Конденсаторное устройство

 

Использование: в теплотехнике. Сущность изобретения: в пропарочной камере установлен пучок тепловых труб 2. Последние в зонах испарения и конденсации снабжены пластинчатым оребрением. В зоне испарения элементы оребрения выполнены в виде конусов 5 с отверстиями 6 Осп отверстий б в соседних конусах смещены относительно друг друга. Конусы обращены вершинами-к зоне конденсации. 1 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1(ПАТЕНТУ

Еомитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5021303/06 (22) 01.0791 (46) 15.10.93 Бюл. NQ 37-38 (71) Самарский государственный университет (72) Лукс Ал.; Тихонов ЮА; Ермоленко АН.; Загузов

И.С. (73) Самарский государ твенный университет (54) КОНДЕНСАТОРНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Использование: в теплотехнике. Сущность (19) RU (11) 200)371 С( (КО 5 Г2ВВ1!02 Fill 0 1\ 01 изобретения: в пропарочной камере устансы, л пучок тепловых труб 2. Последние в зонах испарения и конденсации снабжены ппастинчатым оребрением. В зоне испарения элементы оребрения выполнены в виде конусов 5 с отверстиями 6 Оси огверстий 6 в соседних конусах смещены относитепьно друг друга. Конусы обращены вершинами к зоне конденсации. 1 ил

2001371

Ф

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности, к конденсации пара в пропарочных камерах.

Известен водоуловитель, содержащий канал, внутри которого размещены V-образные пластины с отогнутыми участками. Последние наклонены.

Водоуловитель работает следующим образом. Влажный поток поступает в водоуловитель снизу, проходит в зазор между

,/-образными пластинами, Капли воды при изменении направления потока осаждаются на поверхности пластин. Образующаяся пленка потоком влаги продвигается вверх по пластине и задерживается отогнутыми участками. При движении пленки влага в случае увеличения ее толщины вниз по пластине она задерживается отогнутыми участками, после чего отводится из градирни.

Однако такой водоуловитель не обеспеивает эффективного осаждения кэрель воды, так как температура потока мало изменяется, Известен конденсатор, в котором трубный пучок образует с боковой стенкой корпуса кольцевой разгонный канал. Верхняя и нижняя стенки выполнены криволинейными симметрично оси канала. При этом расстояние между стенками определяется зависимостью h = hp(t p/ã)", где hp - начальное расстояние между стенками у наружной образующей корпуса; г, - радиус корпуса по наружной образующей; r - текущее значение радиуса корпуса, показатель и = 0,5-2.

Кон, енсатор работает следующим образом.

Пар поступает в корпус через тангенциальный патрубок и закручивается в канале с криволинейными стенками. Вследствие увеличения окружной скорости пара понижается температура и давление последнего вдоль радиуса по направлению к оси. Омывая трубки пучка, пар конденсируется. При этом выполнение стенок криволинейными направлено на снижение сил трения о них и устранение влияния пограничных слоев потока на течение пара.

Этот конденсатор обеспечивает низкую интенсификацию теплообмена, так как трубный пучок не имеет интенсификаторов теплообмена. а передача тепла от пара к обычной трубе недостаточна из-за низких значений коэффициентов теплопередачи.

Цель изобретения - интенсификация теплообмена при конденсации пара.

Цель достигается тем, что в конденсаторном устройстве, содержащем корпус пропарочной камеры, внутри которого размещен трубный пучок, трубы в пучке выполнены в виде тепловых труб, снабженных в зонах конденсации и испарения пласгинами, причем в зоне испарения плэстины выполнены в виде конусов, вершины которых направлены к зоне конденсации, в каждом конусе выполнены отверстия с осями, смещенными относительно осей отверстий соседних конусов.

Как показывает анализ, существенные отличительные признаки в известных аналогах не обнаружены. Камеры, тепловые трубы пластины по отдельности известны.

Однако их размещение, соединение камеры, труб и пластин между собой, а также взаимодействие с потоком пара интенсифицируют теплообмен и способствуют быстрой конденсации пара.

На основании изложенного можно сделать вывод, что предложенное конденсаторное устройство обладает существенными отличиями.

Положительный эффект заключается в том, что за счет одновременной интенсификации теплообмена как снаружи, так внутри эон испарения и конденсации тепловых труб в пучке обеспечивается быстрая конденсация пара в пропарочной камере и доохлаждение, В результате этого ликвидируется выброс пара из пропарочной камеры, что является актуальным для промышленных предприятий.

На чертеже изображена принципиальная схема конденсаторного устройства, Устройство содержит корпус 1 пропарочной камеры, внутри которого размещен трубный пучок 2. Трубы выполнены в виде тепловых труб 3, снабженных в зоне конденсации пластинами 4, а в зоне испарения— пластинами 5. Пластины 4 выполнены прямыми, а пластины 5 — в виде конусов, вершины которых направлены к зоне конденсации, каждая из пластин 5 имеет отверстия б, оси которых смещены относительно осей отверстий 6 соседних пластин 5.

Устройство работает следующим образом, В корпус 1 камеры устройства снизу поступает пар, который омывает пучок 2 тепловых труб 3. Пар обтекает пластины 5 в зоне испарения, проникая через отверстия

6, отдает тепло и конденсируется. При этом температура пара вблизи тепловой трубы 3 падает. Образовавшиеся капли, а затем пленка конденсата перемещаются по поверхности конуса пластин 5 и тепловой трубы 3 вниз, конденсат собирается на дне корпуса 1 камеры, а затем удаляется из корпуса камеры. Под воздействием тепла промежуточHый теплоноситель в зоне испарения тепловой трубы 3 испаряется и тепло в виде скрытой теплоты пэрообразо200 l3 71

5 (56) Авторское свидетельство СССР

N 1262250, кл. F 28 С 1/02, .086.

Авторское свидетельство СССР

М 1334022, кл. F 28 В 1/02, 1987.

Составитель А.Лукс

Техред М.Моргентал

Корректор M.Ñàìáoðñêàÿ

Редактор Л.Волкова

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3 (25 (! роизволственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Гагарина, 101 вания (которая для большинс1ва промежуточных теплоносителей черезвычайно высока) паровым потоком. переносится в зону конденсации, где происходит конденсация теплоносителя. Тепло через стенку тепловой трубы 3 и пластины 4 передается путем конвекции атмосферному воздуху.

Формула изобретения

KoHQEHcATopHoE vcTpoAcTBo, содержащее корпус пропарочной камеры, внутри которого размещен трубный пучок, отличающееся тем, Что, с целью интенсификации процесса теплообмена при конденсации пара, трубы в пучке выполнены в виде тепловых труб, снабженных в зонах конденсаПредлагаемое изобретение позволяет интенсифицировать теплообмен и обеспечить эффективную конденсацию пара в камере, 10 ции и испарения пластинчатым оребрением, причем в зоне испарения эле менты оребрения выполнены в виде конусов, обращенных вершинами к зоне

15 конденсации и имеющих отверстия, оси которых в соседних конусах смещены одна относительно другой.

Конденсаторное устройство Конденсаторное устройство Конденсаторное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в системах охлаждения тепловыделяющих приборов

Изобретение относится к элементам конструкции теплообменных аппаратов, используемых для конденсации пара в энергетике и химической промышленности

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в конденсаторах паровых турбин

Изобретение относится к теплоэнергетике и является усовершенствованием известного конденсатора поавт.св
Наверх