Реле частоты

 

О П И С А Н И Е 235160

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветскик

Социалистикеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Х11.1967 (Мв 1205276/24-7) с присоединением заявки № 1205241/24-7

Приоритет—

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания ЗОХ.1969

Кл. 21с, 68 60

® с

Комитет по делам

МПК Н 02(1

УДК 621.318.563.2 (088.8) изобретений и открытий при Совете тйинистров

СССР

Авторы изобретения

А. Х. Слободкин и В. Г. Гришаиов

Заявитель

РЕЛЕ ЧАСТОТЫ

Известны реле частоты, содержащие RCконтур и пороговый элемент, включенный параллельно конденсатору.

В предлагаемом реле, с целью синхронизации выходного импульса с входным сигналом, в цепь упомянутого порогового элемента включен выходной трансформатор и тиристорный ключ, управляемый входным сигналом. Для получения сигнала об исправности реле в разрядную цепь конденсатора включена первичная обмотка дополнительного трансформатора, вторичная обмотка которого включена параллельно вторичной обмотке выходного трансформатора через разделительные диоды.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема реле частоты с выходным трансформатором; на фиг. 2 — то же, с дополнительным трансформатором.

Реле содержит RC-контур, состоящий из сопротивления 1 и конденсатора 2, длительность заряда которого до напряжения включения порогового элемента 3 определяет время (частоту) уставки, и разрядную цепь: токоограничивающее сопротивление 4 — управляемый входными импульсами ключ 5. Выходной трансформатор б служит для гальванического разделения нагрузки и одновременно для ее согласования. Сопротивление 7 и стабилитрон

8 стабилизируют напряжение питания схемы, а конденсатор 9 и сопротивление 10 формируют импульсы входного напряжения.

При включении очередным входным импульсо» ключа 5 происходит быстрый (сопротивление 4 выбирается достаточно малым) разряд конденсатора 2 через сопротивление 4 и ключ 5. При этом разрядный ток через выходную цепь не проходит, и напряжение на выходе не появляется. По окончании разряда

1р ключ переходит в закрытое состояние, и кон денсатор начинает заряжаться.

Если за период контролируемого напряжения напряжение на емкости возрастет до величины, равной или большей напряжения включения порогового элемента, то при замыкании ключа конденсатор разрядится допол. нительно через цепь порогового элемента и нагрузочную цепь. При этом импульс выходного напряжения на нагрузке возникает одно2р временно с импульсом входного напряжения.

На вспомогательном выходе, образованном вторичной обмоткой 11 дополнительного трансформатора 12, всегда будут импульсы напряжения (фиг. 2) . Контролируя наличие импульсов напряжения, можно судить об исправности работы реле.

Предмет изобретения

1. Реле частоты, содержащее RC-контур и

Зр пороговый элемент, включенный параллельно

235160

9 г. 1

Составитель Н. Краснушкина

Редактор A. Пейсоченко Текред Т. П. Курилко Корректор Е. Г. Кочанова

Заказ 731!11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 конденсатору, отличающееся тем, что, с целью синхронизации выходного импульса с входным сигналом, в цепь упомянутого порогового элемента включен выходной трансформатор и тиристорный ключ, управляемый входным сигналом.

2. Реле по п. 1, отличающееся тем, что, с целью получения сигнала оо исправности реле, в разрядную цепь конденсатора включена первичная обмотка дополнительного трансформатора, вторичная обмотка которого включена параллельно вторичной обмотке выходного трансформатора через разделительные диоды.

Реле частоты Реле частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электропитанию и предназначено для снабжения электроэнергией клистронов и подобных им устройств

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к устройствам бесконтактной коммутации электрических цепей, и может быть использовано в приборах автоматики, электроники, вычислительной техники
Наверх