Устройство для хальмования стекломассы в стекловаренных горшках

 

ОП ИСАН И

ИЗОБРЕТЕН И

К АГ.ТВЕРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18,V.1965 (№ 1007608/29-14) Кл. 32а, 5/16 с присоединением заявки №

МПК С ОЗЬ

УДК 666.1.0.316 (088.8) Приоритет

Опубликовано 02.Х11.1967. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 2.П.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. С. Богданов и И. К. Крамарев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХАЛЬМОВАНИЯ СТЕКЛОМАССЫ

В СТЕКЛОВАРЕННЫХ ГОРШКАХ

Данное изобретение представляет собой устройство для хальмования стекломассы в стекловаренных горшках, которое может быть использовано в стекольной промышленности при отливке расплавленной стекломассы в формы или на прокатный стол.

Подобные устройства в практике стеклоизделия не применялись. Целью данного изобретения является механизация процесса снятия пленки с расплавленной поверхности стекломассы. Достигается это тем, что устройство выполнено с шарнирно закрепленной рамой, имеющей снабженные общим фиксатором скребки, средний из которых подпружинен и шарнирно укреплен на раме с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а крайние также подпружинены и укреплены на раме с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

На чертеже изображено устройство для механизированной подрезки и снятия пленки с поверхности стекловаренного горшка.

Устройство состоит из рамы 1, закрепленной на неподвижной опоре, центрального скребка 2, двух боковых скребков-ножей 8, фиксатора 4, горизонтальной оси 5, ползунков б, пружин 7 и 8, вертикальной оси 9.

Процесс подрезки и снягия пленки (хальмования) со стекловаренного горшка производится следующим образом.

Горшок со стекломассой подвозится шарнирным краном или электропогрузчиком под устройство, производится подъем его до погружения центрального скребка 2 и двух боковых скребков-ножей 8 на глубину 30—

40 л,н. Затем поворачивается влево фиксатор

4, который удер?кивал скребки-ножи 8 параллельно друг другу. После этого горшок со стекломассой отводится от устройства прямо10 линейно в горизонтальной плоскости.

Так как горшок имеет форму цилиндра, то при первоначальном его движении от устройства скребки-ножи 8 под действием пружин 7 будут равномерно разворачиваться на верти15 кальных осях 9 в стороны (по мере продвижения горшка), а затем под действием стенок горшка — равномерно сжиматься.

Таким образом до полного вывода стекловаренного горшка из-под устройства скребки20 ножи 8 будут описывать контур горшка, производя подрезку пленки от стенок и одновременно съем ее с поверхности горшка. Центральный скребок 2 при этом проходит по центру горшка. Таким образом процесс халь25 мования производится одновременно скребками-но?1;ами 8 II центральным скребком 2.

При полном выходе стекловаренного горшка из-под устройства скребки 2 и 8, снабженные ползунками б, переместятся вверх на горизон30 тальной оси 5, и затем под действием пружин

7 и 8 займут исходное положение.

206015

Предмет изобретения

Составитель Б. И, Трофимчук

Текрсд Т. П. Курилко Корректоры. О. Б. Тюрина и В. В. Крылова

Редактор Г. В. Петрова

Заказ 4666/7 Тираж 636 Подписное

Ц ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2

Устройство для хальмования стеклом ассы в стекловаоенных горшках, отличающееся тем, что, с целью механизации процесса, оно выполнено с шарнирно закрепленной рамой, имеющей снабженные общим фиксатором подпружиненные скребки, средний из которых укреплен на раме шарнирно с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а крайние

5 с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Устройство для хальмования стекломассы в стекловаренных горшках Устройство для хальмования стекломассы в стекловаренных горшках 

 

Наверх