Корпус светильника

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.VI.1971 (№ 1667059/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VI.1973. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 15.Х.1973

М. Кл. F 21v 17 00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытии

УДК 628.941.002.72 (088.8) Авторы изобретения Б. С. Антонов, Г. В. Шеханов, Г. H. Митрофанов и A. С. Ковтасьева

Заявитель

КОРПУС СВЕТИЛЬНИКА

Изобретение относится к светильникам для освещения жилых и общественных зданий, в частности к корпусам светильников.

Известны светильники, в которых корпус выполнен в виде Heðàçúåìíîé сварной рамы или сборной рамы, собираемой на винтах, или с использованием неразъемных запирающихся соединений.

Предложенный корпус представляет сборную конструкцию из боковин и соединительных уголков. Концы боковин вставляются в пазы уголков и фиксируются при помощи выступа в уголке и углубления на боковине.

Предлагаемая легко собираемая и разбираемая конструкция корпуса светильника значительно упрощает его изготовление, монтаж, а также позволяет транспортировать отдельные элементы корпуса в разобранном виде при массовом изготовлении светильников.

Сборка корпуса осуществляется без применения инструмента. Кроме того, предлагаемая конструкция корпуса позволяет использовать металл и пластмассу в качестве конструкционно-декоративного материала, благодаря чему снижается трудоемкость изготовления светильника и улучшаются его эстетические качества.

На фиг, 1 изображен светильник в сборе; на фиг. 2 — вид соединительного уголка в перспективе; HB фиг. 3, 4 — часть боковин корпуса в перспективе; на фиг. 5 — часть рассеивателя в перспективе; на фиг. 6 — соединительный уголок в разрезе; на фиг. 7, 8— части боковин в разрезе.

5 Светильник включает съемную панель 1, отражатель 2, корпус 3 и рассеиватель 4. Корпус 8 светильника состоит из двух боковин 5, двух боковин б и четырех соединительных уголков 7.

10 Боковины 5 и б по краям имеют выступы 8 с отогнутыми концами 9 и углублениями 10, а также нижние отбортовки 11.

Боковина 5 содержит верхнюю отбортовку

12. Уголки 7 имеют пазы 18, образованные бо15 ковыми стенками 14 уголка и приливами 15.

При сборке корпуса 3 боковина своим выступом 8 входит в паз 18 уголка с натягом и фиксируется выступом 1б уголка по углубле20 нию 10 боковины. Отогнутые концы 9 выступа

8 боковины служат для удобства ввода боковины в уголок. Перемещение боковин в герти.кальной плоскости ограничено веря сй 17 и нижней 18 стенками уголка.

25 В собранный корпус 3 помещается рассеиватель 4 так, что его отбортовка 19 ложится на нижние отбортовки 11 боковин 5 и б. Затем корпус с рассеивателем устанавливается на отражателе, при этом отбортовка 12 боко30 вины 5 зацепляется за борт отражателя 20.

388168

Предмет изобретения

Фиг. 1

Puz.5

Составитель Е. Сафонова

Текред А. Камышникова Корректоры: Н. Прокуратова и Л. Чуркина

Редактор В. Левятов

Заказ 2756/13 Изд. № 1704 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Корпус светильника сборной рамной конструкции, выполненный из боковин и соединительных уголков, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и сборки корпуса и повышения надежности, уголки имеют пазы, образованные вертикаль/

Риг. Р ными стенками уголков и приливами с выступами, обращенными в сторону пазов, а боковины выполнены с углублениями на выступающих отогнутых краях, в которые при сборке корпуса входят выступы приливов уголков, обеспечивая надежное соединение, причем соединительные уголки снабжены верхней и нижней стенками.

Корпус светильника Корпус светильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию лампы с использованием светоизлучающего диода (СИД) в качестве источника света
Наверх