Однотрубная горизонтальная система водяного отопления

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социвлистичвских

Респуьлик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 36с, 4/01

Заявлено 16.VIH.1965 (№ 1023404/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.Х11.1967. Бюллетень №2

Дата опубликования описания 28.II.1968

МПК F 24d

УДК 697А33.4(088.8) Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Мииистроо

СССР

Авторы изобретения

Б. H. лабаев и И. Д. Шульгин

Заявитель

ОДНОТРУБНАЯ ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА

ВОДЯНОГО ОТОПЛЕНИЯ

Изобретение относится к однотрубным горизонтальным системам водяного отопления, применяемым в зданиях из объемных блоков и стеновых панелей.

Известна однотрубная горизонтальная система водяного отопления для зданий, в стенах которых заманоличены приборы, стояки и магистрали.

Предложенное изобретение обеспечивает большую индустриализацию монтажа системы. Достигается эта тем, что система водяного отопления выполнена с главным стояком и присоединенными к нему подающими магистралями верхнего и нижнего этажей, к каждой из которых присоединены стояки, подающие теплоноситель к приборам на промежуточных этажах, Каждый прибор может быть выполнен с трехходовым краном для отключения части его поверхности. Это обеспечит эффективность регулирования теплоотдачи приборов.

На чертеже представлена схема предложенной системы водяного отопления.

Согласна изобретению, однотрубная горизонтальная система отопления выполнена с главным стояком 1. К стояку 1 присоединены подающие магистрали 2 верхнего и 8 нижнего этажей. К каждой из этих магистралей присоединены стояки 4, подающие теплоноситель через разводящие магистрали 5 к приборам 6 на промежуточных этажах. Приборы 6 с участками разводящих магистралей 5 замоноличены в стеновые консгрукции объемного бло5 ка. Они предварительно заготавливаются из водогазопроводных труб или стальных бесшовных труб диаметром 15 — 19 лм. Для получения максиыально11 теплоотдачи от участка прибора его следует выполнять с рассредото10 ченным шагом не менее 150 — 200 млт. Каждый из приборов 6 выполнен с трехходовым краном 7 для отключения части его поверхности.

Разводящие магистрали 5 на промежуточ15 ных этажах (при пятиэтажном здании — на четвертом, втором и третьем этажах) подключены к обратному стояку 8.

Для выпуска воздуха в период наполнения системы в верхних точках стояков 1 и 8 уста20 новлены воздухосборники 9.

Индивидуальная регулировка системы отопления осуществляется трехходовыми кранами

7, центральная регулировка — задвижками в

25 узле управления.

Пуск и эксплуатация предложенной системы аналогичны вертикальным панельным системам отопления с замоноличенными грею30 щи ми элемента ми.

207374

Предмет изобретения

Составитель Э. Черкасова

Редактор E. Гришина Техред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Ф. Полионова и В. Г. Ионова

Заказ 28/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Однотрубная горизонтальная система водяного отопления для зданий, в которых отопительные приборы, стояки и магистрали замоноличены в стенах, отличагощаяся тем, что, с целью обеспечения большей индустриализации монтажа системы, она выполнена с главным стояком и присоединенными к нему подающими магистралями верхнего и нижнего этажей, к каждой из которых присоединены стояки, подающие теплочоситель к приборам на промежуточных этажах.

5 2. Система по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечсния эффективности регулирования теплоотдачи приборов, каждый прибор выполнен с трехходовым краном для отключения части его поверхности.

Однотрубная горизонтальная система водяного отопления Однотрубная горизонтальная система водяного отопления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к генерированию тепла экологически чистым способом и может быть использовано в любой отрасли промышленности и жилищно-коммунального хозяйства для нагрева жидкого теплоносителя (далее жидкости)

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в отопительных котельных

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах теплоснабжения
Наверх