Устройство для доводки {суперфиниша) желобчатых поверхностей колец шариковых

 

207070

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

4.гтрк

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 67а, 9

Заявлено 15.111.1965 (№ 946883/25-8) с присоединением заявки №

МПК В 24b

УДК 621.923.4./06:

:621.822.72 (088.8) Приоритет

Кс;хитет по делам изсбргтгнлй и открытий при Сосете Министров

СССР

Опубликовано 08.Х11.1967. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 16.II.1968

Авторы изоорете((ия

В. А. Исаев, Ю. И. Сахаров и А. П. Лушин

4-й Государственный подшипниковый завод

3 а 51 в и т е л ь

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОВОДКИ (СУПЕРФИНИША) ЖЕЛОБЧАТЬ1Х ПОВЕРХНОСТЕЙ КОЛЕЦ ШАРИКОВЪ|Х

ПОДШИПНИКОВ

Предмет изобретения т(звестны устройства для доводки (супер(виниша) желоочатых поверхностей колец шариковых подшипников, включающие привод и исполнительный орган, совершающии осциллиру ющее движение. (.(ред;(ожснное устройство проще по констр) Kll11H Н, кроме Tol о, QHQ у величивает LIHcJIQ колебании, повышает стабильность амплитуды и формы колебаний исполнительного органа. для этого устройство снабжено постоянно намагниченным якорем, помещенным в магнитное поле и настроенным с исполнительным органом в резонанс с частотой возбуждающего поля посредством изменения жесткости связанной с ним упругой системы.

:1 пругая система включает в себя цилиндрическую спиральную пружину, работающую на сжатие, и торсион с регулируемой длиной рабочей части, жестко закрепленный на стержне.

l-la фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А.

Устройство состоит из якоря 1 и статора 2 с обмотками возбуждения 8, подключаемыми к источнику переменного тока через регулируемое сопротивление 4.

С одного конца якоря шарнирно установлен доводник б с абразивным инструментом б, с другого конца — жестко закреплена на стерж1(е торсионная пружина 7. Регулируя натяжение цилиндрической пружины 8 гайкой 9, через поршень 10, упорный подшипник 11, шток

i2, и доводник 5, изменяют усилие прижима абразивного инструмента. С помощью сухаря

И и прижимного винта 14 изменяется длина рабочеи части торсионной пружины, жесткость которой определяет настройку якоря в резонанс с возбуждающим током.

Доводка беговой дорожки осуществляется с помощью осцилляции абразивного инструмента б с частотой питающего тока, проходящего по обмоткам возбуждения, магнитное поле которых приводит в колебательное движение намагниченный якорь.

1. Устройство для доводки (суперфиниша) желобчатых поверхностей колец шариковых подшипников, включающее привод и исполни20 тельный орган, совершающий осциллирующее движение, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, увеличения числа колебаний, повышения стабильности амплитуды и формы колебаний исполнительного органа, 25 устройство снабжено упругой системой, воздействующей на якорь, помещенный в магнитное поле, настраиваемое в резонанс с собственной частотой упругой системы, определяемой необходимым усилием прижима изделия к

30 инстру менту, установленному на шарнирно207070

Составитель И. Проскурякова

Редактор Т. 3. Орловская Техред Т. П. Курилко Корректоры; С. Ф, Гоптаренко и Н. И. Бысарова

Заказ 4696/6 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 подпружиненном рычаге, взаимодействующем с подвижным в осевом направлении стержнем, проходящим через центральное отверстие якоря.

2. Устройство по п. 1, отлачающееся тем, что упругая система выполнена в виде цилиндрической спиральной пружины, работающей на сжатие, и торсиона с регулируемой длиной рабочей части, жестко закрепленного на стер5 жне.

Устройство для доводки {суперфиниша) желобчатых поверхностей колец шариковых Устройство для доводки {суперфиниша) желобчатых поверхностей колец шариковых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологии отделочной обработки сложных криволинейных поверхностей металлов методом суперфиниширования с использованием специального доводочного инструмента
Наверх