Прибор для смены спринклеров

 

Класе 61а, 1б

Л 26544

AWOPCYOe aSugereyCTaO aa 11aC6PeXeWe

ОПИСАНИЕ прибора для смены спринклеров.

К авторскому свидетельству Я. П. Максимова и Г. П. Комарова, заявленному 23 января 1930 года (заяв. свид. Мз 62838), с при"оединением заявки от 30 мая 1930 года) (заяв. свид. № 70944).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Для смены хотя бы одного спринклера обычно приходится выпускать воду из всей спринклерной сети, что приводит обслуживаемые сетью помещения в опасное положение на случай пожара. С целью экономии как излишне выпускаемой воды, так и времени на смену спринклера, а также и уменьшения порчи спринклеров от резкой смены температуры при спуске и впуске воды, в предлагаемом приборе смена спринклеров производится без выключения спринклерной сети из водопровода. Для этого тройник спринклера.,соединяется с грундбуксой, к которой прикреплен резиновый резервуар с двумя отростками, со вставленными в них спринклерными ключами, движущимися своими стержнями в сальниках, а выпуск воды из резервуара производится через отверстие, имеющееся в одном из стержней.

В видоизменении прибора для выпуска воды при промывке спринклерной сети прибор снабжен патоубком с установленным на нем краном.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез прибора для смены спринклеров; фвг.2 — разрез по а, Ь на фиг. 1; фиг. 3 — вертикальный разрез видоизменения прибора.

На тройнике спринклера 1 посредством нружин 17 укреплена - втулка 11, состоя-. щая из двух частей с резьбой на внешней конусной поверхности. Помощью снабженной заточкой гайки 3 с конусной резьбой к втулке 11 прикреплена грундбукса 6, между которой и втулкой помещены резиновые прокладки 5 и 9 и разъемная шайба 4, чем достигается герметическое соединение как втулки 11, так и грундбуксы 6 с тройником спринклера 1.

К грундбуксе 6 разъемным хомутом 10 прикреплен резиновый резервуар 16, разветвляющийся на два отростка, в которые через сальники 12 с набивкой 13 пропущены движущиеся в них стержни спринклерных ключей 14, снабженных защелками 18 для спринклеров. На одном из стержней имеется отверстие 19 с конусным клапаном, сообщающееся с каналом для выпуска воды из резервуара..

Ключ 14 снабжен ручкой 15; служащей для повертывания его и имеющей на концах отверстия для крепления гайки 3.

В головку 8 ключа 14 закладывается новый спринклер и ключ опускают внкз до сальника 12, а резервуар 16 крепится хомутом 10 на грундбуксе 6. Отросток резинового резервуара с ключом отводится в сторону, и другим ключом отвертывается старый спринклер, нри чем резервуар 16 наполняется водой и стаке

Прибор для смены спринклеров Прибор для смены спринклеров Прибор для смены спринклеров 

 

Наверх