Устройство для соединения узлов люминесцентного светильника и включения его в электрическую сеть

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

МПК Н О11

УДК 628.941.8:621.327.

534 15(088 8) Приоритет

Опубликовано 14.1Х.1967. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 2.ХП.1967

Квинтет по двлатз изобретений и аткрытнй прн Совете Мнннстров

СССР

Авторы изобретения И, А. Кулаков, П. П. Грабовский, И. М. Смирнов и Г. В. Шеханов

Заявитель

Рижский светотехнический завод

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ УЗЛОВ ЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО

СВЕТИЛЬНИКА И ВКЛЮЧЕНИЯ ЕГО В ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ СЕТЬ

Известны устройства для соединения узлов люминесцентного светильника и включения его в электрическую сеть, содержащие запирающий механизм и штепсельный разъем, розетка которого установлена на корпусе светильника, а вилка — на его откидывающемся отражателе. Для соединения таких устройств необходим инструмент. Кроме того, не исключена возможность нарушения требований техники безопасности, так как обслуживание и ремонт светильника производятся без отключения от электрической сети.

Цель изобретения — быстрое соединение узлов светильника без применения инструмента и исключение возможности производства ремонтных работ с включенным в электриче. скую сеть светильником.

Для этого штепсельный разъем и запирающий механизм соединены в общий узел. Запирающий механизм выполнен с двумя кронштейнами, один из которых установлен на корпусе светильника и снабжен конусной частью для разжатия фиксирующей пружины, и двумя вырезами, в которые входит указанная пружина, а другой имеет ромбовидное отверстие, в которое при соединении отражателя с корпусом светильника входит своей конусной частью первый кронштейн.

На фиг. 1 изображен общий узел; на фиг. 2 представлены детали запирающего механизма; на фиг. 3 показан светильник с закрепленным отражателем; на фиг. 4 — момент отсоединения отражателя от светильника.

Запирающий механизм состоит из кронштейнов 1 и 2 и пружины 8, а объединенный с ним в общий узел штепсельный разъем — из штепсельной розетки 4 и штепсельной вилки 5.

Кронштейн имеет два выреза, в которые входит пружина. Конусная часть кронштейна

10 служит для разжатия пружины и центровки отражателя относительно корпуса. В кронштейне имеется отверстие, выполненное в виде ромба для облегчения попадания в него кронштейна. При соединении светильника с

15 корпусом в него входит конусным концом кронштейн.

Кронштейн с закрепленной на нем розеткой, к которой подводится электрическое питание, смонтирован на корпусе светильника.

20 Все элементы электрической схемы светильника, а также кронштейн 2 с закрепленной на нем штепсельной вилкой 5 и пружиной 3 расположены на отражателе.

Отражатель одним концом подвешен к

25 крючку корпуса. При нажатии на отражатель снизу конус кронштейна входит в ромбовидное отверстие кронштейна 2 и разжимает пружину 8. Происходит центровка отражателя относительно корпуса, штепсельная вилка

30 5 входит в розетку 4 и светильник включает202328 ся в электрическую сеть. При этом пружина

8 входит в вырезы кронштейна и таким образом отражатель фиксируется в рабочем положении, Да;ра <атель соединяется с корпусом светильйцКа .и включается в электрическую сеть без применения инструмента нажатием на отражатель снизу.

Отсоединение отражателя от корпуса светильника и отключение его производятся следующим образом.

Концы пружины 8, выступающие из отражателя, при нажатии выходят из вырезов кронштейна 1, а штепсельная вилка 5 — из розетки 4, и отражатель, отключенный от электрической сети, опускается вниз.

Таким образом, исключается производство работ без отключения светильника от электрической сети, так как для того чтобы произвести какие-либо работы, необходимо опустить отражатель, а для этого надо открыть запирающий механизм.

При открывании запирающего механизма происходит отключение светильника от электрической сети.

Предмет изобретения

Устройство для соединения узлов люминесцентного светильника и включения его в электрическую сеть, содержащее запирающий механизм и штепсельный разъем, розетка которого установлена на корпусе светильника, а вилка — на его откидывающемся отражателе, отличающееся тем, что, с целью быстрого соединения узлов светильника без применения инструмента и исключения возможности производства ремонтных работ с включенным в электрическую сеть светильником, штепсельный разъем объединен в общий узел с запирающим механизмом, выполненным с двумя кронштейнами, один из которых установлен на корпусе светильника и снабжен конусной частью для разжатия фиксирующей пружины, и двумя вырезами, в которые вхо2О дит указанная пружина, а другой закреплен на отражателе светильника и имеет ромбовидное отверстие, в последнее при соединении отражателя с корпусом светильника входит своей конусной частью первый кронштейн.

Устройство для соединения узлов люминесцентного светильника и включения его в электрическую сеть Устройство для соединения узлов люминесцентного светильника и включения его в электрическую сеть Устройство для соединения узлов люминесцентного светильника и включения его в электрическую сеть 

 

Наверх