Способ получения теллура из его двуокиси

 

2Ol66

Сома Советских

Оn

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соцналистическнх

Респтблии

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Кл. 40а, 46/50

Заявлено 26.II.1962 (№ 766386/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.IX.1967. Бюллетень М 18

МПК С 22Ь

УДК

Комнтет по делам наобретеннй н стирытнй прм Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 1.XI.1967 автор изобретения

Л, П. Неверов

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕЛЛУРА ИЗ ЕГО ДВУОКИСИ

Известны способы получения металлического теллура восстановителем двуокиси теллура углем или другими восстановителями с последующей дистилляцией технического теллура в вакууме с целью получения чистого теллура, В предлагаемом способе процесс восстановительной плавки и вакуумной дистилляции совмещены в одну операцию — восстановительную дистилляцию, осуществляемую в одном аппарате. Зто позволяет получать теллур высокой степени чистоты, улучшает условия труда и создает условия для автоматизации.

По предлагаемому способу исходную двуокись теллура смешивают с восстановителем, и шихту дистиллируют в вакууме при температуре 500 — 600 С. При этом теллур из двуокиси восстанавливается до элементарного и возгоняется. В результате восстановительной дистнлляции получается конденсат, представляющий собой элементарный теллур, отвечающий требованиям марки Т-А1 ГОСТ 9514—

60.

Предмет изобретения

10 Способ получения теллура из его двуокиси восстановлением углеродом, отличающийся тем, что, с целью повышения чистоты металла, исходную окись теллура, смешанную с углеродом, подвергают восстановительной дистилля15 ции в вакууме при температуре 500 — 600 С.

Способ получения теллура из его двуокиси 

 

Похожие патенты:
Наверх