Установка для окраски изделий в электростатическом поле

 

О П И С А Н И Е 264l96

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соав Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт..свидетельства №

Заявлено 22Л.1965 (№ 939562/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень №21

Дата опубликования описания 18.ХП.1967

Кл. 75а, 22

МПК В 44d

УДК 667.644.3:621.319.5 (088.8) Комитет пс делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Я. Ю. Рейнет и Л. Ю. Виснапуу

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОКРАСКИ ИЗДЕЛИЙ

В ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ

Предмет изобретения

Известные установки для окраски изделий в электростатическом поле, включающие окрасочную камеру, подвешенную на изоляторах, и смонтированные в ней электрод, электрически соединенный с камерой, и распылители, расположенные друг против друга, сложны и работают при высоком напряжении, что препятствует широкому внедрению их в практику, особенно при мелкосерийном производстве.

Предлагаемая установка отличается тем, что электрод выполнен в виде канала, например спирального. Это отличие позволяет повысить качество окраски изделий.

На чертеже изображена схема описываемой установки для окраски изделий в электростатическом поле.

Установка состоит из окрасочной камеры 1, подвешенной на изоляторах, электрода 2 в виде спирали из тонкой проволоки, электрически соединенного с камерой, и двух пневмоэлектрораспылителей 8, направленных навстречу друг другу.

Установка работает следующим образом.

Краска распыляется и заряжается электрически униполярно специальными пневмоэлектрораспылителями 8. Заряженный распыл направляется с потоком воздуха в окрасочную камеру 1, через которую проходят окрашиваемые изделия 4, прикрепленные к заземленному конвейеру.

Расположение распылителей друг против друга позволяет уменьшить унос частиц распыленной краски потоком воздуха. Путь прохождения изделий через окрасочную камеру окружен витками из тонкой проволоки. Элек10 трическое поле, возникающее между витками и изделиями, направляет поступающие частицы краски на окрашиваемые изделия.

Потенциал камеры поддерживается потоком заряженных частиц краски автоматически на

15 определенном равновесном уровне.

Установка для окраски изделий в электро20 статическом поле, включающая окрасочную камеру, подвешенную на изоляторах, со смонтированным в ней электродом, электрически соединенным с камерой, и распылители, расположенные друг против друга, отличаюшая25 ся тем, что, с целью повышения качества окраски, электрод выполнен в виде канала, например спирального, окружающего окрашиваемые изделия.

204196

Составитель Е. Скляренко

Редактор В. Сорокин Техред P. М. Новикова Корректоры: А. П. Татарннцева и О. Б. Тюрина

Заказ 3859 6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для окраски изделий в электростатическом поле Установка для окраски изделий в электростатическом поле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике нанесения покрытий на изделия в электростатическом поле

Изобретение относится к распылительному устройству для установки электростатического нанесения покрытия в серийном производстве на такие детали, как, например, кузова автомобилей и их части

Изобретение относится к технологии нанесения порошковых покрытий электростатическими распылителями и может быть использовано в различных отраслях промышленности для получения защитно-декоративных и специальных покрытий

Изобретение относится к технике нанесения порошковых материалов в электростатическом поле

Изобретение относится к технике нанесения покрытий в электоическом поле путем распыления покрывающего материала Изобретение позволяет повысить экономичность напыления за счет увеличения зарядов порошка
Наверх