Патент ссср 208278

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26,1.1967 (№ 1130078/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.ХН.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 19.11.1968

K,ë. 40с, 1/24

МПК С 22d

УД К 669.743.27 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тйииистрое

СССР

Авторы изобретения

Р. И. Агладзе, С. Н. Басманова и М. Д. Джинчарадзе

Заявитель Институт неорганической химии и электрохимии АН Грузинской ССР

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО МАРГАНЦА

Известен способ получения электролитического марганца из хлористых растворов с применением анодов из стандартного углеродистого ферромарганца.

Предложенный способ отличается тем, что электролиз ведут с применением комбинированных анодов из стандартного углеродистого и высокофосфористого-высокожелезистого ферромарганца — побочных продуктов ферросплавов производства. Это позволяет поддерживать постоянство концентрации марган. ца в циркулирующих растворах для замыка. ния цикла технологической схемы.

Сущность способа заключается в том, что электролиз ведут при непрерывном питании катодной ячейки. Обедненный по марганцу электролит из катодного пространства просачивается через перхлорвиниловую диафрагму в анодную ячейку, где обогащается за счет растворения анодов, и после этого вытекает в сборник.

Отработанный электролит подвергают очистке от примесей. Очистку от закисного железа проводят предварительным окислением кислородом воздуха при рН 5,5 — 6,5 и осаждением гидроокиси. Очистку от никеля и кобальта осуществляют с помощью сульфида алюминия. Очищенный электролит после кор5 ректирования рН вновь подают в катодную ячейку.

Электролиз ведут при анодной плотности

2 — 3 агдлг-, катодной плотности 5 — 7 а/дм -, Весовое соотношение углеродистого и высо10 кофосфористого-высокожелезистого ферромарганца 1: 2.

Предмет изобретения

Способ получения металлического марган15 ца электролизом водных растворов хлоридов марганца с применением растворимых анодов из ферромарганца, отличаюигггися тем, что, с целью поддержания постоянства концентрации марганца в циркулирующих растворах для

20 замыкания цикла технологической схемы, электролиз ведут с применением комбинированных анодов из стандартного углеродистого и высокофосфористого-высокожелсзистого ферромарганца.

Патент ссср 208278 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству электролитического хрома, используемого в металлургии для выплавки специальных сплавов, не содержащих железа

 // 285247

 // 412291
Наверх