Угольный струг

 

ufo ),оя )-)

)(ласс 5Ь, 36» СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Федоров и Е. A. Цекало

УГОЛЬНЫЙ СТРУГ

Заявлено 7 сентября 1959 г. за № 038255/22 в Когяитст lIo лслагя изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетенс изобретений» № 10 за 1960 г.

Известно применение динамических стругов для выемки угля с отдельными элементами — вертикальными отрезными барами и ударными устройствами в виде вращающихся деоалансов с пружинной связью с корпусом.

Особенность описываемого угольногс струга состоит в том, что оа выполнен в сочетании вертикального отрезного бара, снабженного режущей цепью и осуществляющего подрубку пласта по вертикальной плоскости, с отбойным вибрационным клином, имеющим лемехи производящим отбойку и навалку подрубленной па гки угля на конвейер. Такое устройство струга облегчает выемку крепких углей.

На чертеже изображен предлагаемый струг.

Струг представляет собой двусторонний выемочным агрегат, работающий по челноковому принципу. Подача струга на забой (в лоб уступа) осуществляется гидравлическим шагающим механизмом с распором в кровлю и почву 1)ласта. Составными элементами угольного струга являются: вертикальные отрезные бары 1 с режущей цепью, отбойные виброклинья 2 с лемехами, редукторы 8 исполнительных органов с гидроприводами 4 шагающего механизма, штепсельная муфта б с кнопочным постом и электродвигатель б.

В корпус редуктора исполнительных органов вмонтированы редуктор для привода цепи бара, устройство для приведения в действие к:шна с лемехом и гидравлический лопастной насос Для получения высокого давления (порядка 200 ати) применены два лопастных насоса, prlботающих последовательно Насос первой ступени расположен в правом корпусе редуктора, насос второй ступени — в левом- Электродвигате li> б приводит в действие исполнительныс органы, осуществляет подачу и передвижение струга. 1о (Я 4 1 4

Предмет изобретения

1- Угольный струг активного действия для выемки угля, выполнечный с электрическим приводом и работающий челноковым способом, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью облегчения выемки крепких углей, он выполнен в сочетании вертикального отрезного бара, снабженного режущей цепью и осуществляющего подрубку пласта по вертикальной плоскости, с отбойным вибрационным клином, имеющим лемех и производящим отбойку и навалку подрубленной пачки угля на конвейер.

2- Угольный струг по и, 1, отличающийся тем, что для его перемещения применен шагающий гидравлический механизм подачи.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. M. Струве Гр. ff

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4358

Подп. к печ. 13Х-60 r.

Тираж 650 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Угольный струг Угольный струг 

 

Похожие патенты:
Наверх