Станок для изготовления пробок из деревянных заготовок

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.VI.1966 (№ 1083062/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 1.II.1968

Кл. 381, 5

38Ь, 4

МПК 827g

В 27с

УДК 674.055:621.952 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете етииистрое

СССР

Авторы изобретения

А, А. Химченков и А. 3. Левицкий

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОБОК

ИЗ ДЕРЕВЯННЫХ ЗАГОТОВОК

Известны станки для изготовления пробок из деревянных заготовок, включающие станину, шпиндель, каретку. Однако эти станки малопроизводительны.

Цель изобретения — обеспечение высокой производительности при изготовлении цилиндрических пробок.

Достигается это тем, что каретка станка выполнена с вертикальной плитой, имеющей направляющие, одна из которых закреплена неподви?кно, а другая смонтирована с возможностью параллельного перемещения посредством ходового винта и штурвала, причем нижняя часть плиты изготовлена с прорезью, в которой подвижно установлен упор для удержания заготовки.

1-!а фиг. 1 изображен предложенный станок (вид сбоку); на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — каретка станка.

Станок для изготовления пробок из деревянных заготовок включает в себя станину 1, на которой смонтированы шпиндель 2, задняя бабка 8 и уловитель 4 готовых пробок.

Сквозь бабку пропущен прямоугольный шток б с укрепленными на его правом (по чертежу) конце двумя роликами б. Эти ролики под действием вращающегося от собственного привода кулачка 7 сообщают штоку возвратно-поступательное движение. К левому концу штока жестко прикреплена каретка 8.

Каретка выполнена с вертикальной плитой

9, имеющей две Z-образные направляющие 10.

Одна из этих направляющих закреплена неподвижно, другая смонтирована с возможностью перемещения параллельно ей посредством ходового винта 11 со штурвалом. Ходовой винт пропущен в гайку 12, Нижняя часть вертикальной плиты изготовлена с прорезью. В ней подвижно установлен

10 упор 1?, фиксируемый в нужном положении с помощью, например, стопорного винта. Упор предназначен для удержания заготовки 14.

К станине 1 жестко присоединена стойка 15.

Сквозь ее втулки пропущены два пальца 16, 15 к свободным концам которых прикреплена планка 17 с отверстием для инструмента, изготавливающего пробки пробочника 18.

Пальцы 1б снабжены пружинами 19, которые работают на сжатие и обеспечивают упругий

20 прижим планки к заготовке.

Пробочник 18 закреплен на правом конце цпинделя 2. Он представляет собой полое цилиндрическое сверло и хвостовик, между которыми расположены две перемычки 20, обра25 зующие выбросное окно 21.

Привод станка осуществляется от двигателей через шкив 22, закрепленный на шпинделе, и через редуктор и тягу 28, во втулку которой пропущен палец 24, жестко соединен30 ный с кулачком 7.

Станок работает следующим образом.

204533 фиг.3

Заготовка 14 устанавливается в направляющие 10, после чего включается двигатель. Через шкив 22 он приводит во вращение шпиндель 2 с установленным на его конце пробочником 18. Включается второй двигатель, который через редуктор, тягу 28 и палец 24 приводит кулачок 7, сообщающий возвратнопоступательное движение штоку б, а с ним и каретке 8.

При движении каретки влево заготовка фиксируется прижимной планкой 17 и надвигается на пробочник 18. Через отверстие в планке полое сверло пробочника вырезает пробку из заготовки, Вырезанная пробка остается в полости пробочника. При отходе штока 5 вправо прижимная планка отходит от заготовки, последняя под действием собственного веса опускается вниз на расстояние, равное диаметру только что сделанного выреза, и удерживается в этом положении упором 18.

После этого цикл работы станка повторяется.

Вторая вырезанная пробка проталкивает первую в полость сверла пробочника на расстояние, равное собственной длине, третья пробка так же проталкивает первую и вторую и т. д. до тех пор, пока каждая вновь вырезанная пробка не станет выталкивать в окно

5 21 одну ранее вырезанную пробку. Из окна пробка под действием собственного веса и центробежной силы попадает в уловитель 4, а затем в сборник готовых пробок.

10 Предмет изобретения

Станок для изготовления пробок из деревянных заготовок, включающий станину, шпиндель, каретку, отличающийся тем, что, с целью обеспечения высокой производительно15 сти при изготовлении цилиндрических пробок, его каретка выполнена с вертикальной плитой, имеющей направляющие, одна из которых закреплена неподвижно, а другая смонтирована с возможностью параллельного пе20 ремещения посредством ходового винта и штурвала, причем нижняя часть плиты изготовлена с прорезью, в которой подвижно установлен упор для удержания заготовки.

204533

Фиг 4

Редактор С. Э. Отто

Заказ 4602/4 Тирам< 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ценгр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Э. Черкасова

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: Л. В. Наделяева и О, Б. Тюрина

Станок для изготовления пробок из деревянных заготовок Станок для изготовления пробок из деревянных заготовок Станок для изготовления пробок из деревянных заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению криволинейных оцилиндрованных бревен и других профильных изделий для строительства деревянных строений

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано на фрезерных станках с нижним расположением шпинделя
Наверх