Способ флотационного обогащения полезныхископаемых

 

О П И С А Н И Е 2О2867

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11 Vlf.1966 (№ 1090810/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 7.XII.1967

Кл. Ic, 10/10

МПК В 03d

УДK 622.765.4: 66.084 (088.8) Комитет ао делам изобретений и открытиЯ ори Совете Мииистрав

СССР

Авторы изобретения

В. А. Глембоцкий, Ю. П. Еремин и В. И. Духанин

Заявитель

СПОСОБ ФЛОТАЦИОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ

ИСКОПАЕМЫХ

Известны химические и физико-химические методы регулирования состояния поверхности пузырьков воздуха при флотационном процессе. Однако эти методы сложны, и реагенты, употребляемые для этих целей, могут воздействовать не только на оболочку пузырька, но и на поверхность флотируемого минерала.

Предлагается способ флотационного обогащения полезных ископаемых, при котором изменениям подвергается только оболочка пузырька и не изменяются флотационные свойства поверхностей минералов, уже подготовленных для селективной флотации. В качестве средства, применяемого при этом способе, служит ультразвук с частотой 2,4 л га и интенсивностью 0,5 вт/с я -.

Исследованиями установлены оптимальные параметры ультразвука при звуковой активации пузырька: частота 2 — 2,5 кга; интенсивность 0,5 вт/си .

В этом случае увеличивается прочность прилипания воздушных пузырьков к мине5 ралам и скорость флотации при одновременном повышении качества концентрата.

Предлагаемый способ флотации может найти применение для выделения мономинеральных фракций при минералогическом анализе.

Предмет изобретения

Способ флотационного обогащения полезных ископаемых, осуществляемый с воздействием на пульпу ультразвуковых колебаний, 15 отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности флотации, озвучиванию подвергают предварительно аэрированпую пульпу при частотах порядка 2 — 5 л га и интенсивности звука 0,5 вт/сл -,

Способ флотационного обогащения полезныхископаемых 

 

Похожие патенты:
Наверх