Способ автоматической обработки поверхности плоских изделий

 

289912

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 27) 5/00

Заявлено 24.IX.1968 (Ж 1272633/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 674.815-41(088.8) Опубликовано 22.Х!!.1970. Бюллетень № 2 за 1971

Дата опубликования описания 11.II.1971

Лвч ор ы изобретения В. В. Ажогин, А. И. Белостоцкий, В. Н. Киричков, Ю. Н. и С. С. Хохлюк

° «, ц т тародумов и . 1 г«) )!.0- « у

Киевский ордена Ленина политехнический инстит

Заявитель

БИБЛИОТЕКА

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТИ

ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Известен способ автоматической обработки поверхности плоских изделий, например древесно-стружечных плит, путем установки инструмента относительно обрабатываемой поверхности с учетом величины допустимого снимаемого слоя, Цель изобретения — повысить точность качество и скорость обработки поверхности изделий.

Достигается это тем, что установку инстумента производят после измерения поступающей на обработку плиты выборочно по всей длине, определения и запоминания сигналов, характеризующих наибольшую величину отклонения толщины от номинальной, сравнения их с сигналом, характеризующим номинальное значение толщины и с сигналом положения инструмента над поверхностью ранее обработанной плиты.

На чертеже изображена функциональная схема, поясняющая сущность предлагаемого способа.

Древесно-стружечная плита, поступая на обработку, предварительно проходит систему датчиков 1, включенных по мостовой схеме и питаемых пульсирующим напряжением.

Датчики 1 непрерывно, на протяжении всего периода замера толщины плиты выборочно по всей длине, сигнализируют об отклонении толщины плиты от ее номинального размера в сторону увеличения и в сторону уменьшения.

Сигналы с датчиков 1, проходя через сглаживающие фильтры 2, поступают на соответствующие индикаторы большего напряжения 3 и

5 4. На индикатор 3 подается сигнал, характеризующий наибольшее отклонение от номинального размера в сторону увеличения, а на индикатор 4 — в сторону уменьшения.

Сигнал с индикатора 3 поступает на устрой10 ство 5, которое запоминает наибольший сигнал и хранит его до установления нового фиксированного положения инструмента. То же происходит и с сигналом, выделенным пндпкатором 4, который запоминается в устройст1s ве б. По окончании обработки предыдущей плиты сигналы с запоминающих устройств 5 и б, а также с преобразовательного элемента

7, который сигнализирует о положении инструмента, оставшегося после обработки предыду20 щей плиты, поступают на вычислительное устройство 8, которое сравнивает эти сигналы с сигналом. характеризующим номинальное значение толщины плиты, и сигналом, характеризующим величину допустимого снимаемого

25 слоя этим инструментом. На основе этого сравнения вычислительное устройсгво 8 выдает соответствующий сигнал на управляющее устройство 9, которое воздействует на объект управления 10. Последний устанавливает ин30 струмент в такое положение относительно об289912

Предмет изобретения

Составитель В. Н. Распопова

Редактор Э. H. Шибаева Текред А. А. Камышникова Корректор H. Л. Бронская

Изд. Хо 47 Заказ 84/18 Тираж 480 Подписное

ЦЕ11111ПИ Ксмитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 рабатываемой поверхности, при котором происходит обработка данной плиты, Способ автоматической обработки поверхности плоских изделий, например древесностружечных плит, путем установки инструмента относительно обрабатываемой поверхности с учетом величины допустимого снимаемого слоя, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, качества и скорости обработки поверхности, установку инструмента производят после измерения толщины поступающей на обработку плиты выборочно по всей длине, определения и запоминания сигналов, характеризующих наибольшую величину отклонения толщины от номинальной, сравнения их с сигналом, характеризующим номинальное значение толщины и с сигналом положения инструlo мента над поверхностью ранее обработанной плиты.

Способ автоматической обработки поверхности плоских изделий Способ автоматической обработки поверхности плоских изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх