Моторная лебедка для машинных копров

 

Класс 35с-„.l; " .84С, 4 г

Ф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО, Нд ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ 1 ь моторной лебедки для машиниых коиров,, 4 (К авторскому свидетельству Я. Б. Девольсквго, заявленному

П августа 1930 года (ваяв. свид. № 74бОб).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1932 года.

Изобретение относится к моторным лебедкам для машинных копров, в которых лопарный канат неразрывно связан с барабаном лебедки. В предлагаемой лебедке для вытравливания каната применен вну. тренний барабан, который сцеплен с наружным рабочим барабаном при помощи храпового сцепления, а для сброса петли каната с барабана и для расцепления барабанов применены отдельные приспособления.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез барабана лебедки; фиг. 2 — разрез по АВ на фиг. 1; фиг. 3— осевой разрез барабана видоизмененной лебедки, фиг. 4 — разрез по CD на фиг. 3; фиг. 5 —,разрез по EF на фиг. 3; фиг. 6— вид сверху направляющей скобы.

Внутри наружного барабана 4 (фиг. 1} помещен свободно насаженный на его ступицу внутренний барабан 5, снабженный храповой шестерней б, которая сцепляется с собачкой 8, прикрепленной к приливу 77 барабана 4; Трос 7 нама- тывается между щеками барабана 5; свободный конец его пропускается через отверстие в наружном барабане. 4, перекидывается через ролик на конце стержня копра в прикрепляется к бабе. К станине лебедки неподвижно прикрепляется пластинчатый сбрасыватель 70 с отогнутой лапкой на конце и крюкообразный захват 9. Барабан 4 насажен наглухо иа ось 2, вращающуюся в подшипниках 7 и несущую на себе шестерню 3, служащую для приведения вала во вращение от электромотора.

Вал 2 непрерывно вращается в направлении часовой стрелки (фиг. 2), при этом канат, к концу которого прикреплена баба, наматывается на барабан 4 и поднимает бабу. После одного оборота барабана сбрасыватель 10 отжимается приливом и сбрасывает намотанную петлна каната с барабана; тогда поднятая канатом баба падает и увлекает за собой канат 7. В это же время собачка 8 отжимается захватом 9, вследствие чего барабан 5 выводится из сцепления с барабаном 4, так что, падая до сваи при всяком погружении последней, баба может вытравить с барабана 5 требуемую длину троса. При дальнейшем своем вращении барабан 4 опять сцепляется с барабаном 5 при посредстве собачки 8, и канат 7снова наматывается на барабан.

В видоизмененной лебедке (фиг. 3) барабан 4 сидит на валу свободно и может включаться на рабочий ход при помощи пальца 72„ проходящего через отверстие в приводной шестерне 3 и захватывающего барабан 4 за укрепленный на его щеке выступ 13. Палец 12 шарнирно скреплен,с рычагом 14, проходящим сквозь прорез в валу 2 и шарнирно связанным с валом; на нижнем конце рычага 14 имеется вилка 17, которая охватывает края круглого выреза направляющей 15, снабженной отклонителем lб.

В рабочем положении барабан 4, при помощи пальца 12, сцеплен со шкивом 3 и на него наматывается канат 7. Когда же вилка 17 с края кругового выреза направляющей 15 переходит на отклонитель 1б, то рычаг 14 поворачивается на своей оси и выводит палец 12 из сцепления с барабаном 4,:который под влиянием веса бабы начинает вращаться в. обратную сторону. При проходе мимо шпенька 9 (фиг. 4) собачка 8, шарнирно укрепленная на приливе к барабану 4, расцепляется с барабаном 5. При этом вал 2 продолжает вращатьая в ту же сторону, так что вилкообразный конец рычага 14. сходит с отклонителя 1б, благодаря чему палец 12 вновь сцепляет ведущую шестерню 3 с барабаном 4. К этому времени баба уже успела размотать трос и после удара лежит на головке сваи.

Барабан 4, вращаемый шестернею, начинает снова наматывать трос до следующей автоматической расцепки.

Предмет изобретения.

1. Моторная лебедка для машинных копров, в которых лопарный канат неразрывно связан с барабаном лебедки, отличаюш;аяся тем, что для вытравливания лопарного каната применен отдельный, внутренний барабан 5 {фиг. 1 и 2), храповым сцеплением соединенный с на-. ружным рабочим барабаном 4, для сброса петли каната с коего и для расцепления барабанов применены отдельные приспособления.

2. Форма выполнения лебедки по п. 1, отличающаяся тем, что для сброса намотанной петли лопарного каната с барабана 4 с целью освобождения бабы для свободного ее падения применен неподвижно закрепленный пластинчатый сбрасыватель 10 с отогнутой лапкой на конце, а для поворота -собачки 8 и освобождения храпового колеса барабана 5, с целью вывода его из сцепления с барабаном 4, применен неподвижно установленный крюкообразный захват 9.

3. Видоизменение лебедки по п. 1, отличающееся тем, что рабочий барабан 4, (фиг. 3) свободно насажен на рабочую ось 2 и для сцецления с последней, путем захвата выступа 13 на барабане, прим енен палец 12, проходящий через отверстие в диске ведущей зубчатой ще-! стерни 3 и шарнирно связанный с рычагом 14, поворотно закрепленным в прорезе указанной оси 2 и поворачиваемым для сцепления и расцепления барабана с осью посредством неподвижного отклонителя 16.

Моторная лебедка для машинных копров Моторная лебедка для машинных копров Моторная лебедка для машинных копров 

 

Похожие патенты:

 // 233865

 // 363654

Лебедка // 479723

Изобретение относится к области строительства на многолетнемерзлых грунтах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения или извлечения свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления вибропогружателя на свае при погружении свай в грунт

Изобретение относится к области строительства, к устройствам для передачи и перераспределения вибрации и напряжений по объектам для заглубления, когда эти объекты, например сваи, трубы или шпунты, характеризуются площадью поперечного сечения, превышающей рабочую площадь вибратора

Изобретение относится к области переправочно-мостовых средств, а более конкретно - к средствам погружения свай

Изобретение относится к способу оценки несущей способности свайных фундаментов непосредственно на строительной площадке

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, а именно к трубчатым одноколонным основаниям свайного типа для бурения с них на море

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может применяться при возведении причальных сооружений типа заанкеренного больверка
Наверх