Купол парашюта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ.2956ОВ

Ссие Ссеетскнк

Ссциелистипескик

Республик

Зависимое От аВТ. сВидетельстВа ¹

Кл. 62с, 21

Заявлено 03.1.1966 (№ 1046869i40-23) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 64d

УДК 629.136.1(088,8) Ксмитет пс делен изсбретеиий н сткрнтий прн Спеете Мииистрсв

СССР

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 19.1.1968

Авторы изобретения

Н. А. Лобанов, А. И. Исанин и Л. И. Калабухова

Заявитель

КУПОЛ ПАРАШЮТА

Известны купола парашютов, снабженные устройствами, предохраняющими их от перехлестывания стропами. Эти устройства, на. пример упругие кольца, охватывающие собранные в пачку стропы, не исключают возможности перехлестывания стропами купола в случаях «подныривания» кромки купола под стропы при его наполнении.

Предлагаемый купол не имеет указанного недостатка.

Достигается это тем, что периферийная часть купола на ширину 20 — 25% от величины среднего радиуса купола изготовлена из ткани с воздухопроницBE .ìoñòbIo в 2 — 3 раз:I большей, чем воздухопроницаемость ткани основной части купола.

На чертеже показаны развернутые в плоскости предлагаемые купола парашютов, имеющие различную раскройную форму (периферийная часть куполов заштрихована).

Предмет изобре гения

Купол парашюта, выполненный из поясов ткани с разли ной Воздухопроницаемостью, Отлггчаюгигггйся тем, что, с целью исключения возможности перехлестывання купола стропами при его наполнении, в нем периферийная часть на ширину 20 — 25% от величины среднего радиуса купола изготовлена из ткани с воздухопроницаемостыо в 2 — 3 раза большей, чем Воздухопронпцасз10сть ткани Основной части купола.

Составитель Т. Шевченко

Редактор Н. С. Корченко Техред Т. П. Курилко

Корректоры: М. П. Ромашовй и Г. И. Плешакова

Заказ 4227j12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИР1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Купол парашюта Купол парашюта 

 

Похожие патенты:

Парашют состоит из строп и купола с центральным отверстием. Три варианта выполнения парашюта характеризуются расположением на куполе предохранительного перепускного клапана формой их выполнения. В первом варианте купол имеет разрезы от центрального отверстия, образующие трапециевидные лепестки, край каждого из которых имеет кольца, через которые пропущен резинотканевый шнур. В втором варианте купол имеет разрезы с кольцами, через которые пропущены эластичные или пружинящие ленты. В третьем варианте в куполе расположен клапан, имеющий вид парашюта, расположенного над центральным отверстием на упругих резинотканевых стропах. Другие три варианта выполнения парашюта характеризуются расположением на куполе нескольких предохранительных перепускных клапанов. В четвертом варианте купол имеет радиально или поперечно ориентированные прорези, края которых стянуты эластичными или пружинящими лентами. В пятом варианте купол имеет лепестки, стянутые стяжками в виде двух колец и пропущенных через них эластичных или пружинящих лент. В шестом варианте купол имеет лепестки или прорези, края которых стянуты резинотканевым шнуром через люверсы в краях прорезей. Группа изобретений направлена на снижение перегрузки при раскрытии. 6 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к вращающимся парашютам. Купол парашюта состоит из центральной части, имеющей треугольную, квадратную форму или форму многогранника, к которой управляемым креплением прикреплены в сложенном состоянии три или более лопасти. Дальние от центра парашюта стропы лопастей выполнены равной или большей длины, чем стропы, примыкающие к центральной части купола. Управляемое крепление выполнено в виде тканевого или пленочного полотнища, охватывающего лопасть, уложенную в валик. Каждое полотнище прикреплено одним или несколькими управляемыми замками к центральной части купола, или же несколько полотнищ скреплены одним замком между собой. Изобретение направлено на повышение безопасности спуска. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх