Способ крепления оборудования на готовых фундаментах

 

209305

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сокиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Ч1.1966 (№ 1087748/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1,1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 4.IV.1968

Кл. 84с, 27/44

МПК Е 02d

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

62-2ф„-2

УД

Авторы изобретения

И. 3. Барч и И. Г. Черкасский

Проектный и научно-исследовательский институт Харьковский

Промстройниипроект

Заявитель

СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ

НА ГОТОВЫХ ФУНДАМЕНТАХ

Известен способ крепления оборудования на готовых фундаментах с помощью болтов, заключающийся в том, что, установив смонтированное и окончательно выверенное оборудование, через отверстия в станине образуют в фундаменте сквозные отверстия, куда затем устанавливают анкерные болты и заливают их вяжущим. Этот способ трудоемок и требует многократной выверки болтов.

Предложенный способ отличается от известных тем, что для упрощения производства работ, используются болты без нижней головки или анкерующих приспособлений на конце.

Болты крепят в скважинах клеем, заполняя им зазор между каждым болтом и стенками скважины, равный 0,03 — 0,15 диаметра болта.

Клеем служит эпоксидная композиция.

Предлагаемый чертеж поясняет описываемый способ, который состоит в следующем.

На возведенный фундамент устанавливают и выверяют опорную часть оборудования или оборудование целиком. Через отверстия в опорных конструкциях оборудования, используя их в качестве своеобразных кондукторов, с помощью бура, электросверлилки и т. д., 2 бурят скважину заданной глубины и диаметра.

В разбуренные. в бетоне отверстия вводят затвердевающую массу, например, эпоксид5 ный клей. Не позднее чем через 1 — 2 час после ввода массы в отверстия вводят гладкие стержни болтов. После отвердения производят затяжку болтов.

10 Предмет изобретения

1. Способ крепления оборудования на готовых фундаментах с помощью болтов, посредством образования скважин под болты через отверстия в опорных частях оборудова15 ния после его монтажа и окончательной выверки с последующей установкой болтов и заливкой вяжущим, отличающийся тем, что, с целью упрощения производства работ, используют болты без нижней головки или анкерую20 щих приспособлений на конце, которые крепят в скважинах клеем, заполняя последним зазор между каждым болтом и стенками скважины, равный 0,03 — 0,15d болта.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

25 в качестве клея применяют эпоксидную композицию.

209305

Составитель Л. Романова

Редактор Г. К. Гичорова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Т. С. Кувшинова и Г. И. Плешакова

Заказ 325/16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Севова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Способ крепления оборудования на готовых фундаментах Способ крепления оборудования на готовых фундаментах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям фундаментов под турбоагрегаты

Изобретение относится к строительству, а именно к стыковым соединениям сборных железобетонных конструкций, преимущественно работающих в условиях повышенного нагрева, интенсивных динамических и циклических нагрузок, и может быть использовано, например, для соединения элементов рамных каркасов зданий, рамных железобетонных фундаментов турбоагрегатов и другого энергетического оборудования, а также для их ремонта и усиления

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам установки анкерных болтов в фундаментах для крепления технологического оборудования, включая машины и оборудование с динамическими нагрузками

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для нового строительства и при реконструкции зданий и сооружений в любых инженерно-геологических условиях

Изобретение относится к области электромашиностроения, преимущественно к крупным электрическим машинам, а более конкретно к фундаментным плитам, предназначенным для установки на них турбогенераторов и гидрогенераторов
Наверх