Патент ссср 200763

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

200763

Союз Советских

Социалистических

Республик

;«е . 4Ь". - = .

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.11.1965 (№ 944080/22-1) Кл. 40а, 7/04 аединеияевз заявки №

Приоритет

Комитет по делам

МПК С 22Ь

УДК 669.054.82:669.531.8 (088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 15. тг111.1967. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 23.Х.1967 и

I !

Авторы изобретения

А. И. Окунев, В. А. Баринов и H. С. Вдовиченко

Институт металлургии

Заявитель

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ЦИНКОСОДЕРЖАЩИХ ШЛАКОВ

Известен способ переработки цинкосодержащих шлаков в электропечи с конденсацией цинка, заключающийся в том, что восстановление ведут измельченным коксиком.

Описываемый способ отличается тем, что восстановление цинка ведут предварительно гранулированной смесью коксика и окислов металлов. Это обеспечивает интенсификацию процесса и снижение расхода электроэнергии.

Способ основан на искусственном повышении активности окиси цинка в около- и межэлектродном пространстве печи за счет воздействия на шлак предварительно гранулироваш|ой смеси коксика и окислов металлов, например СаО, FeO, MgO, ВаО и т. д.

Активность окиси цинка в поверхностном слое увеличивается в 2 — 3 раза.

Существо способа заключается в том, что измельченный коксик и окислы металлов в виде гранул загружают на поверхность расплавленного шлака.

Изготовление гранул может быть осуществлено как с применением связующих, так и без них. При изготовлении смеси, состоящей из коксика и окиси кальция, в качестве связующих могут быть применены частично или полностью обезвоженные кристаллогидраты сульфатного или других типов.

При применении способа достигается интенсификация процесса электротермии в 2 раза, при одновременном снижении расхода электроэнергии примерно в 1,5 раза.

Предмет изобретения

Способ переработки цинкосодержащих шлаков путем восстановительной плавки в электропечи с конденсацией цинка или,получением возгонов, отлгсчающггггся тем, что, с целью интенсификации процесса и снижения расхода электроэнергии, восстановление цин20 ка ведут предварительно гранулированной смесью коксика и окислов металлов.

Патент ссср 200763 

 

Похожие патенты:
Наверх