Трехфазная обмотка электрической машины переменного тока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 31.1.1966 (№ 1053435/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.!967. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 18.XII.1967

Кл. 21d>, 51

МПК Н 02k

УДК 621,313.045.53 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Министрое

СССР

Автор изобретения

Н. Ф. Бельдиман

Заявитель

ТРЕХФАЗНАЯ ОБМОТКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Настоящее изобретение относится к устройству обмоток электрических машин переменного тока, состоящим из соединенных между собой двух полуобмоток, фазы одной из .которых соединены по схеме звезды, а другой— .по схеме треугольника, и расположенным в пазах с чередованием групп витков обмотки.

Известные обмотки этого типа, образуя искусственное увеличение числа фаз машины, не могут, однако, обеспечить равномерное распределение магнитной индукции в зубцах электромашины, в связи с чем сечение активного железа недоиспользуется, Целью настоящего изобретения является повышение использовакия активных материалов электромашины путем обеспечения равномерного распределения магнитной индукции в зубцах, Согласно настоящему изобретению группы ,витков обмотки выполнены с синусоидальным распределением электропроводников по пазам ,и уложены с перекрытием фазных зон так, что все витки пазов создают равные пазовые м. д. с., векторы которых соответствуют их положениям в пространстве.

На фиг. 1 представлена схема соединения полуобмоток; на фиг, 2 — диаграмма пазовых м. д. с., на фиг. 3 и 4 показаны примеры выполнения обмоток для различного числа пазов на полюс и фазу.

Обмотка состоит из двух полуобмоток 1 и

2. Фазы полуобмотки l соединены по схеме треугольника, а полуобмотки 2 — по схеме звезды и соединены с первой полуобмоткой последовательно. Возможно и параллельное соединение.

На фиг. 2 показана часть расточки статора со сторонами 8 и 4, с витками пазов смежных фаз разных полуобмотак.

10 Обмотка, состоящая из двух соединенных между собой полуобмоток, имеющих соответственное включение по схеме звезды,и треугольника, образует, как известно, удвоенное число фаз и, следовательно, двенадцатифазную систему пазовых м. д. с. с фазными зонами, чередующимися по окружности статора.

Для создания дополнительных промежуточных фаз пазовых м. д. с., например, в пазу 5 в нем уложены витки (слои) электропроводников 8 и 4, соответственно смежных фаз 8 и 4.

Исходя из условий равенства всех пазовых м. д. с., число электропроводников в пазу о той или другой фазы определяют как удвоенное произведение числа проводников этой фазы, лежащих в центре фазной зоны, на синус угла сдвига этого паза от центра фазной зоны.

Такое определетрие возможно с помощью параллелограмма, построенного на заданном

30 векторе пазовой м. д. с. г„стороны которого

203046

2 лежат на направлении векторов этих фаз (фиг. 2).

Соотношение числа витков в пазу от разных фаз определяется длинами сторон указанного параллелограмма F„д и F,>, На фиг. 3 и 4 представлены варианты распределения витков .по пазам в зубцовой зоне статора, соответственно для случаев четного и нечетного числа пазов на полюс и фазу q.

В первом случае центры фазных зон совпадают с осью пазов, и эти пазы содержат проводники, принадлежащие только данной фазе 8. Число проводников этой фазы по удалению от центра фазной зоны убывает 8>8 >8", а другой смежной фазы 4 — возрастает 4"( (4 (4,,при этом общее число проводников в пазах примерно одинаково.

Во втором варианте (фиг. 4) q — нечетное, и центр некоторых фазных зон, например б, не совпадает с осью пазов.

Пазы, расположенные по сторонам центра фазной зоны, заполняются, проводниками смежных фаз 7 и 8. Соотношение числа проводников определено из условия обеспечения равенства всех .пазовых м. д. с, и соответствия угла по фазе положению в пространстве.

Кроме эффекта, заключающегося в равномерном распределении магнитной индукции в зубцах, описанное устройство обмотки обеспечивает хорошую форму магнитного поля в зазоре электромашины.

Предмет изобретения

1. Трехфазная обмотка электрической машины переменного тока, состоящая из двух соединенных между собой полуобмоток, фазы одной из:которых соединены по схеме звезды, а другой — по схеме треугольника, расположенных в .пазах с чередованием групп витков, отличающаяся тем, что, с целью повышения использования активных материалов путем обеспечения равномерной магнитной, индукции в зубцах, группы |витков выполнены с синусоидальным распределением электропроводников по пазам и уложены с перекрытием фазных зон так, что все витки пазов создают равные м. д. с., векторы которых соответствуют их положениям в пространстве.

203046 фг г.4

Составитель В. Ротайко

Редактор А. М. Морозова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: И. Л. Кириллова и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 3860/17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Трехфазная обмотка электрической машины переменного тока Трехфазная обмотка электрической машины переменного тока Трехфазная обмотка электрической машины переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям электродвигателей с большим отношением длины к диаметру, и может быть, в частности использовано в качестве привода для погружных насосных установок, используемых в нефтяных скважинах

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в частотно-управляемых асинхронных машинах на транспорте и в промышленности

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к электрическим машинам переменного тока широкого назначения

Изобретение относится к электротехнике, а именно к вращающимся электрическим машинам

Изобретение относится к области электротехники и тяжелого машиностроения
Наверх