессора.

К патенту ин-ной фирмы „Геоманские заводы Ниль, акц. о-во" („0eutsche WerkeKlel

Aktienyesellschaft"), в г. Киле, Германия, заявленному 13 сентября 192б года (заяв. свид. № 12308).

Действительный изобретатель ин-ц д-р Рембольд (0-r Rembold).

Приоритет по п.п. 1 и 2 предмета патента от 2б ноября 1920 года и по п. 3 предмета патента от 31 декабря 1920 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1932 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1932 года.

Изобретение относится к многоступенчатым компрессорам, служащим для сжатия газа на высокое давление в несколько ступеней или же на низкое давление в одну или несколько ступеней, в каковых компрессорах при работе на низком давлении, с целью использования максимальной мощности приводной машины, повышается количество нагнетаемого газа.

В предлагаемом компрессоре при работе на низком давлении включается еще и дополнительный рабочий цилиндр, увеличивающий количество газа, подлежащего сжатию, поршень которого приводится в движение вместе с главным поршнем или же при помощи отдельного кривошипа. Перевод с работы на высоком давлении на работу на низком давлении производится через переключение кранов надлежащим образом расположенных трубопроводов, соединяющих компрессор с холодильниками и соответствующими резервуарами для сжатого газа высокого и низкого давления.

На чертеже изображен многоступенчатый компрессор с дополнительным рабочим цилиндром, поршень которого приводится в движение вместе с главным поршнем от общего кривошипа.

В предлагаемом компрессоре при работе на высоком давлении, дополнительный рабочий цилиндр IV выключается поднятием всасывающего клапана Vs а газ поступает через фильтр А к всасывающему клапану Vs, (первая ступень), сжимается в рабочем пространстве 1 и через нагнетательный клапан Vd, ïðè "закрытых кранах Мт, М, и М, проталкивается в трубопровод b, затем в холодильник Кл низкого давления и по трубопроводам с и d подходит к всасывающему клапану Vs (вторая ступень); сжатый в пространстве II газ через клапан

Vd„и трубопровод с поступает в холодильник Кт среднего давления и по трубопроводам / и g через всасывающий клапан Vsù (третья ступень) поступает в рабочее пространство П1, где окончательно сжимается и через нагнетательный клапан Vd и трубопровод Ь при закрытом кране М, поступает в резервуар Н высокого давления. В продолжении всего процесса нагнетательный клапан Ы, остается закрытым под давлением сжатого воздуха первой ступени, а в рабочем пространстве цилиндра 1Ч, благодаря открытому всасывающему клапану

Vs, давление отсутствует.

При работе на низком давлении про.изводится соответствующее переключение кранов трубопроводов и газ всасывается через фильтры А и В всасывающими клапанами Vs u Vs в рабочие пространства 1 и IV, составляющие первую ступень, сжимается там и через клапаны М и. Vd, нагнетается в общий трубопровод а. Отсюда газ поступает по трубопроводу h в,холодильник Кп низкого давления и трубопровод с и одновременно по трубопроводу и, при закрытом кране N,, через кран М в холодильник Кт среднего давления, откуда по трубопроводу f проходит при открытом кране Я, в трубопроводы d u g к всасывающим клапайам Vs, è Vsù рабочих пространств II и Ш, совместно составляющих вторую ступень компрессора. Сжатый на второй ступепи газ, через нагнетательные клапаны Ып и Vdnt по трубопроводам е, l и /г, через откры -тые краны Я, и k?4 при закрытом кране

Ф„нагнетается в сборный резервуар N низкого давления. Дополнительный рабочий цилиндр IV может быть отдельным от главного цилиндра, а поршень его может получать движение- или от отдельного кривошипа, или через коромысло, или каким-либо иным образом от системы штока главного поршня.

При работе компрессора на высоком давлении дополнительный рабочий цилиндр IV может быть и не выключаем, и тогда он участвует в общем процессе работы в качестве самостоятельной ступени; для этого в него подается то же количество газа, какое допускает высшая мощность приводной машины.

Предмет патента.

1. Многоступенчатый компрессор, служащий для сжатия газа на высокое давление в несколько ступеней или же на низкое давление в одну или несколько ступеней, в каковом компрессоре, при работе на низком давлении, с МелЬю использования максимальной мощности приводной машины, повышается количе ° ство нагнетаемого газа, отличающийся применением, для работы на низком давлении, в целях повышения количественной производительности, дополнительного рабочего цилиндра IV, поршень которого приводится в движение вместе с главным поршнем от общего кривошипа, или же отдельно от главного поршня — при помощи отдельного кривошипа или коромысла, каковой дополяительный рабочий цилиндр, при работе на высоком давлении, исключается из работы.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 многоступенчатого компрессора, отличающаяся тем, что, при работе на низком давлении, дополнительный рабочий цилиндр IV составляет совместно с рабочим пространством 1 первую ступень компрессора, а II u III ра= бочие пространства образуют вторую ступень, для чего соответственно переставляются краны 87„Af.„, N„N.„Af„N.„ расположенные на соединительных трубопроводах отдельных ступеней, а сжатый газ, пропущенный через холодильники Кп и Em, поступает в резервуар N для низкого давления, при чем засасывание газа производится через фильтры

А и В, тогда как при работе на высоком давлении дополнительный рабочий цилиндр IV выключается, например, поднятием всасывающего клапана Vs и всасывание газа производится лишь через фильтр А, каковой газ нагнетается в резервуар H высокого давления.

3. Применение упомянутого в п.п. 1 и 2 дополнительного рабочего цилиндра приработе компрессора на высоком давлении в качестве самостоятельной ступени, участвующей в процессе работы совместно с прочими ступенями компрессора.

К патенту ин-ной фирмы „Германские заводы Киль, акц. о-во" № 26274

Тип.,Кирьяпая", Ленинград, Харьковская, М 9.

Многоступенчатый компрессор Многоступенчатый компрессор Многоступенчатый компрессор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в многоступенчатых поршневых компрессорах

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано при перекачке природного газа по трубопроводам

Изобретение относится к двойным цилиндропоршневым блокам, предназначенным для использования в двигателях и поршневых компрессорах высокого давления
Наверх