Многофазный коммутатор на тиристорах

 

265О97

О И :АHVE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сооюа Советских

Социалистических

Респуслик

Зависимое от,авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.11.1966 (№ 1057263/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13,Х1.1967. Бюллетень Ъ 23

Дата опубликования описания 12.!.1988

Кл. 21c, 45/01

Комитет по делам иаоСретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК H 02с

УДК 621.316 56 066 (088.8) Авторы изобретения

Г. А. Компанцева и Г. Я. Рувинов

Заявитель

МНОГОФАЗНЫЙ КОММУТАТОР НА ТИРИСТОРАХ

Известйы схемы многофазных коммутаторов на тиристорах с конденсаторной коммутацией с использованием импульсных трансформаторов для управления тиристорами коммутатора. Применение большого количества импульсных трансформаторов (для управляющих цепей многофазного коммутатора необходимо удвоенное по отношению к числу фаз количество трансформаторов) усложняет коммутатор и снижает его надежность.

В предложенном коммутаторе использован входной импульсный трансформатор, в цепь каждой вторичной обмотки которого, подсоединенной одним концом к аноду тиристора предыдущей ячейки, а другим — к управля.ощему электроду тиристора последующей ячейки, включен кремниевый стабилитрон.

На чертеже приведена принципиальная схема описываемого коммутатора.

Коммутатор состоит из и триггерных ячеек на тиристорах, включенных по схеме с общим катодом, и одного, общего для всех фаз, импульсного трансформатора Тр с 2m вторичными обмотками. Каждая вторичная обмотка

Тр соединена через стабилитрон КС1 и диод

Дт одним концом с управляющим электродом тиристора и-й ячейки, а другим — с анодом тиристора (и — 1) -й ячейки. Цепочки С, Л служат для запуска коммутатора и подготовки его к работе.

При включении питающего напряжения тнрисгоры Т,, Та, Т„-, ..., Та„1 открываются благодаря запускающим цепочкам G, Д, и схема подготавливается к работе. Тиристоры Те, Т4, ..., Тть ..., Т2>„до подачи у.правляющих импульсов па первичную обмотку Тр закрыты.

К моменту прихода первого управляющего импульса к прохождению импульса подготовлена лишь цепь управления тиристора Т4. К цепям управления закрытых тиристоров Те, 10 Тс, Т8, ..., Тс„приложено падение напряжения

C OTKpb1TblX THpIICT0pOB Т2> > — I . Та> Т;, ...> Та»> — а, кроме цепи управления тиристора Т, к которой приложено напряжение питания с закрытого тиристора Те.

15 Пробивное напряжение стабилитронов КС выбирают несколько большим напряжения питания коммутатора так, чтобы при отсутствии управляющих импульсов стабилитроны были еще закрыты.

При наличии управляющего импульса на вторичных обмотках Тр в цепи управления Т4 действует сумма двух напряжений: постоянного напряжения питания, снимаемого с Т., 25 и импульсного напряжения с обмотки Г4.

Поскольку сумма этих напряжений больше пробивного напряжения стабилитрона КС1, через управляющую цепь Т (по контуру обмотка W4, катод †ан открытого тиристора

30 Т,, конденсатор С,) потечет импульс тока.

При этом тиристор Т4 открывается, а Т.,запирается. Остальные тнристоры (T., T ...) не

205097

Предмет изобретения

Составитель Слуикина

Редактор T. Рыбалова Текред А, А. Камышникова Корректорьн М. Л. Ромашова и С. А. Башлыкова заказ 4228!7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 огкроются, поскольку в их управляющих цепях действуют лишь импульсные напряжения со вторичных обмоток Тр, амплитуда которых ниже пробивного напряжения стабилитронов.

ПосЖ коммутации триггерной ячейки ТЯ, к прохождению следующего импульса подготовлена цепь управления тиристора Тв. От второго импульса перебрасывается ТЯа (открывается Тв и запирается T;), от третьего -—

TR4 и т. д. Таким образом, осуществляется последовательная коммутация триггеров, поскольку в каждый момент времени подготовленным к открытию оказывается лишь один тир истор.

Многофазный коммутатор на тиристорах с импульсным управлением, содержащий триггерные ячейки с конденсаторной коммутацией, отлачаюшайсл тем, что, с целью упрощения и повьппения надежности, в нем использован входной импульсный трансформатор, в цепь каждой из вторичных обмоток которого, l0 подсоединенной одним концом к аноду тиристора предыдущей ячейки, другим концом к управляющему электроду тиристора последующей ячейки, включен кремниевый стабилптрон.

Многофазный коммутатор на тиристорах Многофазный коммутатор на тиристорах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электропитанию и предназначено для снабжения электроэнергией клистронов и подобных им устройств
Наверх