Электрический копер для забивки свай

 

« .

Класс 84=е,-4

X 25496

Йвтораое-евидетерьетво на ивобретение

ОПИСАНИЕ электрического копра для забивки свай.

Гинзбурга, заявленному 23 марта свид. ¹ 85490). опубликовано 29 февраля 1939 года.

К авторскому свидетельству В. 3, 1931 года (заяв.

О выдаче авторского свидетельства

В предлагаемом электрическом копре для забивки свай, для периодического подъема копровой бабы, последняя снабжена внутренней кулачковой поверхностью, по которой скользит ролик:. отростка вертикального стержня, опирающегося на сваю и связанного с осью электродвигателя посредством соединительной муфты, или, с целью регулирования числа ударов бабы с числом оборотов двигателя, посредством одной из известных передач; для получения холостого хода двигателя кулачковая поверхность выполнена на отдельном свободно вращающемся в теле бабы кольце, с применением для закрепления его тормозного устройства.

На чертеже изображен вертикальный разрез электрического копра для забивки свай.

Электрический копер для забивки свай состоит из передвижного электродвигателя 1, скользящего за сваей 18 по вертикальным направляющим 2. Ось электродвигателя соединена с упорным вертикальным стержнем 3, которь1й упирается в подпятник 4 в теле копровой бабы 7 или непосредственно в сваю 18 или ударную насадку 19. Стержень 3 имеет отросток 5, снабженныи роликом б, который катится по внутренней кулачковой поверхности 8 в теле копровой бабы 7.

При пуске двигателя в ход вертикальный стержень 3 приводится во вращение, и отросток 5 его, роликом б катясь по кулачковой поверхности 8, поднимает копровую бабу; при соскакивании отростка 5 с роликом б с кулачковой поверхности баба производит удар по свае.

В целях уменьшения сопротивления пусковому моменту и для достижения холостого хода кулачковая поверхность 8выполнена на отдельном кольце 9, свободно вращающемся в теле бабы 7, ведомом отростком 5.. Для достижения подъема бабы кольцо 9 закрепляется тормозной колодкой 10 и винтом 11, на котором сидит блок 12 с нарезкой в муфте, упирающейся в упор 13. Блок 12 приводится вдействие прикрепленным к нему в точке 14 тросом 15, 16. После пуска двигателя натягивают конец троса 15, вследствие чего блок l2 поворачивается и, сидя неподвижно в плоскости, перпендикулярной к оси блока, благодаря нарезке в муфте и винту 11, прижимаег тормозную колодку 10 к кольцу 9 и тем: останавливает его, связывая жестко с бабой 7, и копер начинает работать, как описано ранее для копра с кулачком непосредственно в бабе.

Холостой ход может быть также достигнут введением между двигателем 1 и упорным стержнем 3 одного из известных видов соединительных муфт. В целях возможности регулирования числа ударов бабы при двигателях с разным числом оборотов, между двигателем и упорным стержнем может быть введена одна из известных видов передач, например, зубчатая передача.

"Предмет изобретения. нена на отдельном, вложенном в тело б, а отличающийся тем ч о с целью, ния его относительно абы, а для за"оНа снабжена внутреннеи кулачковои поверхностью 8, предназначенной для опирающегося в сваю, соединенного, 3. Применение в электрическом копре с осью, передвижного по направляющим по и. 1 соецинительной муфты, введенкопра электродвигателя, стержня 3, мог ной межцУ двигателем и УпоРным стеРж( катиться своим роликом б по кулачко-! вой поверхности при вращении стержня., 4. Применение в копре по п.п. 1, 2 и 3

2. Видоизменение электрического одной из известных передач, в целях копра по и. 1, отличающееся тем, что регулирования числа ударов бабы числом с целью получения холостого хоца дви- оборотов двигателя, введенной между . гателя, кулачковая поверхность выпол- . электроцвигателем и упорным стержнем.

Тип. „Печатный Труд".

Электрический копер для забивки свай Электрический копер для забивки свай 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, а именно к трубчатым одноколонным основаниям свайного типа для бурения с них на море

 // 93050

Копер // 99923

Изобретение относится к строительной технике, в частности к вспомогательному оборудованию башенных кранов
Наверх