Угольный очистной комбайн

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х,1963 (№ 860265/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания б.!1,1968

Кл. 5Ь, 36/10

МПК Е 21с

УДК 622.232.45 (088.8) Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. М. Балинов

Заявитель

Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения

УГОЛЬНЫЙ ОЧИСТНОЙ КОМБАЙН

Известны угольные очистные комбайны с исполнительным органом в виде буровой коронки и вертикального отбойного устройства.

Предложенный комбайн отличается тем, что его исполнительный орган выполнен в виде спаренных буровых коронок, между которыми находится отбойно-подрезное устройство.

Коронки размещены параллельно продольной оси комбайна по обеим сторонам редуктора, портально расположенного над рамой конвейера, который отделен от корпуса комбайна проемом для погрузки и пропуска отбитого угля и связан с корпусом кронштейном и лыжей со стороны откаточного штрека. Такая конструкция исполнительного органа обеспечивает работу комбайна по челноковой схеме и уменьшает некрепленное .пространство, Для автоматического приспосабливания комбайна к гипсометрии пласта и частичной разгрузки от усилия рабочего органа на забойную часть рештачного става опорные лыжи комбайна выполнены самоустанавливающимися на двух сообщающихся между собой гидравлических цилиндрах.

На фиг. 1 изображен предлагаемый комбайн дпя работы в маломощных пластах по челноковой схеме с рамы конвейера; на фиг. 2 — механизм раздвижки коронки; на фиг. 3 — спаренные лыжи и их управление.

Исполнительный орган состоит из спаренных буровых коронок 1, между которыми расположено отбойно-подрезное устройство в виде коронок 2 и 8.

5 Коронка 2 с телескопическим валом выдвигается пустотелым гидроблоком 4 с выдвижными поршнями 5, воздействующими на коронку через упорные подшипники б.

В нижней части вертикального вала под ко10 ронками 2 и 8 крепится диск 7 с зубками 8 для обработки остающихся от коронки гребешков у почвы.

Отбойно-подрезное устройство расположено портально над рамой конвейера на крон15 штейне 9 и лыже 10 со стороны откаточного штрека.

Для частичной разгрузки усилий от рабочего органа на забойную часть рештачного става и автоматического приспособления к

20 гипсометрии пласта и положению конвейера комбайн имеет опорные лыжи 11 и 12 со стороны рабочего органа, которые управляются гидравлическими цилиндрами 18 и 14, соединенными между собой трубками 15 и 1б.

Предмет изобретения

1. Угольный очистной комбайн, работающий с рамы забойного конвейера, включающий корпус, буровой рабочий орган и вертикаль30 ное отбойное устройство, регулируемое по вы202836 соте, с гидравлическим приводом, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения работы комбайна в тонких пластах по челноковой схеме и улучшения сортности добываемого угля, рабочий орган выполнен в виде спаренных коронок, между которыми размещено отбойно-подрезное устройство, расположенных параллельно продольной оси комбайна по обеим сторонам редуктора, портально расположенного над рамой конвейера, отделенного от корпуса проемом для погрузки отбитого угля и связанного с корпусом кронштейном и лыжей со стороны откаточного штрека.

2. Комбайн IIo п. 1, отличающийся тем, что подъемный механизм отбойно-подрезного устройства выполнен в видс неподвижного пустотелого гидроблока с несколькими плун>керами, штоки которых соединены с видвижным стаканом, перемещающим коронку посредством упорных подшипников, опирающихся на этог стакан.

3. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что, с целью частичной разгрузки усилий от рабочего органа на забойную часть рештачного

1О става и автоматического приспособления комбайна к гипсометрии пласта и положению конвейера, опорные лыжи комбайна со стороны рабочего органа выполнены самоустанавливающимися на двух сообщающихся

15 между собой гидравлических цилиндрах.

202836

Q ы

3Р%== :. «ЛЛГФ Л=Т т :" з Г5 Г

cu>< > Г

Редактор Б. Б. Федотов Техред T. П. Курилко Корректоры: А. П, Татаринцева н К Г. Ионова

Заказ 4590/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цента, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Угольный очистной комбайн Угольный очистной комбайн Угольный очистной комбайн Угольный очистной комбайн 

 

Похожие патенты:
Наверх