Аппарат для чистки обуви

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф-Д ЧИ 1. ЗАЛА; Зависимый от №вЂ”

Кл. 34С, 24

Заявлено 15.Х.1962 (¹ 798734(28-12) с |присоединением заявки №

МПК А 47l

УДК 646.65 (088.8) Приоритет

Опубликовано 29.XII.1967. Бюлле1ень № 3

Дата опубликования описания 5.III.1968

Комитет по делам изобретенкй н аткрыткй нри Совете Министров

СССР

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

П. В. Попов (Франция) АППАРАТ ДЛЯ ЧИСТКИ ОБУВИ

Для чистки обуви известен аппарат, имеющий полую щетку, прикрепленную к оси электродвигателя, помещенного В картере с рукояткой. Щетка имеет отверстия, в которых смонтированы подвижные в радиальном направлении тампоны из различных материалов, одни из которых служат для нанесения и растирания крема на ооуви, а другие для наводки глянца.

Аппарат снабжен крышкой для закрывания торца щетки, контейнером для помещения тюбика с кремом, гибким шлангом для подвода крема к тампону и устройством для выдавливания крема из тюбика, включающим механизм для перемещения устройства вдоль оси аппарата, ПредлагаемыЙ аппарат отличается от известных тем, что устройство для выдавливания крема из тюбика содержит механизм для осевого перемещения колодки, выдавливающей крем, Колодка содержит ось с укрепленными

»а ней храповым колесом, спиральной пружиной и желобчатым шкиВОм для намотки ДВух концов троса, соединенных с колодкой. Храповое колесо периодически вращается соосным с ним подпружиненным двуплечим рычагом, один конец которого связан тягой с ручной гашеткой.

Трос служит для поступательного перемещения при воздействии гашетки и возвратного перемещения под воздействием спиральной пружины при автоматическом размыкани и двуплечего рычага и храпового колеса вилкой, связанной тягой с коленчатым рычагом. На один конец коленчатого рычага воздействует колодка при израсходовании крема.

Механизм для передвижения выдавливающей крем колодки перпендикулярно к оси аппарата имеет косозубую рейку, взаимодейст10 вующую через двуплечий рычаг, колесо-маятник и зубчатые колеса с зубчатыми рейками, перемещающими подпружиненную колодку.

Аппарат снабжен устройством для выбрасывания нспользованног1 тюбика, содержа15 щим подпружиненную кнопку, связанную тягой с двуплечим рычагом, одно плечо которого взаимодействует с тюбиком при нажатии кнопки.

20 На фиг. 1 изображен предлагаемый аппа. рат, продольный ра3рсз; на фиг. 2 — то же, частичный продольны"; на фиг. 3 разрез по Л вЂ”;1 на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 и 6 — механизм

25 для передвии ения колодки перпендикулярно оси аппарата в верхнем положении; на фиг, 7 — часть механизма для осевого перемещения колодки; на фиг. 8 — продольный разрез аппарата по контейнеру; на фиг. 9 — его

30 внешний в||д.

208582

60 б5

Аппарат представляет собой полую щетку 1, укрепленную на цилиндрическом корпусе 2, соединенном при помощи крестовины 8 с осью

4 электродвигателя, помещенного в картере 5 с рукояткой б, и приводимом во вращательное движение.

В отверстиях щетки 1 смонтированы подвижные в радиальном направлении тампоны 7 и

8 из различных материалов, при этом тампон

7 служит для наводки глянца, а тампон 8— для наложения и растирки крема на обуви.

Эти тампоны удерживаются пружинами 9, Торец щетки закрыт шарнирно закрепленной и снабженной защелкой крышкой 10. Внутри цилиндрического корпуса 2 расположен контейнер 11, в котором неподвижно помещен тюбик 12 с кремом для обуви. Чтобы подавать крем к тампону 8 предназначен шланг И.

Для выдавливания крема из тюбика служит устройство с колодкой 14, содержащее два механизма, один из которых перемещает колодку 14 в осевом направлении между направляющими 15 и lб, а другой сжимает тюбик 12 в направлении, перпендикулярном к оси аппарата, при помощи подпружиненной колодки 17.

Механизм для осевого перемещения колодки 14 содержит ось 18 со смонтированными на ней храповым колесом 19, периодически вращаемым соосным с ним подпружиненным двуплечим рычагом 20, спиральной пружиной 21 и желобчатым шкивом 22 для намотки двух концов троса, связанных с колодкой 14 для поступательного ее перемещения и подачи крема из тюбика по шлангу 18 при воздействии гашетки.

Механизм для осевого перемещения колодки 14 приводится в действие при помощи ручной гашетки (не изображена), помещенной на рукоятке б, с которой сообщен конец двуплечего рычага 20 при помощи тяги 28, соединенной с диском 24, приводимым во вращение и поступательное движение от привода аппарата.

Двуплечий рычаг 20 приводится в колебательное движение и взаимодействует с зубчатой передачей 25, придавая оси 18 вращательное движение.

Возвратное перемещение колодки 14 при полном израсходовании крема происходит автоматически при подходе колодки к направляющей 15 и воздействии ее на конец коленчатого рычага 2б, который взаимодействует с подпружиненной тягой 27, имеющей на одном конце кнопку 28. Другой конец тяги 27 соединен с собачкой 29, входящей в зацепление с храповым колесом 19, и с вилкой 80, которая отводит двуплечий рычаг 20 от храпового колеса 19. При этом спиральная пружина 21, раскручиваясь, заставляет ось 18 вращаться в противоположную сторону, и колодка 14 возвращается в исходное положение к направляющей lб.

Одновременно колодка 14 своим концом 81 воздействует на подпружиненную тягу 82 с кнопкой 88. Последняя выдвигается из отвер5

40 стия крышки 10, сигнализируя об израсходовании крема.

Механизм для передвижения подпружиненнои колодки 17 и сжимания тюбика 12 в направлении, перпендикулярном к оси аппарата, состоит из косозубой рейки 84, один конец которой удерживается плоской пружиной 85, а другой через двуплечий рычаг 20, колесо-маятник 8б и зубчатые колеса 87 взаимодействует с зубчатыми рейками 88, которые периодически опускают колодку 17, заставляя ее сжимать тюбик 12. К колодке l7 прикреплены два стержня 89 с пружинами, под действием которых эта колодка возвращается в исходное верхнее положение.

Тампоны 7 и 8 для нанесения и растирания крема и наведения глянца движутся в радиальном направлении при помощи шарнирно укрепленных рычагов 40, 41, 42 и 48, 44 и 45, связанных посредством тяг 4б и 47 с диском 24 и приводом аппарата. При этом тяга 47 сообщена с приводом через конец рычага 20.

Во время поступательного перемещения диска 24 от ручной гашетки тампоны 7 и 8 поочередно приводятся в движение при помощи тяг и рычагов. Причем при перемещении тампона 8 для нанесения крема на обувь рычаг 20 одновременно включает механизмы устройства для выдавливания крема из тюбика на этот тампон по шлангу И. Чтобы прекратить подачу крема на тампон 8 шланг 18 закрывают кл ап ано м 48.

Устройство для выбрасывания использованного тюбика содержит подпружиненную кнопку 49, помещенную на одном конце тяги 50, другой конец которой связан с двуплечим рычагом 51.

При нажатии кнопки 49 пружина 52 перемещает тягу 50, которая воздействует на плечо рычага 51, выталкивающего при этом другим плечом тюбик 12 из контейнера 11.

Предмет изобретения

1. Аппарат для чистки обуви, состоящий из прикрепленной к оси электродвигателя, помещенного в картере с рукояткой, полой щетки, имеющей отверстия, в которых смонтированы подвижные в радиальном направлении тампоны из различных материалов, одни из котрых служат для нанесения и растирания крема на обуви, а другие для наводки глянца; крышки для закрывания торца щетки; контейнера для помещения тюбика, содержащего крем для обуви; гибкого шланга для подвода крема к тампону и устройства для выдавливания крема из тюбика, включающего механизм для передвижения выдавливающего крем устройства вдоль оси аппарата, отличающийся тем, что устройство для выдавливания крема из тюбика включает механизм для осевого передвижения выдавливающей крем колодки, содержащей ось со смонтированными на ней храповым колесом, периодически вращаемым соосным с ним подпружиненным двуплечим рычагом, один конец которого связан тягой

208582

7 42 41

17 31

<Раг.3

Фаг.б

Фаг. 7 с ручной гашеткой, спиральной пружиной и желоочатым шкиВОм для намотки дВух КОИцов троса, связанных с колодкой для пост.ч тельного перемещения при воздействии г ки и возвратного перемещения под воз екствием спиральной пружины при автоматическом размыкании двуплечего рычага и храпового колеса вилкой, связанной тягой с коленчатым рычагом, на один конец которого воздействует колодка при израсходовании крема; механизм для передвижения выдавливающей крем колодки перпендикулярно к оси аппарата, имеющий косозубую рейку, взаимодейст ующую через двуплечий рычаг, колесо-маят; ик и зубчатые колеса с зубчатыми рейками, 5 перемещающими подпружиненную колодку.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен устройством для выбрасывания использованного тюбика, содержащим подпружиненную кнопку, связанную тягой с двупле10 чим рычагом, одно плечо которого взаимодействует с тюбиком при нажатии кнопки.

208582

Корректоры: С. П. Усова и Т. С. Кувшинова

Редактор В. 1улкова

Техред Т. П. Курилко

Заказ 195,17 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Аппарат для чистки обуви Аппарат для чистки обуви Аппарат для чистки обуви Аппарат для чистки обуви 

 

Наверх